Патенты автора ФРИИС Эсбен Петер (DK)

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен вариант протеазы, содержащий замену в положении 171 SEQ ID NO: 3, где вариант содержит последовательность, которая идентична SEQ ID NO: 3 по меньшей мере на 75% и меньше чем на 100%, и вариант обладает протеазной активностью, где аминокислота в положении, соответствующем положению 171 SEQ ID NO: 3, выбрана из группы, состоящей из Trp, Lys, Glu и Asn. Предложен способ получения варианта протеазы, включающий введение в исходную протеазу замены в положении 171 SEQ ID NO: 3, где аминокислота в положении, соответствующем положению 171 SEQ ID NO: 3, заменена аминокислотой, выбранной из группы, состоящей из Trp, Lys, Glu и Asn, и где вариант имеет аминокислотную последовательность, которая по меньшей мере на 75% идентична SEQ ID NO: 3, и извлечение варианта. Группа изобретений позволяет повысить стабильность указанного варианта, обладающего протеазной активностью, в моющем средстве по сравнению с исходной протеазой SEQ ID NO: 3. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 17 табл., 5 пр.

Изобретение относится к жидкой композиции для стабилизации субтилизина, содержащей субтилизин и пептидный альдегид формулы B2-B1-B0-Н, где Н означает водород; B0 представляет собой остаток Tyr; B1 представляет собой один аминокислотный остаток Ala или Val; и B2 представляет собой один аминокислотный остаток с присоединенной бензилоксикарбонильной группой (Cbz), или В2 представляет собой два аминокислотных остатка, содержащих ацетильную (Ас) N-концевую защитную группу; и где молярное соотношение пептидного альдегида к субтилизину составляет от по меньшей мере 1:1 до менее чем 1000:1. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению вариантов альбумина, что может быть использовано в медицине. Получают полипептиды, характеризующиеся по меньшей мере 90% идентичностью с исходным человеческим альбумином, а также их конъюгаты, слитые с ними белки, ассоциаты, наночастицы и фармацевтические композиции. Изобретение позволяет получить варианты альбумина с более сильным сродством связывания с FcRn и большим временем полужизни в плазме по сравнению с исходным альбумином. 30 н. и 21 з.п. ф-лы, 24 ил., 20 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению вариантов альбумина, у которых изменен период полужизни в плазме по сравнению с исходным альбумином, и может быть использовано в медицине. Получают вариант альбумина, содержащий одну или несколько замен относительно SEQ ID NO: 2, выбранных из следующих: 1) E492A, C, D, F, G, H, I, K, L, M, N, Q, R; 2) K500I, R; 3) N503H; 4) E505Q; 5) H510D; 6) D550E, H, I, M, N, R, S, W; 7) K573A, C, D, F, G, H, I, L, M, N, P, R, S, V, W, Y; 8) K574D, F, G, H, I, L, M, P, R, S, T, V, W, Y; 9) A578F; 10) S579C; 11) Q580I, K, M, R, V; или 12) G584D. Изобретение позволяет получить вариант альбумина или его фрагмент, обладающий способностью связываться с FcRn, или химерный полипептид, включающий указанный вариант альбумина или его фрагмент, имеющий увеличенный период полужизни в плазме или увеличенную аффинность связывания с FcRn по сравнению с исходным альбумином, его фрагментом или химерным полипептидом. 6 н. и 4 з.п. ф-лы., 32 ил., 22 табл., 22 пр.

Изобретение относится к пептидным альдегидам с тирозином в качестве C-концевого остатка, которые являются особенно эффективными для стабилизации протеаз типа субтилизина в жидких моющих средствах. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, к вариантам глюкоамилазы с измененными свойствами и к способам применения вариантов глюкоамилазы

 


Наверх