Патенты автора Тамби Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к производству древесных нейтронозащитных материалов. Штабель древесины размещают в автоклаве с открытой герметизирующей крышкой и подвергают предпропиточной обработке сверхвысокочастотным излучением с энергией от 1 до 2,4 Вт/см2 и частотой 915±15 МГц до момента достижения температуры древесины 90 °С и снижения ее влажности до 25-30%. Затем осуществляют герметизацию автоклава, подачу в автоклав пропиточной боросодержащей жидкости в объеме, обеспечивающем полное погружение древесины, и создают в емкости автоклава вакуум в режиме импульсного вакуумирования с давлением 0,05-0,08 МПа до установления в камере стабильного, не изменяющегося во времени вакуума, выдерживают древесину в установившемся вакууме в течение 20-25 мин, после чего создают в емкости автоклава режим импульсного давления в диапазоне Рmax = 0,8 МПа и Рmin = 0,5 МПа до момента снижения скорости падения импульса давления до величины, равной или меньшей 0,001 МПа/с, то есть до предельного поглощения древесиной пропиточного раствора. Затем, открыв крышку автоклава, удаляют оставшуюся пропиточную жидкость, сушат пропитанную древесину СВЧ-излучением с энергией от 1 до 2,4 Вт/см2 и частотой 915±15 МГц до влажности 25-30% и производят выгрузку древесины. Повышается производительность процесса пропитки.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к переработке коры. Способ подготовки древесной коры к использованию включает операции загрузки исходной коры, механического обезвоживания коры отжимом до влажности 55%, измельчения коры и выгрузки готовой продукции. Процесс механического обезвоживания и измельчения коры осуществляется в одном универсальном устройстве, операцию механического обезвоживания коры проводят в два этапа. На первом этапе отжимают кору до влажности 55%. Затем проводят операцию измельчения предварительно обезвоженной отжимом коры с возможностью регулирования конечных размеров частиц коры. После этого проводят второй этап механического обезвоживания измельченной коры до влажности ниже 55%. При этом окончательную величину измельченных частиц регулируют, изменяя частоту вращения ножей режущего механизма. Уменьшаются потребные производственные площади, повышается производительность труда, расширяется область применения отходов окорки. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления предварительно напряженных деревянных балок, и может быть использовано при новом строительстве или при усилении покрытий или перекрытий зданий, а также при строительстве мостов. Технический результат изобретения - повышение несущей способности балки. Способ изготовления предварительно напряженной балки заключается в том, что на механически обработанную балку предварительно устанавливают торцевые обоймы. Далее, балку с обоймами размещают горизонтально эксплуатационной гранью вниз на двух одинаковых по высоте максимально разнесенных опорах и изгибают вертикальной нагрузкой с обеспечением центрального прогиба балки на величину высоты опор. Затем осуществляют монтаж дерелаксационного узла и последующее натяжение арматуры указанного узла, после чего снимают вертикальную нагрузку и поворачивает балку эксплуатационной гранью вверх. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к деревянным строительным конструкциям. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности конструкции. Несущая строительная конструкция включает горизонтальную с прямоугольным поперечным сечением деревянную балку с одним или несколькими продольными пазами на верхней грани и армирующие металлические канаты. Балка установлена на опорах, выполненных с пазами, торцы балки снабжены жестко скрепленными с ними металлическими накладками, выполненными с верхним и нижним пазами. Нижний горизонтальный срез накладок расположен ниже нижней грани балки, а в пазах балки, накладок и опор размещен натянутый натяжным устройством металлический канат, ось которого образует замкнутую траекторию, огибающую верхнюю грань балки и металлические накладки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к паркетным щитам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности паркета. Паркетный щит включает основание, на котором наклеено лицевое покрытие из планок в виде квадратов, расположенных в шахматном порядке. Основание выполнено из сплошного ряда параллельных калиброванных реек, развернутых относительно элементарных квадратов лицевого покрытия на угол α, минимальная величина которого ограничена и определяется соотношением tg α=b/l, где b - ширина реек, l - длина реек, а максимальная величина угла α равна 45°. По противоположным торцам ряда реек могут быть выполнены горизонтальные пазы, в которых установлены шпонки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано при формировании пачек сортиментов с одновременным определением массы древесины в сформированной пачке. Устройство работает следующим образом. Накопитель емкость для размещения сортиментов, ограниченную в направлении подачи сортиментов двумя вертикальными стойками. Емкость (1) для размещения сортиментов снабжена двумя параллельными ветвями канатов (5), один конец которых жестко соединен со станиной питателя, а другой пропущен через блок (6), установленный на вертикальной стойке, и скреплен с верхним грузом набора одинаковых грузов, лежащих в направляющих на опоре и последовательно соединенных между собой гибкой связью. Суммарная масса грузов в двух их наборах равна заданной конечной массе накапливаемых сортиментов, поступающих от питателя, а масса единичного груза равна половине средней массы одного собираемого в емкость сортимента, причем на каждой опоре набора грузов размещен датчик фиксации образования просвета между опорой и нижним грузом. В исходном положении над емкостью (1) свободно провисают две параллельные ветви канатов (5). Глубина их провисания определяется величиной Н, измеряемой по вертикали от горизонтальной касательной к дуге провисания канатов и точкой А сброса сортиментов (2) из питателя, расположенного на его станине (3). При скатывании сортиментов (2) на ветви канатов 5 последние дискретно проседают под их весом. При каждом проседании канатов, за счет пополнения емкости (1) одним сортиментом, происходит подъем двух единичных грузов, по одному из каждого их набора (7) вследствие дискретно прирастающего усилия в канатах. Изобретение обеспечивает упорядоченную, без перекосов и разброса торцов, укладку сортиментов пачкой в емкость накопителя, а также возможность точного весового учета древесины, поступившей в емкость накопителя, простоту изготовления, обслуживание питателя без применения ручного труда. 4 ил.

Изобретение относится к области изготовления твердого топлива из прессованной биомассы древесины. Предложен топливный брикет, характеризующийся тем, что наружные продольные поверхности бруска в поперечном сечении выполнены по дуге окружности с диаметром, равным диаметру окружности, описывающей правильный шестигранник, при этом чередующиеся отрезки дуг внешнего периметра сечения выполнены выгнутыми или вогнутыми, а продольное сквозное центральное отверстие бруска имеет профиль периметра, подобный профилю наружного периметра бруска. Технический результат – увеличение площади вертикальных наружных поверхностей брикета при сохранении объема и плотности его биомассы и, как следствие, увеличение интенсивности горения такого брикета, что обеспечивает повышение производительности брикетных теплоэнергетических установок. 2 ил.

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля пиловочных бревен и может быть использовано при проведении исследования внутренней структуры пиловочных бревен методом магнитно-резонансной томографии, результаты которого могут быть использованы в процессах лесопиления, гидротермической обработки, сушки, фанерном производстве, при сортировке пиловочных бревен, фанерных кряжей и т.д

Изобретение относится к способам контроля качества клееных материалов и может быть использовано при контроле качества клеевого соединения неразрушающим методом

 


Наверх