Патенты автора Михайлов Виталий Витальевич (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для монтажа тентовых покрытий на жестком каркасе. Техническая задача изобретения - упрощение создания предварительных напряжений в гибкой полимерной мембране тентового покрытия, а также обеспечение возможности регулирования степени натяжения полимерной мембраны при эксплуатации здания (сооружения). Технический результат изобретения достигается применением способа монтажа тентового покрытия, включающего закрепление гибкой полимерной мембраны за жесткие ребра и V-образные элементы, монтаж напрягающих тросов и создание предварительных напряжений. V-образные элементы поворачивают относительно оси, проходящей через нижние концы жестких наклонных ребер, по направлению к плоскости, проходящей через данную ось и вершину тентового покрытия. Поворот V-образных элементов производят при помощи подкосов, один конец которых шарнирно соединен с данными V-образными элементами, а другой конец перемещают вдоль вертикальной направляющей. 1 з.п. ф.-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущего каркаса для тентовых полимерных механически напряженных мембран. Техническая задача изобретения - расширение области применения вантового покрытия на многопролетные здания, имеющие укрупненную сетку колонн и сокращение затрат на монтаж вантового покрытия. Вантовое покрытие включает два семейства предварительно напряженных несущих и стабилизирующих вант. Ванты разных семейств соединены между собой распорками и объединены гибкими связями. Концы стабилизирующих вант, закреплены за прямолинейные жесткие неподвижные элементы. Концы несущих вант закреплены за верхние пояса опорных вантовых ферм, установленных на неподвижные опоры. Нижние пояса опорных вантовых ферм снабжены натяжными приспособлениями и объединены с верхними поясами распорками. 10 ил.

Изобретение относится к средствам размещения наружной рекламы и может быть использовано в конструкциях демонстрационных стендов и рекламных щитов. Техническая задача изобретения - упрощение конструктивных решений и повышение надежности работы демонстрационного стенда. Технический результат изобретения достигается применением демонстрационного стенда, содержащего напряженное в двух направлениях тентовое полотно прямоугольной формы. Грани тентового полотна посредством балок опираются на трансформируемые элементы, имеющие известную конструкцию и работающие по принципу «ножниц». Трансформируемые элементы лежат в одной плоскости. Для исключения пересечения балок, за которые закреплено тентовое полотно, предлагается применять балки телескопического строения, увеличивающие свою длину по мере натяжения тентового полотна. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для демонстрации изменяющихся изображений рекламного характера. Трансформируемый рекламный щит предназначен для демонстрации рекламных изображений, состоящих из статичной и динамически изменяемой частей. Трансформируемый рекламный щит, состоит из двух жестких рам, телескопически соединенных друг с другом с применением стальных тросов. Демонстрируемое рекламное изображение нанесено на гибкое тентовое полотно, опирающееся на жесткие рамы, верхняя из которых неподвижна и состоит из двух стоек, верхней и нижней опорных балок и связей. Нижняя жесткая рама, перемещаемая внутри верхней рамы в вертикальном направлении, состоит из двух стоек, объединенных связями, и четырех горизонтальных валов, два средних из которых расположены выше двух крайних, а также выше нижней опорной балки верхней неподвижной рамы. Гибкое тентовое полотно свободно опирается на четыре вала нижней рамы и неподвижно закреплено за опорные балки верхней неподвижной рамы при условии, что участки тентового полотна, находящиеся между валами нижней рамы и опорными балками верхней неподвижной рамы, вертикальны. Изобретение обеспечивает: динамический характер демонстрируемой информации, целостность демонстрируемых изображений на всех этапах трансформации, отсутствие швов на демонстрируемых поверхностях. 10 ил.

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для демонстрации изменяющихся изображений рекламного характера

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию большепролетных зданий - двухпоясной предварительно напряженной системе

 


Наверх