Патенты автора Гаврищук Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к устройствам для обеспыливания при погрузочно-разгрузочных работах и может быть использовано в пищевой промышленности и производстве кормов для животных, где происходит образование пылей с различными физико-химическими свойствами. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения запыленности воздуха при выгрузке сыпучих материалов в приемный бункер. Система содержит несущую раму, центробежный вентилятор, с пылеотделителем, блок управления электродвигателем, связанный с датчиком скорости и направления ветра. Система дополнительно снабжена автоматическим устройством спектрального контроля запыленности, состоящим из излучателя, генерирующего по заданной программе различные спектры излучения, и приемника излучения, связанных с программным блоком. В процессе определения запыленности воздуха излучателем генерируется по заданной программе излучение различного спектрального состава, которое воспринимается приемником излучения, а программный блок по сигналу от приемника излучения корректирует спектр излучения на соответствие максимальной чувствительности приемника излучения в зависимости от оптических свойств пыли, обусловленных видом и дисперсностью пыли, обеспечивая тем самым повышение точности запыленности воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к установкам для определения основных защитных и эксплуатационных показателей защитных очков, применяемых при наличии вредных и опасных для глаз производственных факторов, а именно для определения запотевания смотровых стекол защитных очков в условиях, приближенных к их реальной эксплуатации. Заявленная установка для определения запотевания стекол защитных очков состоит из пустотелого макета головы с защитными очками, системы подачи в нее увлажненного воздуха и светоизмерительной цепи, включающей в себя заслонку-модулятор, источник света и зеркальный отражатель. В светоизмерительную цепь дополнительно введены штрихкодовая мира, располагаемая между заслонкой-модулятором и пустотелым макетом головы с защитными очками, и штрихкодовый считыватель информации, электрически связанный с программно-аппаратным комплексом. Технический результат - повышение точности определения запотевания смотровых стекол защитных очков. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для удаления навоза из коровников при привязном содержании животных. Транспортер содержит приводы и пусковые устройства горизонтального и наклонного транспортеров, датчики отключения горизонтального транспортера и датчик регистрации поступления навозной массы с горизонтального транспортера. Транспортер дополнительно снабжен устройством сравнения, соединенным с датчиками отключения и пультом управления, электрически связанным с пусковым устройством и приводом горизонтального транспортера, с пусковым устройством и приводом наклонного транспортера, датчиком регистрации поступления навозной массы с горизонтального транспортера. Обеспечивается снижение энергозатрат при эксплуатации и трудоемкости обслуживания оборудования. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения, транспортировки и разгрузки сыпучего материала (зерно, отруби, шрот и др.) с автомобильного транспорта на элеватор и может быть использовано в сельском хозяйстве. Данное устройство состоит из автомобилеразгрузчика, приемного бункера, под которым располагается приемный конвейер, соединенный с электродвигателем привода приемного конвейера. В нижней части приемного бункера установлены задвижки, соединенные посредством червячной передачи (6) с электродвигателем. Автомобилеразгрузчик оборудован датчиком массы, а электродвигатель привода приемного конвейера снабжен датчиком тока, причем датчик массы и датчик тока электрически связаны посредством блока управления с электродвигателем привода приемного конвейера и электродвигателем, соединенным с задвижками приемного бункера, посредством червячной передачи. Техническим результатом изобретения является снижение перегрузок электродвигателя и рабочих органов конвейера, трудозатрат, улучшение условий труда работающих и сокращение количества обслуживающего персонала. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для обеспыливания при погрузочно-разгрузочных работах и может быть использовано в пищевой промышленности и других отраслях народного хозяйства. Система пылеудаления при выгрузке сыпучих материалов в приемный бункер содержит несущую раму, плиту, аспирационные трубопроводы, соединенные с аспирационными вытяжными отсосами, центробежным вентилятором и пылеотделителями. Система пылеудаления дополнительно снабжена блоком управления электродвигателем центробежного вентилятора, электрически связанного с датчиком скорости и направления ветра и с датчиком запыленности, смонтированным в зоне нахождения оператора и органов управления. На боковой стенке приемного бункера, противоположной месту выгрузки сыпучих материалов, закреплена вертикальная неподвижная плита, в верхней части которой выполнены аспирационные отсосы. Достигается повышение эффективности пылеулавливания и обеспечение визуального контроля за процессом наполнения. 2 ил.

Изобретение относится к техническим средствам обеспечения испытаний элементов систем вентиляции. Установка для испытаний элементов систем вентиляции содержит пылевую камеру, которая снабжена кольцевым зазором приточного воздуха в верхней части пылевой камеры, конусовидной насадкой, установленной на наружной поверхности вытяжного воздуховода с воздухозаборным зонтом внутри пылевой камеры, и блоком регулирования параметров воздушной среды, соединенным через преобразователь входных сигналов с первичным оптическим датчиком концентрации пыли, датчиком температуры и относительной влажности воздуха, вторичным оптическим датчиком концентрации пыли, установленным после фильтрующего устройства в вытяжном воздуховоде, а через преобразователь выходных сигналов - с устройством подачи пыли, теплопарогенератором, соединенным с воздуховодом приточного воздуха, и преобразователем частоты вращения электродвигателя вентилятора. В вытяжном воздуховоде после первичного оптического датчика установлен аналитический фильтр, затем последовательно фильтрующее устройство, вторичный оптический датчик, расходомер и вентилятор. Таким образом, предложенная установка позволяет более объективно имитировать реальные условия эксплуатации и за счет этого повысить эффективность и точность испытаний элементов систем производственной вентиляции. 1 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности работы транспортных средств. Устройство содержит звуковые сигнализаторы, предохранительную систему безопасности, емкостный датчик, последовательно связанный с блоком определения касания, с блоком обработки данных, при этом блок обработки данных параллельно соединен со звуковым сигнализатором, предохранительной системой безопасности и блоком взаимодействия с тормозной системой. Емкостный датчик состоит из двух конденсаторов, причем первый конденсатор образован внешней проводящей поверхностью и рукой водителя, а второй конденсатор образован внутренней и внешней проводящими поверхностями, разделенными диэлектриком. Достигается снижение времени реакции водителя на изменение ситуации, повышение точности определения момента засыпания при движении и надежности работы устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматического управления тормозными системами транспортного средства. Устройство определения тормозного пути транспортного средства содержит датчики угловых скоростей колес (1), метеодатчики (2), датчик усилия нажатия на педаль тормоза (3), электронный блок на базе программируемого микроконтроллера (4), блок определения расстояния (5), экран вывода информации (6) и исполнительный механизм включения тормозной системы (7). Достигается повышение точности определения величины тормозного пути, информирование оператора в процессе движения транспортного средства, оперативность реагирования на возникновение препятствия. 1 ил.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании промышленных предприятий. Система вентиляции промышленного предприятия содержит вытяжной воздуховод загрязненного воздуха, в который включен вентилятор с электродвигателем. Электродвигатель соединен с блоком автоматического регулирования расхода воздуха, связанным с оптическим датчиком концентрации пыли, состоящего из излучателя и приемника, которые установлены в аэродинамических каналах. Таким образом, предложенная система вентиляции промышленного предприятия позволяет более объективно оценить условия труда и повысить качество регулирования системы вентиляции. 1 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к установкам для определения основных защитных и эксплуатационных показателей защитных очков, применяемых при наличии вредных и опасных для глаз производственных факторов, а именно для определения запотевания смотровых стекол защитных очков в условиях, приближенных к их реальной эксплуатации

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий

 


Наверх