Патенты автора ХОФМАНН Грегори Дж. (US)

Усеченная перемещающаяся контактная линза содержит внутреннюю оптическую зону, имеющую первую и вторую области коррекции зрения, и внешнюю периферическую зону, окружающую внутреннюю оптическую зону и обеспечивающую перемещение линзы на глазу. Первая область коррекции зрения расположена выше второй области коррекции зрения и выполнена с возможностью коррекции дальнего зрения, вторая область выполнена с возможностью коррекции ближнего зрения. Внешняя периферическая зона имеет параметр линзы для достижения максимальной способности перемещения на глазу с сохранением комфорта, который представляет собой радиус кривизны задней поверхности, имеющей как минимальный, так и максимальный радиус кривизны. Во втором варианте внешняя периферическая зона за счет изменения радиуса кривизны задней поверхности имеет колебание переменной толщины 0,3 мм или меньше. В третьем варианте внешняя периферическая зона дополнительно содержит нижний, верхний и промежуточный переходный участки. Технический результат - повышение уровня комфорта, увеличение относительного перемещения линзы и обеспечение высокого качества для ближнего и дальнего зрения. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 20 ил.

Офтальмологическое устройство содержит контактную линзу, имеющую изогнутые заднюю и переднюю поверхности, оптическую зону и периферическую зону. По меньшей мере один структурный элемент на задней изогнутой поверхности в периферической зоне основан на системе итерированных функций со случайным компонентом. Способ получения офтальмологического устройства включает получение контактной линзы, построение по меньшей мере одного структурного элемента и включение его в заднюю изогнутую поверхность в периферической зоне контактной линзы. Структурный элемент основан на фрактальной геометрии, и его получают с использованием системы итерированных функций, где каждая функция в системе действует на множество и используется в сжатом отображении. Технический результат - улучшение слезообмена или обновления слезной пленки между задней поверхностью контактной линзы и роговицей. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на упрощение изготовления окрашенных контактных линз, имеющих сложную геометрию рисунка, что обеспечивается за счет того, что создаются способы для формирования шаблонов, используемых при технологической подготовке, измерении и изготовлении контактной линзы, причем, согласно изобретению, шаблоны получаются с использованием алгоритмов, описанных в формуле изобретения

 


Наверх