Патенты автора Кранц Виталий Залманович (RU)

Изобретение относится к гидроакустическим средствам обнаружения сигналов и может быть использовано для малогабаритных носителей, включая подводные аппараты, буи и стационарные донные гидроакустические станции. Антенна пеленгатора представляет собой цилиндр, имеющий диаметр, равный четверти длины волны принимаемого сигнала. По окружности цилиндра расположены N ненаправленных приемников. В устройстве для каждой пары гидроакустических приемников, разнесенных по окружности на 180°, доработанной схемы формирования и обработки формируются две диаграммы направленности (ДН) типа «обратной» кардиоиды, развернутые максимумами на 180°. При этом для каждой формируемой ДН тыльное поле является минимальным. Антенна в целом формирует статический веер из N ДН, каждая из которых имеет форму «обратной» кардиоиды. Технический результат изобретения заключается в существенном уменьшении габаритов цилиндрической антенны, обеспечении возможности формирования статического веера ДН с произвольным сектором обзора, вплоть до 360° без экранирования приемников. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратуре для исследований Мирового океана и может быть применено в конструкциях систем, устанавливаемых на морском дне и использующих для взаимодействия с внешними системами всплывающие/погружаемые буи, связанные с донной частью разматываемым/сматываемым кабель-тросом. Донная часть станции состоит из герметичного приборного отсека, в котором размещена электронная аппаратура, гидрофизические датчики и источник электропитания, электролебедки и негерметичного водозаполненного отсека. Всплывающая часть выполнена в виде буя с положительной плавучестью, в котором размещен электронный блок и радиоантенна. Буй соединен с донной частью кабель-тросом, наматывающемся на барабан электролебедки. По кабель-тросу осуществляется электропитание аппаратуры буя и обмен информацией между внешними системами и донным приборным отсеком. Связь между донной и всплывающей частями станции осуществляется без электрического контакта. Для этого в негерметичном отсеке размещаются два гидроакустических обратимых преобразователя, расположенных на одной оси активными сторонами друг к другу. Один из преобразователей закреплен неподвижно, а другой вращается вместе с валом электролебедки при всплытии/погружении буя. Для реализации акустической связи в приборном отсеке размещена аппаратура модема. Дополнительно во всплывающей части размещено зарядное устройство, которое аккумулирует энергию, когда буй находится в нижнем положении. Передача энергии от источника электропитания в зарядное устройство осуществляется также по акустическому каналу. Техническими результатами от использования изобретения являются: расширение функциональных возможностей АГС по номенклатуре контролируемых параметров морской среды; повышение помехоустойчивости передачи информации между донной и всплывающей частями АГС и удобство установки АГС на морском дне. 5 ил.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в конструкциях гидроакустических систем, использующих выпускаемые на кабеле датчики акустических сигналов, в том числе гибкие протяженные антенны (ГПБА). Сущность: в изобретении предлагается связь ГПБА и бортовой аппаратуры осуществлять без электрического контакта, по акустическому полю. Для этого подвижная часть токоперехода выполнена в виде двух излучающих гидроакустических преобразователей, которые размещены соосно с вращающимся валом катушки устройства постановки-выборки (УПВ) и жестко с ним связаны, неподвижная часть токоперехода выполнена в виде двух приемных гидроакустических преобразователей причем приемные преобразователи установлены соосно с вращающимся валом катушки УПВ и жестко связаны с неподвижными корпусными конструкциями. В состав буксируемой части ГАС введен гермоблок, в котором размещен передающий электронный модуль, формирующий фазомодулированный сигнал, передаваемый на первый излучающий преобразователь, и сигнал несущей частоты, передаваемый на второй излучающий преобразователь, сигналы от приемных преобразователей поступают на входы фазового демодулятора, а после демодуляции передаются в тракт обработки данных ГАС. Технический результат: отсутствие необходимости герметизации токоперехода, который соединяет ГПБА с аппаратной частью ГАС, повышение надежности соединения ГПБА с аппаратной частью ГАС. 2 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системе гидроакустической связи. Технический результат состоит в повышении скорости передачи сигналов связи. Для этого массив из N=2n-1 циклических сдвигов М-последовательности разделяется на подмассивы. Подлежащее передаче сообщение, представленное в двоичном виде, разбивают на секции, число которых соответствует числу каналов. Эти секции, являющиеся по сути двоичными числами, определяют для каждого канала номер циклического сдвига М-последовательности. Все сформированные М-последовательности с учетом определенных для них циклических сдвигов суммируют поразрядно и полученную после суммирования последовательность используют как модулирующую функцию при формировании излучаемого в водную среду сигнала. В приемнике в принятых сигналах после их демодуляции выделяют модулирующую функцию. С помощью коррелятора вычисляют взаимно корреляционную функцию, которая имеет число максимумов, равное числу суммируемых в передатчике М-последовательностей, определяют их циклические сдвиги и соответствующее этим сдвигам содержание передаваемого сообщения. 6 ил., 1 табл.

Использование: изобретение относится к средствам, обеспечивающим безопасность при выполнении водолазных работ различного назначения. Сущность: система определения местоположения водолаза включает аппаратуру двух маяков и судна, дрейфующих в акватории выполнения водолазных работ. Аппаратура судна и маяков включает систему спутниковой навигации, гидроакустические приемопередатчики и приемопередатчики по радиоканалу. Аппаратура водолаза включает гидроакустический приемопередатчик. Маяки передают на судно свои координаты, и на судне определяют дистанции до каждого из маяков. Излучив с судна запросный сигнал по гидроакустическому каналу и получив ответный сигнал от маяков, используя данные о расстояниях судно-маяк, на судне определяют текущую скорость звука. Аппаратура водолаза в автоматическом режиме, приняв излученный с судна сигнал, ненаправленно излучает сигнал, который принимается аппаратурой маяков и судна, причем аппаратура маяков ретранслирует по гидроакустическому каналу принятый от водолаза сигнал вместе с временем приема этого сигнала. Используя значение текущей скорости звука, данные о времени излучения запросного сигнала и времени приема ответных сигналов от водолаза, на судне определяют дистанции между водолазом и маяками и между водолазом и судном. По этим дистанциям определяют координаты водолаза, наносят на дисплей, соединяя координаты водолаза в траекторию его движения. Изобретение может быть использовано не только для профессиональных водолазов, но и для обеспечения погружения дайверов-любителей, которые не имеют полнолицевой маски со средствами телефонной связи с судном обеспечения. Система и способ могут быть также использованы для контроля местоположения группы водолазов и для автоматизированного контроля местоположения подводных аппаратов, работающих в зоне действия гидроакустических средств маяков. Технический результат: обеспечение контроля местоположения водолаза с визуализацией этого местоположения, повышение точности определения координат водолаза и упрощение аппаратуры водолаза. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в аппаратуре гидроакустических комплексов и станций

Изобретение относится к снаряжению водолаза и может быть использовано как элемент в составе средств связи, управления и контроля при выполнении подводно-технических работ, при действиях, относящихся к военной сфере, при аварийных ситуациях, а также аквалангистами-любителями

Изобретение относится к снаряжению водолаза, может быть использовано в составе средств связи и управления при выполнении подводно-технических работ, в военной сфере, при аварийных ситуациях

 


Наверх