Патенты автора Винокуров Федор Владимирович (RU)

Изобретение относится к устройствам ввода данных в приборы управления подводных аппаратов. Устройство включает радиотехническую или оптическую линию связи приборов управления носителя с приборами управления необитаемого подводного аппарата, имеющую с каждой стороны источник тока, входной и выходной усилители, частотно-импульсный модулятор, компаратор, инвертор, передатчик и приемник сигналов. Участок линии связи носителя имеет герметичный разъем, расположенный на пусковой установке, через который передатчик и приемник сигналов, находящиеся внутри пусковой установки, соединяются с приборами управления носителя. Приемник и передатчик носителя имеют защитную шторку и устройство управления ею, передающие на приборы управления носителя информацию о закрытом или открытом положении защитной шторки. Устройство находится в пусковой установке на борту или за бортом носителя. Устройство позволяет вводить в подводный аппарат данные и получать от него ответную информацию, при этом значительно упрощает эксплуатацию разнотипных подводных аппаратов вследствие отказа от аналогичных шпиндельных и электромеханических приборов. 4 ил.

Способ поражения морской цели, при котором производят подготовку торпеды к стрельбе, введение в ее бортовую систему управления маршрутного задания, выстреливают из торпедного аппарата в сторону цели, включают бортовую систему обнаружения цели. После обнаружения цели выполняют самонаведение на нее, при обнаружении двух и более целей осуществляют перераспределение между отделяемыми боевыми частями, вводят в бортовую систему управления каждой боевой части индивидуальное задание, отделяют их от несущей торпеды, обходят выявленные средства противодействия и ложные цели, сближают с назначенной целью вплотную, подрывают заряд взрывчатого вещества и поражают цель. Дополнительно управление торпедой, классификацию обнаруженных целей и целераспределение между ними для каждой отделяемой боевой части осуществляют с участием оператора в режиме телеуправления. При обнаружении работы гидроакустических средств противника включают бортовую систему обнаружения в режим гидроакустического подавления и излучают сигналы, препятствующие обнаружению торпеды и определению ее истинного местоположения, выявляют главную цель и нацеливают на нее торпеду-носитель и две или более отделяемые миниторпеды, распределяя по поверхности корпуса цели точки их прицеливания. Технический результат - повышение вероятности поражения активно противодействующей морской цели, обусловленное участием оператора при классификации цели и распределении обнаруженных целей между торпедой и отделяемыми боевыми частями, оказание бортовыми устройствами торпеды гидроакустического противодействия средствам обнаружения противника. 1 ил.

Изобретение относится к способам поражения морских целей. Обнаруживают подводную цель, определяют параметры ее движения. Пилотируемый летательный аппарат производит сброс торпеды или ракеты на безопасном расстоянии от цели. В систему управления торпеды или ракеты перед сбросом вводят координаты цели и маршрут движения к ней после приводнения. При обнаружении пуска зенитной ракеты применяют средства поражения зенитной ракеты и радиоэлектронного подавления. Опасным расстоянием до цели считается такое, когда ЛА находится в зоне досягаемости зенитной ракеты, выпущенной целью, в зоне действия ее средств обнаружения, а также когда ЛА не успевает сбить запущенную целью зенитную ракету или отвести ее от себя средствами радиоэлектронного подавления. Повышается эффективность поражения подводной цели. 2 ил.

Изобретение относится к способам обозначения координат движущихся и неподвижных объектов. Для обозначения подводной лодкой полыньи обнаруживают полынью техническими средствами подводной лодки и фиксируют ее координаты. Используют для обозначения полыньи плавучий навигационный буй, имеющий систему управления, источник питания, гидроакустический излучатель и механизм его заглубления с кабель-тросом. Вводят в систему управления программу работы, выпускают буй с подводной лодки и осуществляют всплытие буя на поверхность воды под действием его положительной плавучести. Погружают гидроакустический излучатель на заданную глубину и передают сигналы в соответствии с установленной программой. Достигается обеспечение контроля местоположения подводной лодки в заданном районе. 3 ил.

Изобретение относится к способам поражения морских целей летательными аппаратами (ЛА) с применением самонаводящейся торпеды. Управление торпедой осуществляют с участием оператора в режиме телеуправления, для чего торпеду комплектуют радиогидроакустическим буем и проводным или оптоволоконным кабелем, с помощью которого соединяют радиогидроакустический буй с бортовой системой управления торпеды. После приводнения торпеды радиогидроакустический буй отделяют от нее и поднимают на поверхность, а торпеду направляют к цели по заданному маршруту. Целостность провода или кабеля обеспечивают за счет наматывания его на катушку, которую размещают на торпеде. По мере движения торпеды провод или кабель разматывают с катушки. Движение торпеды на траектории контролируют с помощью радиогидроакустического буя. Положение надводной морской цели контролируют радиотехническими средствами наблюдения ЛА, а подводной - с помощью внешних источников информации, радиогидроакустического буя торпеды. Обеспечивается высокая эффективность наведения торпеды на цель при ее активном гидроакустическом противодействии. 2 ил.

Изобретение относится к способам поражения морских целей. Для поражения подводной лодки летательным аппаратом с применением ракеты, ее обнаруживают имеющимися средствами наблюдения. Сближают летательный аппарат на дальность применения ракеты, производят прицеливание ракеты, ее пуск, обнаруживают цель бортовой системой ракеты или ее боевой части, наводят ее на цель и поражают, подрывая заряд взрывчатого вещества. Летательный аппарат не приближают к подводной лодке на дальность действия ее зенитно-огневых средств, в качестве ракеты используют ракету 90Р или реактивный противолодочный снаряд. Приводняют ракету в расчетной точке, после чего отделяют подводный снаряд и включают его бортовую систему обнаружения цели, подводный снаряд свободно погружают или заглубляют, используя буй с буйрепом, обрывают буйреп сразу после обнаружения подводной лодки. Достигается повышение вероятности поражения подводной лодки летательным аппаратом без входа в зону действия ее зенитно-огневых средств. 2 ил.

Изобретение относится к способам поражения подводных целей с применением реактивных противолодочных систем. Определяют координаты и параметры движения цели, решают задачу встречи снаряда с целью в упрежденной точке с учетом времени запаздывания на полет ракеты на воздушном участке траектории, наводят пусковую установку, выстреливают ракету в упрежденную точку и поражают цель. Дополнительно при расчете времени запаздывания учитывают время, необходимое снаряду для зависания на заданной глубине после приводнения и отделения буя. Упрежденную точку располагают на линии курса цели на расстоянии от ее местонахождения в момент выстрела, равном радиусу реагирования неконтактной системы обнаружения цели снаряда в картинной плоскости и пути, проходимого целью за время запаздывания. При использовании минимум двух ракет расчетные точки приводнения снарядов располагают на линии окружности, проходящей через упрежденную точку, центр которой совпадает с местонахождением цели в момент выстрела, а расстояние между двумя соседними снарядами не превышает двух радиусов обнаружения цели. Повышается эффективность поражения подводной цели. 5 ил.
Изобретение относится к способам наблюдения за подводной средой. Для применения надводным кораблем реактивных снарядов со взрывным источником звука (ВИЗ), при котором гидроакустической станцией надводного корабля обнаруживают торпеду противника, определяют ее курс и скорость. Заряжают в пусковую установку снаряды с ВИЗ, рассчитывают в приборах управления стрельбой координаты точки приводнения каждого снаряда. Решают задачу по выработке углов наведения пусковой установки, вводят глубину взрыва, наводят пусковую установку и выстреливают снаряды с ВИЗ, погружают ВИЗ на заданную глубину, подрывают их, принимают корабельной шумопеленгаторной станцией звуковую волну от ВИЗ и волну от ВИЗ, отраженную от торпеды противника. Определяют новые координаты торпеды и отображают их на экране оператора. Выстреливают два снаряда с ВИЗ, координаты точек приводнения этих снарядов рассчитывают, располагая их в вершинах равностороннего треугольника на стороне, перпендикулярной линии «корабль-торпеда», с расположением торпеды в третьей удаленной от корабля вершине, длину сторон треугольника принимают равной 100 м. После подрыва зарядов ВИЗ воздействуют взрывной волной на систему самонаведения торпеды и нарушают ее работу, с определением координат торпеды от использования ВИЗ применяют по ней корабельные средства поражения. Достигается повышение интенсивности гидроакустического подавления работы системы самонаведения атакующей корабль торпеды и усиление противоторпедной защищенности надводного корабля.

Изобретение относится к способу управления подводным аппаратом. С надводного корабля выпускают подводный аппарат (ПА) и буй-ретранслятор, управляют наведением ПА на цель по линии связи надводного корабля с ПА через буй-ретранслятор, контролируют местонахождение ПА, контролируют местонахождение цели, контролируют местонахождение буя-ретранслятора, при сближении ПА с целью системы подают команду и переводят ПА в режим поиска цели. С обнаружением цели производят классификацию контакта и наводят ПА на цель. Осуществляют взаимный обмен информацией между ПА и надводным кораблем о местонахождении обнаруженных подводных объектов и целераспределение. Повышается эффективность наведения ПА на выбранную подводную цель за счет получения на пункте управления большего объема информации о подводной обстановке. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройствам морского подводного оружия, в частности к реактивным снарядам, предназначенным для поражения подводных целей

 


Наверх