Патенты автора Иванников Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способу получения керамического композита на основе нитрида кремния (Si3N4), содержащий нитрид титана (TiN), который может быть использован в производстве бронематериалов и изоляционных материалов. На первой стадии процесса смешивают нитрид кремния, нитрид титана и металлический титан в планетарной мельнице в присутствии изопропанола. Далее смесь высушивают при 90 °С и прессуют при давлении 100 МПа. Затем обжигают при 1600 °С в атмосфере азота в течение 1 часа. Металлический титан имеет размер зерна 1-10 мкм. Для спекания используют спекающую добавку CaO-Al2O3 с температурой эвтектики равной 1360 °С. Данный способ приводит к получению композита Si3N4-TiN с высокими значениями твердости и электропроводности. 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Устройство относится к получению металлических порошков. Устройство содержит водоохлаждаемую рабочую камеру с контролируемой атмосферой, установленный в верхней части рабочей камеры плазмотрон для формирования плазменного потока, несколько устройств для подачи пруткового материала в плазменный поток и сборник порошка, установленный в нижней части рабочей камеры. Устройства подачи пруткового материала оборудованы токоподводами, которые обеспечивают горение независимой электрической дуги между свободными концами прутковых материалов, а также установленным в камере в противоток к плазменной струе кольцевым газовым соплом для обеспечения циркуляции газового потока навстречу движению потока частиц порошка. Обеспечивается повышение производительности получения порошков сферической формы мелкой фракции при отсутствии слипания частиц. 1 ил.
Изобретение относится к области упрочняюще-чистовой обработки деталей и может быть использовано в различных областях машиностроения для защиты и упрочнения поверхностей деталей с целью снижения шероховатости, повышения плотности. Способ упрочнения поверхности стальной детали включает нанесение плазменным напылением на деталь порошкового металлического покрытия и последующее его пластическое деформирование инструментом совместно с пропусканием электрического тока, при этом перед пластическим деформированием деталь с плазменным металлическим покрытием нагревают до температуры 100-600°С, а пластическое деформирование осуществляют последовательно тремя инструментами, установленными в одной плоскости, через которые пропускается электрический ток, при этом ширина контактной поверхности инструментов определяется из условия: в1=(1÷2)⋅в2=(2÷5)⋅в3, где в1, в2, в3 - ширина контактной поверхности инструмента, через который осуществляется электроконтактный нагрев. Техническим результатом изобретения является снижение остаточной пористости плазменного покрытия и его шероховатости, повышение когезионной, адгезионной прочности и микротвердости. 3 пр.

Изобретение относится к способам напыления композиционных пористых биоактивных покрытий и может быть использовано для формирования покрытий на поверхности внутрикостных имплантатов, фильтрующих покрытий, носителей катализаторов. Способ получения композиционного пористого биоактивного покрытия включает напыление на подложку на первой стадии слоя металлического покрытия под углом к подложке более 45°, напыление на него на второй стадии слоя из того же металлического материала под углом к подложке менее 45° и напыление на полученные слои на третьей стадии биоактивного керамического слоя, при этом напыление слоев на всех трех стадиях осуществляют при температуре подложки 200-900°С, а биоактивный керамический слой на третьей стадии напыляют под углами 45-90° к поверхности слоя металлического покрытия, сформированного на второй стадии напыления. Техническим результатом изобретения является увеличение сдвиговой прочности композиционного покрытия при сохранении его пористости 10-60% и размера пор 10-600 мкм. 3 пр.

Изобретение относится к области упрочняюще-чистовой обработки деталей и может быть использовано в различных областях машиностроения для упрочнения поверхностей деталей

 


Наверх