Патенты автора Лунин Валерий Павлович (RU)

Использование: для ультразвуковой толщинометрии. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют возбуждение затухающих колебаний в контролируемом объекте коротким ударом импактора по поверхности контролируемого объекта в точку возбуждения, являющуюся геометрическим центром грани возбуждения, и регистрируют сигналы акустических резонансных колебаний, на основе которых вычисляют амплитудно-частотную характеристику контролируемого объекта, по которой измеряют значение частоты ƒmax, соответствующей максимуму амплитуды амплитудно-частотной характеристики, и по формуле Н=С/2ƒmax, где С - это скорость распространения акустической волны в материале контролируемого объекта, определяют значение толщины Н контролируемого объекта, при этом регистрацию сигналов резонансных колебаний осуществляют посредством приема сигнала основного резонансного колебания в основной точке регистрации, расположенной в геометрическом центре грани, противоположной грани возбуждения, и сигналов дополнительных резонансных колебаний в дополнительных точках регистрации, расположенных в геометрических центрах остальных четырех граней контролируемого объекта, причем расстояние от точки возбуждения до точки приема сигнала основного резонансного колебания является измеряемой толщиной Н контролируемого объекта, сигнал основного резонансного колебания инвертируют по фазе, далее суммируют его с сигналами дополнительных резонансных колебаний, по полученному сигналу суммарного резонансного колебания определяют амплитудно-частотную характеристику контролируемого объекта. Технический результат: повышение достоверности и точности результатов измерения толщины компактных образцов материалов и изделий, имеющих пространственную форму куба или параллелепипеда. 4 ил.

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля для фиксации положения и измерения размеров малоразмерных металлических включений (ММВ). Устройство фиксации положения и размеров малоразмерных металлических включений в изделиях из непроводящих материалов снабжено дополнительным вихретоковым преобразователем, идентичным первому вихретоковому преобразователю, выходы измерительных катушек которого соединены с соответствующими входами первого коммутатора, и снабжено дополнительным коммутатором, первый и второй выходы которого соединены с соответствующими входами вихретоковых преобразователей, являющимися входами возбуждающих катушек, а вход дополнительного коммутатора соединен с выходом генератора гармонических колебаний, при этом в микропроцессоре реализован алгоритм определения положения и размеров малоразмерных металлических включений посредством фиксации значений величин сигналов максимального вносимого напряжения Umax и минимального вносимого напряжения Umin и сравнения их со значениями из набора плоскостей состояния, находящегося в памяти микропроцессора. Технический результат – повышение эффективности контроля за счет фиксации положения и измерения размеров ММВ. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля и может быть использовано для оценки степени неоднородности поверхностных слоев магнитных металлов, возникающей при закалке, отпуске и воздействии жидких или газообразных агрессивных сред. Предлагаемое устройство содержит генератор гармонических колебаний, ток которого циркулирует по двум возбуждающим катушкам, одна из которых располагается над объектом контроля, другая - в удалении от объекта контроля. С помощью цепи обратной связи устанавливается такая частота генератора, на которой имеет место максимальная чувствительность к изменению структурных свойств. Напряжение на измерительной катушке, радиус которой выбирается заведомо большим, чем ориентировочная глубина слоя, в пределах которого имеет место изменение структурного состояния, при измерении для объекта с постоянным структурным состоянием сохраняется в блоке памяти и управления. Изобретение позволяет количественно определить значение относительной магнитной проницаемости и степень неоднородности структурного состояния объекта. 8 ил.

Использование: для оценки степени неоднородности поверхностных слоев немагнитных металлов, возникающей при закалке, отпуске и воздействии жидких или газообразных агрессивных сред. Сущность изобретения заключается в том, что устройство определения степени неоднородности электропроводимости немагнитных металлов вихретоковым методом, содержащее генератор гармонических колебаний, выход которого соединен с двумя последовательно согласно соединенными возбуждающими катушками идентичных рабочего и компенсационного преобразователей, их измерительные катушки соединены последовательно встречно и присоединены к усилителю, выход которого присоединен к фазовому детектору и радиус возбуждающей катушки выбирается из условия где ZB - ориентировочная глубина слоя, в пределах которого имеет место изменение структурного состояния, введен блок памяти и управления, вход которого присоединен к усилителю, один из выходов к первому блоку вычитания, второй вход блока вычитания соединен с усилителем, а выход с одним из входов блока нормировки, второй выход блока памяти и управления присоединен к фазовому детектору, к которому подключен фазорегулятор, соединенный с генератором, выход присоединен к блоку сравнения и регулировки частоты, соединенному также с задатчиком, выход соединен с генератором, частота которого поддерживается равной частоте максимальной чувствительности к электропроводимости объекта контроля, второй вход блока нормировки подключен к измерительной катушке компенсационного преобразователя, а выход к блоку индикации, где происходит количественное определение степени неоднородности. Технический результат: обеспечение возможности количественного определения степени неоднородности электрической проводимости. 5 ил.

Использование: для неразрушающего контроля. Техническая целесообразность изобретения заключается в том, что устройство вихретокового контроля удельной электрической проводимости магнитных отложения на поверхности труб содержит генератор прямоугольных периодических импульсов тока с периодом Тв, выбираемым из условия Тв≥3Rвμ0(δнмσнм+δомσомμrм), где δнм и σнм - номинальные значения толщины и электропроводимости металла, δом, σом и μrм - максимальные значения толщины, удельной электрической проводимости и магнитной проницаемости отложений, μ0 - магнитная постоянная, вихретоковый датчик с возбуждающей катушкой, радиус Rв которой выбирают из условия 3(δмн+δом)>Rв>1,0(δмн+δoм), где δмн и δом - номинальная и максимальная толщина стенки трубы и отложений соответственно, измеритель магнитного потока и измерительную катушку, выход генератора прямоугольных импульсов присоединен к возбуждающей катушке вихретокового датчика, измерительная катушка и измеритель магнитного потока через блоки усиления и АЦП подключены к микроконтроллеру, к выходам которого присоединены индикатор толщины отложений и индикатор относительной магнитной проницаемости отложений, также снабжено моделирующим устройством, двумя блоками нормировки сигналов измерительной катушки и моделирующего устройства, блоком сравнения значений этих сигналов и индикатором электропроводимости, при этом вход моделирующего устройства подключен к одному из выходов микроконтроллера, выход моделирующего устройства подсоединен к первому блоку нормировки, ко второму блоку нормировки подключен выход усилителя исследуемого сигнала, выходы первого и второго блоков нормировки подключены к блоку сравнения, выход которого соединен с индикатором электропроводимости. Технический результат: обеспечение возможности определения структуры отложений. 6 ил.

Группа изобретений может быть использована для определения геометрических размеров дефектов сплошности в ферромагнитном изделии, а также для разработки алгоритмов программного обеспечения магнитных дефектоскопов. Группа изобретений реализуется в виде устройства, содержащего блок намагничивания, датчики Холла, усилитель, АЦП и блок обработки, где фиксируются и определяются максимальные значения осевой и азимутальной составляющих поля рассеяния дефекта, ширина и длина дефекта. Используя алгоритм и базы данных сигналов от дефектов, определяют параметры дефекта, сигналы которого наиболее близки к измеренным, и эти параметры считают параметрами измеряемого дефекта. Технический результат – повышение точности определения параметров дефектов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при контроле электропроводимости и коррелирующего с ней значения температуры внутренних слоев листа, например, из рафинированной меди - медной рубашки кристаллизатора путем измерения электропроводимости внутренних слоев меди. Согласно изобретению способ контроля изменений электропроводимости внутренних слоев немагнитного металла заключается в использовании накладного вихретокового преобразователя, по возбуждающей катушке которого циркулирует создаваемый генератором ток, а сигнал его измерительной катушки обрабатывают в блоке обработки, к выходу которого подключен индикатор электропроводимости, при этом в возбуждающей катушке циркулирует периодический импульсный ток в форме меандра с периодом, выбираемым таким, чтобы за время половины периода заканчивались электромагнитные переходные процессы, определяют максимальное значение ΔФмакс разностного по отношению к объекту с постоянным значением электропроводимости магнитного потока и значение интервала времени tмакс достижения этого максимума, по этим значениям, используя градуировочные кривые на плоскости состояния с осями ΔФмакс - tмакс, определяют величину изменения электропроводимости и координаты области, где имеют место эти изменения, при этом градуировочные кривые на плоскости состояния строят предварительно путем моделирования для предполагаемых законов изменения электропроводимости и хранят в памяти блока обработки. Предлагаемые способ и устройство позволяют определять электропроводимость внутри металлического листа и определять координаты изменения электропроводимости. Изобретение обеспечивает возможность контроля за параметрами металла при промышленном производстве - плавке металла и процессе его остывания, возможность определения электропроводимости (температуры) в области удаленных слоев металла (т.е. стенки кристаллизатора, контактирующей с жидким металлом), определение области изменения электропроводимости, т.е. распределения электропроводимости (температуры) по стенке металла (рубашки кристаллизатора). 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля и может быть использовано на трубопроводах нефти и газа на химических и нефтехимических предприятиях, тепловых и атомных энергоустановках

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля и может быть использовано на трубопроводах нефти и газа на химических и нефтехимических предприятиях, тепловых и атомных энергоустановках

 


Наверх