Патенты автора Берестецкий Александр Олегович (RU)

Изобретение относится к микробиологии. Штамм гриба Alternaria sonchi S-102-15, депонированный в Государственной коллекции микроорганизмов ВИЗР под номером Г-52 ВИЗР, обладает гербицидной активностью в отношении осота полевого (Sonchus arvensis L.). Штамм может быть использован для биологической борьбы с этим трудноискоренимым сорным растением. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен штамм гриба Stagonospora cirsii, являющийся продуцентом гербарумина I и стагонолида А. Штамм гриба депонирован в Государственной коллекции микроорганизмов ВИЗР под номером Г-51 ВИЗР. Изобретение обеспечивает высокую продукцию гербарумина I и стагонолида А. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, химическому производству биологически активных веществ, сельскому хозяйству. Для получения состава с гербицидной активностью производят растворение феосферида А или экстракта из культуры его продуцента, содержащего не менее 60% феосферида А, в органическом растворителе и добавление водного раствора адъюванта в соотношении 1:50:950 и 5:50:950 соответственно. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и может быть использовано при защите растений от инвазивной и сорной растительности. Композиция для борьбы с нежелательной травянистой растительностью содержит гербицид с действующим веществом глифосат, суспензию фрагментов мицелия фома-подобных грибов, поверхностно-активные вещества и раствор фосфатного буфера 0,1 М в заданных соотношениях компонентов. Изобретение позволяет повысить эффективность в борьбе с нежелательной травянистой растительностью класса Dicotyledones. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению биологически активных веществ и может быть использовано для получения феосферида А. Штамм гриба Paraphoma sp., депонированный в ФГБНУ ВИЗР под регистрационным номером VIZR 1.46, предлагается как продуцент феосферида А. Изобретение позволяет повысить выход феосферида А. 2 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, в частности к защите растений от инвазивной и многолетней сорной растительности класса Dicotyledones. Примененяют суспензию на основе вегетативного мицелия фитопатогенных микромицетов с химическими гербицидами в сублетальных дозах. Обрабатывают растения опрыскиванием водным раствором гербицида с действующим веществом глифосат и суспензией мицелия фома-подобных грибов. Обработку ведут на всех стадиях развития растений, сначала гербицидом при норме расхода по действующему веществу глифосату 0,02-0,32 кг/га, а затем суспензией на основе фрагментов мицелия фома-подобных грибов в концентрации от 25 до 100 г/л. Норма расхода рабочей жидкости от 50 до 300 л/га. Предлагаемый способ позволяет снизить химическую нагрузку на экосистему в 1,5-10 и более раз, инфекционную нагрузку (концентрацию мицелия фитопатогенных грибов) в 1,5-4 раза. Способ может быть применен на всех стадиях развития растений, не требуя дополнительной защиты возделываемой культуры. 10 табл., 5 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм гриба Stagonospora cirsii Davis ВИЗР 1.42 обладает гербицидной активностью в отношении бодяка полевого и близкородственных ему видов - S. Cirsii. Депонирован в Государственной коллекции микроорганизмов ВИЗР под коллекционным номером Stagonospora cirsii Davis ВИЗР 1.42 и может быть использован для биологической борьбы с бодяком полевым. Изобретение позволяет повысить гербицидную активность в отношении бодяка полевого. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, в частности к области борьбы с растением борщевика Сосновского

 


Наверх