Патенты автора Попова Анастасия Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к патологической физиологии, и касается моделирования ожирения у травоядных животных в эксперименте. Животным создают режим гиподинамии. За 10 минут до каждого кормления производят инъекционное введение инсулина в дозе 0,05 ЕД на 1 кг массы тела животного. Кормление осуществляют 6 раз в сутки, с разделением на равные порции суточного объема сбалансированного корма. После этого дополнительно кормят без ограничения кормом с высоким содержанием растительных жиров. Изобретение позволяет за 1-1,5 месяца достичь увеличения массы тела травоядных животных, таких как кролики и морские свинки, более чем на 25%. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психологии и психофизиологии, и может быть использовано для моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте. Для этого осуществляют иммобилизацию животного. После этого дважды с интервалом 3 часа внутриперитонеально вводят адреналин в дозе 25 мкг/кг при продолжительности иммобилизации после первого введения адреналина в течение 6 часов. Способ обеспечивает патогенетически и психофизиологически обоснованное моделирование эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте за счёт увеличения эмоциональной реакции на фоне иммобилизации экспериментального животного.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, стоматологии, патологической физиологии, и может быть использовано для прогнозирования результатов лечения инфекционной патологии слизистой оболочки. Перед началом лечения производят оксиметрическое исследование на слизистой оболочке и II пальце кисти. Содержание кислорода на II пальце кисти (рO2дигит) является индивидуальным стандартом для данного пациента и принимается за 100%. Рассчитывают коэффициент Кслиз%, отражающий содержание кислорода в слизистой оболочке, по отношению к индивидуальному стандарту, по формуле ,где рО2слиз - содержание кислорода при оксиметрии в слизистой оболочке; рО2дигит - содержание кислорода при оксиметрии на II пальце кисти; Кслиз% - коэффициент содержания кислорода в слизистой оболочке в %. При показателе Кслиз% менее 97,0% прогнозируют риск неэффективности лечения инфекционной патологии слизистой оболочки. Способ обеспечивает прогнозирование результатов лечения инфекционной патологии слизистой оболочки за счет выявления локального снижения содержания кислорода в зоне инфекционной патологии. 1 пр.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой датчик механических деформаций на основе аморфных ферромагнитных микропроводов. Датчик измерения механических деформаций содержит прямоугольную пластину, выполненную с поперечными разрезами, обеспечивающими возможность ее растяжения в продольном направлении, в посадочном месте прямоугольной пластины размещен дополнительно введенный миниатюрный соленоид, подключенный к третьей паре контактных площадок, внутри которого размещен магниточувствительный элемент, при этом миниатюрный соленоид соединен через третью пару контактных площадок с источником постоянного тока, источник переменного тока соединен через первую пару контактных площадок с аморфным ферромагнитным микропроводом и выполнен в виде генератора переменного тока частоты f, усилитель сигналов дифференциальной измерительной катушки усиливает сигналы частоты 2f. Технический результат – повышение чувствительности датчика. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой датчик механических деформаций на основе аморфных ферромагнитных микропроводов. Датчик конструктивно объединяет магниточувствительный элемент и электронное измерительное устройство. Магниточувствительный элемент представляет собой вытянутую планарную растяжимую полимерную пластину, на которой с двух концов закреплен аморфный ферромагнитный микропровод, проходящий через измерительную катушку в виде встречно соединенных соленоидов из медной проволоки, которая, в свою очередь, размещена внутри соленоида. Электронное измерительное устройство объединяет генератор синусоидального электрического тока I частотой f, соединенный с аморфным ферромагнитным микропроводом, источник постоянного тока, соединенный с соленоидом, усилитель, соединенный с измерительной катушкой. Для формирования цепи обратной связи в электронное измерительное устройство введены генератор частоты 2f, синхронный детектор, усилитель обратной связи и ключ замыкания обратной связи. С помощью соленоида создают начальное магнитное поле Н0, направленное вдоль оси аморфного ферромагнитного микропровода и намагничивающее его до насыщения. Через аморфный ферромагнитный микропровод пропускают синусоидальный электрический ток I частотой f. Усиливают и детектируют сигнал дифференциальной измерительной катушки на удвоенной частоте генератора 2f и определяют величину деформации за счет введения стабилизирующей цепи обратной связи и измерения сигнала обратной связи, пропорционального изменению дополнительного магнитного поля, которое прикладывается к аморфному ферромагнитному микропроводу для удержания фиксированного значения выходного напряжения дифференциальной измерительной катушки. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает расширение функциональных возможностей датчика, а именно линеаризация передаточной характеристики датчика за счет введения стабилизирующей цепи связи по воздействующему магнитному полю и соответствующее повышение точности в области малых деформаций. 3 ил.

Изобретение относится к аморфным ферромагнитным микропроводам (АФМ) в тонкой стеклянной оболочке и используется в устройствах измерительной техники. Сущность изобретения заключается в том, что в способе измерения характеристик аморфных ферромагнитных микропроводов (АФМ) исследуемый АФМ жестко закрепляют с одного конца, а к другому концу с помощью груза прикладывают начальное растягивающее напряжение σ0. С помощью соленоида создают некоторое начальное магнитное поле H0z, направленное вдоль оси АФМ, намагничивающее образец АФМ до насыщения. Через АФМ пропускаются синусоидальный электрический ток I частотой в пределах 5…10 кГц. Проводят измерение и построение зависимости сигнала ЭДС в измерительной катушке на удвоенной частоте в зависимости от изменяющегося приложенного внешнего магнитного поля Н. При этом измерения проводят для нескольких значений механических напряжений σ1…σn (где n≥2). По построенным зависимостям при фиксированном значении ЭДС определяют значение величины магнитных полей для пары различных механических напряжений, затем при фиксированном значении поля определяют пару значений ЭДС для той же пары механических напряжений, после чего проводят вычисление затравочного поля анизотропии Ha, закалочных напряжений Δσ, намагниченности насыщения Ms и константы магнитострикции λs. Технический результат – определение намагниченности насыщения и константы магнитострикции в одном цикле измерений, а также дополнительного определения внутренних закалочных напряжений АФМ. 3 ил.

Группа изобретений относится к вариантам антибактериальной композиции для профилактики или лечения госпитальных инфекций, штаммам бактериофага и молекулам нуклеиновой кислоты, соответствующим геному бактериофага. Предложенная композиция включает 7 штаммов бактериофага, каждый из которых представлен комбинацией фильтратов фаголизатов бактерий с литической активностью не ниже 10-4 по Аппельману в отношении тест-штаммов и выделенных из организма человека изолятов бактерий, а также целевые добавки в количестве 0,01±99,99 мас.% от массы композиции. При этом используют фильтрат фаголизата Staphylococcus aureus, полученный с использованием штамма бактериофага Staphylococcus aureus SCH1, депонированного в коллекции ФБУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора под номером Ph-105, фильтрат фаголизата Staphylococcus aureus, полученный с использованием штамма бактериофага Staphylococcus aureus SCH111, депонированного в коллекции ФБУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора под номером Ph-95, фильтрат фаголизата Klebsiella pneumoniae, полученный с использованием штамма бактериофага Klebsiella pneumoniae KPV15, депонированного в коллекции ФБУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора под номером Ph-90, фильтрат фаголизата Klebsiella pneumoniae, полученный с использованием штамма бактериофага Klebsiella pneumoniae KPV811, депонированного в ФБУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора под номером Ph-91, фильтрат фаголизата Pseudomonas aeruginosa, полученный с использованием штамма бактериофага Pseudomonas aeruginosa РА5, депонированного в ФБУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора под номером Ph-88, фильтрат фаголизата Pseudomonas aeruginosa, полученный с использованием штамма бактериофага Pseudomonas aeruginosa РА10, депонированного в коллекции ФБУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора под номером Ph-89, фильтрат фаголизата Acinetobacter baumannii, полученный с использованием штамма бактериофага Acinetobacter baumannii АМ24, депонированного в коллекции ФБУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора под номером Ph-106. Вариант композиции содержит также фильтрат фаголизата Acinetobacter baumannii, полученный с использованием штамма бактериофага Acinetobacter baumannii АР22, депонированного в коллекции ФБУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора под номером Ph-42. Предложены также соответствующие штаммы бактериофагов. Предложены также молекулы нуклеиновой кислоты, соответствующие геному указанных бактериофагов. Группа изобретений позволяет расширить ассортимент средств, содержащих в качестве основного действующего начала высокоселективные природные антибактериальные компоненты (бактериофаги), обеспечить биологическую стабильность и активность бактериофагов в составе композиции средства. Кроме того, композиция обладает низким риском токсических и побочных эффектов, позволяет расширить варианты и способы практического применения средств, содержащих бактериофаги, обеспечивает стабильность при хранении и эффективность применения в широком диапазоне температур. 16 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 24 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической физиологии, и касается моделирования ожирения в эксперименте. Моделирование проводят в условиях гиподинамии животного. При этом кормление производят высококалорийным кормом на фоне инъекционного введения инсулина. Кормление проводят 3 раза в сутки стандартными по количеству для данного веса животного сбалансированными кормами и, дополнительно, кормом с высоким содержанием животных жиров без ограничения. За 10 минут до кормления производят инъекционное введение 1 ЕД инсулина на 10 кг веса животного. Способ позволяет обеспечить быстрое увеличения веса животного при сбалансированном питании за счет создания условий для пролонгированной гипогликемии и активации пищедобывательного поведения животного с употреблением богатой жирами пищи. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается цементных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. Описаны кальцийфосфатные цементные материалы, которые получают на основе порошков тетракальциевого фосфата и/или трикальцийфосфата. В качестве цементной жидкости используют водный раствор фосфата натрия. После смешения, схватывания и твердения цементные образцы подвергают дополнительно пропитке в водном растворе фосфата натрия и обработке в сверхкритическом диоксиде углерода. Повышение прочности цементных образцов на 28-33% происходит за счет повышения степени закристаллизованности образующихся фаз. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и к биотехнологии, и может быть использовано для формирования биосовместимой полимерной структуры в костных тканях. Для этого обеспечивают пункционный доступ к заполняемой полости в костных тканях. Далее вводят в полость полимерную гелеобразную смесь, включающую 55-97.7 весовых % биосовместимого полимера полилактида с размерами частиц от 50 до 100 мкм, 0,3-45 весовых % магнитных наночастиц оксидов железа с размерами частиц от 10 до 100 нм, гелеобразующий агент мальтодекстрин в количестве от 0.5 до 50 весовых % от веса смеси полимера и магнитных наночастиц, а также дистиллированную воду в количестве от 0,5 до 100 весовых % от веса сухой смеси, полученной после смешения полимера, магнитных наночастиц и гелеобразующего агента. Затем формируют твердую трехмерную структуру. Для этого осуществляют одновременный нагрев смеси по всему объему путем воздействия на нее переменного магнитного поля с частотой до 500 кГц и амплитудой до 500 Э в течение 3-5 минут. При необходимости замедления процесса нагрева смеси, дополнительно осуществляют воздействие постоянным магнитным полем с амплитудой до 1000 Э, прикладывая его либо ко всему формируемому объему, либо локально в зависимости от решаемой задачи. Способ позволяет формировать биосовместимую твердую трехмерную структуру в заданной полости костной ткани при минимальном хирургическом вмешательстве. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии и касается штамма бактериофага Acinetobacter baumannii AP22, который может быть использован для создания новых диагностических и лечебных препаратов

 


Наверх