Патенты автора Михальченков Вячеслав Михайлович (RU)

Изобретение относится к передвижным ремонтным мастерским, предназначенным для диагностики и ремонта наземного металлического магистрального сборно-разборного трубопровода с соединением «Раструб», и может быть использовано в ремонтных структурах при аварийных ситуациях, преимущественно на наземных трубопроводах. Передвижной технологический комплекс размещен на удлиненном базовом шасси КамАЗ-63501, имеющий кран-манипулятор 3 и грузовую платформу 4, на которой размещен операторский отсек 9 для обслуживающего персонала и блок хранения - перевозки трубопроводного оборудования: трубопроводные модули 12 длиной 6 м и жесткие тары 25. Операторский отсек 9 оборудован лежаком 31 для отдыха, рабочим столом 32 для выполнения слесарных работ. Все отсеки закрываются крышей 5, протяженностью на всю грузовую платформу 4 и выполненной в виде гибкого гофрированного тента. Трубопроводные модули 12 размещаются на металлических вертикальных стойках 13 с подвижными роликами 19 и ложементами 20, фиксатором 21, и фиксируются при перевозке. Все оборудование разгружает кран-манипулятор 3, либо в случае выхода его из строя погрузку-разгрузку выполняет обслуживающий персонал с помощью напольных направляющих 24, по которым осуществляется передвижение жесткой тары 25 вплоть до спуска ящика на землю. Технический результат изобретения - повышение эффективности за счет оперативности доставки максимально необходимого оборудования, как при мелком ремонте, так и при полной замене участка трубопровода, с одновременным улучшением условий обслуживающего персонала при длительном ремонте. 6 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к автоматизированным способам с использованием спутниковой навигации при инженерной геодезии трассы трубопровода, и может найти применение в период развертывания сборно-разборных нефтепродуктопроводов (СРНПП), преимущественно в случаях, когда необходимо определить места установки насосных станций (НС) на трассе нефтепродуктопроводов, состоящих из секционных трубопроводных модулей с быстроразъемным раструбным соединением. В заявляемом способе используют, продвигаясь по фактической трассе СРНПП на подвижном средстве, установленную на нем навигационную аппаратуру потребителей сигналов ГЛОНАСС с программным блоком обработки данных, в который введены, как база данных, расчетная длина трассы с ее геодезическими отметками, суточная производительность СРНПП и максимальный напор НС, предполагаемой к установке на трассе, получают на конечном пункте трассы скорректированные значения параметров: длина и профиль фактической трассы СРНПП, необходимое количество НС, оптимальные величины подачи и рабочего напора НС, обеспечивающих заданную производительность СРНПП. Технический результат - повышение точности определения мест установки НС на фактической трассе СРНПП без снижения требования по обеспечению его заданной суточной производительности и, как следствие, повышение эффективности эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может найти применение при сооружении сборно-разборных трубопроводов. На самоходной подвижной базовой платформе установлены боковая стрела, механизм регулирования угла наклона стрелы, грузоподъемный агрегат с тяговым механизмом, на подвеске которого прикреплено сборочное устройство 7. Сборочное устройство 7 представляет собой траверсу 9, состоящую из подвижной внутренней балки 10 и неподвижной внешней балки 11. На торцах балок размещены гидравлические захваты 13 и 16 трубопроводных модулей 15 и 18 соответственно. При перемещении от усилия силового гидроцилиндра 12 внутренней балки 10 с зажатым гидравлическим захватом 13 трубопроводным модулем 15 последний своей манжетой 23 заходит во внутреннюю полость раструба 24 другого зажатого гидравлическим захватом 16 трубопроводного модуля 18, где фиксируется запорным кольцом 25. Достигается сокращение трудозатрат и повышение темпа монтажа сборно-разборного трубопровода, расширяется область функциональных возможностей при монтаже трубопроводов как в военных, так и в гражданских интересах. 6 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности к сборно-разборным трубопроводам с раструбным соединением. Линейный элемент сборно-разборного трубопровода состоит из стеклопластиковой трубы с фигурными концевыми частями, одна из которых выполнена в виде манжеты, а другая - в виде раструба. На наружной поверхности стеклопластикового раструба имеется кольцевая проточка. На внутренней поверхности металлического узла раструба имеется заходная фаска и две кольцевые канавки для резиновой подкладки со стальным запорным кольцом и для фигурного резинового уплотнительного кольца. На наружной поверхности узла раструба имеются кольцевые выступы. На наружной поверхности стеклопластиковой манжеты имеется заходный участок с выступом, соединенный с металлическим узлом манжеты. На металлическом узле выполнены: конусная заходная поверхность, кольцевой выступ и впадина c вогнутой радиусной поверхностью. Впадина заканчивается прямоугольным кольцевым выступом для взаимодействия с инструментом сборки-разборки. За выступом имеется кольцевой пояс с кольцевым выступом и сквозные продольные отверстия. Наружная часть раструба на глубину h1, внутренняя часть манжеты с толщиной стенки h2 и труба выполнены в виде единой конструкции из стеклопластика, жестко связанной с металлическими узлами 5 и 13. Изобретение позволяет повысить надежность сборно-разборных трубопроводов. 6 ил.

Способ предназначен для автоматического регулирования процесса принудительного вытеснения светлых нефтепродуктов сжатым газом из участков трубопроводов. Способ включает вытеснение разделителем под действием сжатого газа, подаваемого от установленной на начальном пункте трубопровода компрессорной станции, партии жидкости через задвижку на конечном пункте трубопровода и отключение компрессорной станции. В ходе перекачки жидкости, используя базу данных, включающую величину протяженности участка трубопровода, внутреннего диаметра трубопровода, давления нагнетания компрессорной станции, достаточного для вытеснения объема партии жидкости, номинальной подачи газа при давлении нагнетания, высотных отметок профиля трассы участка трубопровода, максимально допустимой скорости вытеснения жидкости из трубопровода, отрезка времени, достаточного для определения величины скорости разделителя, по заложенной в программный блок управления вычислительной программе рассчитывают скорость разделителя, сравнивают ее значение с заданной максимально допустимой величиной скорости вытеснения жидкости из трубопровода и в момент превышения допустимой скорости отключают компрессорную станцию, а дальнейшее вытеснение жидкости через задвижку на конечном пункте трубопровода осуществляют энергией сжатого газа. Технический результат - снижение энергозатрат. 1 ил.

Изобретение относится к строительству трубопроводов, в частности наземного металлического магистрального сборно-разборного трубопровода с соединением «Раструб»

 


Наверх