Патенты автора Чайковский Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и гематологии. Предложено применение ингибитора JNK (c-Jun N-terminal kinase) в качестве гемостимулирующего средства в условиях цитостатической миелосупрессии. Технический результат: ингибиторы JNK IQ-IS и SP600125 до 238,2% и до 250,2%, соответственно, увеличили содержание зрелых нейтрофильных гранулоцитов в костном мозге мышей после цитостатической миелосупрессии, вызванной 5-ФУ, также увеличили содержание эритроидных клеток. Изобретение обеспечивает расширение арсенала высокоэффективных гемостимулирующих средств. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции регенерации тканей. Регенерацию тканей стимулируют при моделировании кожной раны у мыши с помощью наружного применения SDF-1 с 1-х по 7-е сутки раневого процесса 1 раз в день в дозе 5 нг (нанограмм) и подкожного введения G-CSF в течение 3 суток 1 раз в день в дозе 125 мкг/кг (микрограмм/килограмм) начиная с 5-х суток после моделирования раны. Изобретение позволяет стимулировать регенерацию кожных тканей. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и касается способа стимуляции выработки эритропоэтина клетками костного мозга in vitro. Для этого CD4+-клетки костного мозга культивируют в СO2-инкубаторе при 37°С, 5% СО2 и 100% влажности воздуха в течение 24 часов. Инкубацию осуществляют в культуральной среде следующего состава: 90% среды RPMI-1640, 10% ЭТС, 280 мг/л L-глутамина, 50 мг/л гентамицина, 50 мкМ ингибитора фосфатидилинозитол-3-киназы (PI3K). Способ обеспечивает повышение выработки эритропоэтина за счет стимулирующего действия ингибитора PI3K на секреторную функцию CD4+-клеток. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к стимуляции выработки гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) клетками костного мозга, и может быть использовано в медицине. Прилипающую фракцию миелокариоцитов культивируют в питательной среде с добавлением стимулятора - ингибитора протеинкиназы p38. Изобретение позволяет повысить выработку Г-КСФ клетками прилипающей фракции миелокариоцитов. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биологии и клеточных технологий
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано в медицине

 


Наверх