Патенты автора Хабибуллин Юрий Хакимович (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к отоплению и горячему водоснабжению жилых, общественных и промышленных зданий. Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что для получения горячей воды высокого качества в системах отопления и горячего водоснабжения, а также увеличения срока эксплуатации и повышения КПД в водонагревателе типа «бак в баке» внутренний бак выполнен из пенометалла (пеностали, пеноалюминия, пеномеди и т.п.) без сварных швов литейным методом. Для улучшения качества нагреваемой воды на вводы холодной воды во внутренний и внешний баки установлены устройства для очистки воды от примесей. Кроме того, для более эффективной работы водонагревателя и осуществления самоочищения от твердых продуктов сгорания (сажи, окалины и т.д.), элементы турбулизатора выполнены из материала с памятью формы. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для обезвреживания твердых бытовых отходов (ТБО) с дальнейшим использованием твердых продуктов сгорания и выделяемой тепловой энергии. Техническим результатом является повышение эффективности процесса переработки ТБО с исключением выброса в атмосферу вредных веществ. Предлагается установка, в которой термическая переработка ТБО производится пламенем трехфазной электрической дуги. При этом три электрода, расположенные по периферии блока цилиндрической формы, подключены к трем фазам источника питания, а четвертый (центральный) электрод, расположенный на оси блока, подключен к нулевому проводу источника питания и имеющий длину на один диаметр больше длины остальных электродов, для нейтрализации отходящих газов используется дожигатель с использованием свечей зажигания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вентиляции и противопожарной технике и предназначено для вентилирования помещений, оснащенных противопожарными дверями. Изменяющаяся температура воздуха в помещении воспринимается устройством, включающим корпус с тремя и более рычагами, соединенными с заслонками и регулирующими площадь отверстия для вентиляции. Доступ воздуха в помещение также может регулироваться путем включения и выключения электромагнита по команде с пульта управления. Таким образом, данное устройство, установленное в противопожарной двери, автоматически обеспечивает вентилирование помещения при нахождении в нем обслуживающего персонала и прекращает доступ воздуха при возникновении пожароопасной ситуации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вентиляции зданий и предназначено для исключения переохлаждения воздуха в помещениях и экономии тепла в холодный период года. Изменяющаяся температура наружного воздуха, а значит, перепад давления воспринимается заслонкой, закрепленной на горизонтальной поворотной оси. Регулятор расхода воздуха, включающий вытяжной короб с всасывающим окном, отличающийся тем, что в коробе на горизонтальной поворотной оси установлена заслонка, параллельно оси заслонки установлен ограничитель расхода воздуха в виде шпильки, закрепленной на противоположных сторонах короба с возможностью перемещения, регулятор снабжен фиксирующим положение заслонки устройством, выполненным из двух постоянных магнитов, один из которых жестко закреплен на заслонке, другой - на внутренней стороне короба, при этом магниты расположены одноименными полюсами друг к другу. Для обеспечения минимального трения горизонтальная поворотная ось установлена в капроновых втулках. Регулятор обеспечивает расчетный воздухообмен, исключая переохлаждение воздуха в помещении, что приводит к экономии тепла в холодный период года. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области получения покрытий, обладающих высокими прочностными, термо-, огне- и атмосферостойкими характеристиками для защиты трубопроводов систем теплоснабжения и воздуховодов систем воздушного отопления и вентиляции. Композиция для получения энергосберегающих покрытий содержит эпоксидную смолу ЭД-20, отвердитель диэтилентриамин ДЭТА - отвердитель на основе алифатических аминов, реакционноспособный каучук СКН-30КТРА - низкомолекулярный сополимер бутадиена с нитрилом акриловой кислоты, содержащий концевые карбоксильные группы, наполнитель стеклянные или керамические микросферы фракции 40-120 мкм, слюду мусковит. Полученная композиция обладает высокой водонепроницаемостью, прочностью и эластичностью, повышенными теплоизоляционными свойствами, огне-, хим- и атмосферостойкостью. 2 табл.

Изобретение относится к области вентиляции, в частности к приточным устройствам естественной вентиляции

 


Наверх