Патенты автора ХЕНДРИКС Бернардус Хендрикус Вильхельмус (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к активному маркерному устройству для введения в ткань человека, и системам для отслеживания области интереса тела человека и медицинской визуализации. Активное маркерное устройство содержит источник света для излучения света таким образом, что излучаемый свет может приниматься оптическим датчиком. Таким образом, активное маркерное устройство и/или область интереса может отслеживаться системой слежения, содержащей оптический датчик. Активное маркерное устройство дополнительно содержит переключатель для включения и выключения источника света и для приведения в действие источника света в импульсном режиме. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к слежению за объектом для медицинской системы и получению изображений для слежения за заданным подвижным объектом. Предложен компьютерно-читаемый носитель, на котором хранится элемент компьютерной программы управления устройством, который при выполнении модулем обработки выполнен с возможностью исполнения этапов способа, причем упомянутый способ содержит следующие этапы, на которых: a) обеспечивают (102) данные изображения тела пациента посредством первичного блока (13) получения изображений, который может перемещаться между режимом получения изображений и режимом парковки, b) обеспечивают (104) данные изображения тела пациента посредством вторичного блока (15) получения изображений, и c) определяют (106) посредством первичного блока (13) получения изображений положение вторичного блока (15) получения изображений относительно опорного положения, и d) следят (108) за заданным подвижным объектом: в режиме получения изображений, основываясь на получении изображений первичным блоком (13) получения изображений, и в режиме парковки, основываясь на получении изображений вторичным блоком (15) получения изображений. Группа изобретений обеспечивает слежение за объектом, меньше препятствующее выполнению терапии. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области визуализации спектральных изображений и касается системы, содержащей систему гиперспектральной визуализации. Система включает в себя систему гиперспектральной визуализации, вторичную систему визуализации и процессор. Система гиперспектральной визуализации содержит камеру светового поля для записи гиперспектрального изображения объекта в невидимом глазу спектральном диапазоне и проектор светового поля, предназначенный для проецирования на объект гиперспектрального изображения в видимом свете. Вторичная система визуализации предназначена для обеспечения данных вторичного изображения на трехмерном внутреннем изображении наблюдаемого объекта. Процессор предназначен для обеспечения информации о глубине на основании данных снятого гиперспектрального светового поля и для форматирования данных вторичного изображения на основании информации о глубине в изображение для проецирования на объект с использованием проектора. Технический результат заключается в повышении четкости проецируемого изображения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к биопсийным устройствам. Устройство содержит стержень и трубчатый элемент. При этом стержень размещается с возможностью перемещения внутри трубчатого элемента. Причем стержень имеет продольную ось и дистальный конец, причем на дистальном конце стержня сформирован скос, который обращен вверх. Причем по меньшей мере два канала сформированы внутри стержня в продольном направлении стержня. Каждый канал формирует отверстие в скошенной поверхности, причем оптическое волокно размещается внутри каждого из каналов для оптического контроля ткани в контакте со скосом. Причем углубление сформировано в стержне рядом с дистальным концом стержня и обращено в боковом направлении. Причем направление вверх и боковое направление являются направлениями, которые взаимно смещены в окружном направлении вокруг продольной оси стержня. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для определения положения интервенционного инструмента внутри субъекта. Устройство содержит первую часть, подлежащую введению субъекту, и вторую часть, которая должна быть снаружи субъекта, когда первую часть вводят субъекту, причем устройство содержит блок обеспечения набора данных изображения внутренней области субъекта, причем обеспечиваемый набор данных изображения соответствует внутренней области субъекта перед выполнением интервенционной процедуры, блок обеспечения положения инструмента, выполненный с возможностью определения положения второй части интервенционного инструмента, блок обеспечения фактического изображения, выполненный с возможностью обеспечения фактического изображения интервенционного инструмента, причем фактическое изображение обеспечивается во время интервенционной процедуры, блок определения относительного расположения в пространстве между положениями второй части снаружи субъекта и первой части внутри субъекта на основании фактического изображения и положения второй части, и блок определения положения первой части в обеспеченном наборе данных изображения в зависимости от положения второй части и относительного расположения в пространстве между первой частью и второй частью. Интервенционная система содержит интервенционный инструмент и устройство для определения положения. Носитель данных содержит компьютерную программу для определения положения. Использование изобретений позволяет уменьшить дозы облучения, если для получения фактического изображения используют рентгеновское излучение. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству медицинской визуализации для получения информации об объекте и к способу получения информации об объекте. Для улучшения подготовки и зрительного восприятия информации, относящейся к объекту, во время медицинских вмешательств предоставляется устройство медицинской визуализации для получения информации об объекте, которое включает устройство для получения изображения, устройство для вмешательства, устройство для обработки информации и устройство отображения. Устройство для получения изображения выявляет данные объекта из одной представляющей интерес области объекта и передает данные объекта в устройство для обработки информации. Устройство для вмешательства выявляет физиологические параметры объекта в зависимости от положения заданной зоны устройства для вмешательства относительно объекта и подает физиологические параметры в устройство для обработки информации, причем данные объекта выявляются постоянно. Далее устройство для обработки информации преобразует часть данных объекта в данные изображения и превращает физиологические параметры в физиологические данные. Затем устройство для обработки информации модифицирует параметр изображения данных изображения в зависимости от физиологических данных и посредством этого преобразует данные изображения в данные модифицированного живого изображения, которые подаются в устройство отображения, представляющее модифицированное живое изображение. Использование изобретения обеспечивает более точную информацию при проведении вмешательства. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к системе оптической микроскопии для ослабления стимулированного излучения (STED) исследуемого объекта. Для фокусировки первого луча возбуждения и второго луча ослабления на объекте используется оптический элемент, который тем самым определяет общий оптический путь для обоих первого и второго лучей. В общий оптический путь введен элемент изменения фазы, который оптически сконфигурирован таким образом, чтобы оставлять по существу неизменным волновой фронт первого луча и изменять волновой фронт второго луча, чтобы создавать представляющую интерес неослабленную область на объекте. Первый и второй лучи имеют общий оптический путь, и элемент изменения фазы изменяет волновой фронт или фазу таким образом, что он не оказывает никакого влияния на первый луч, в то время как во втором луче он вносит опережение в волновой фронт или в фазу, что приводит к образованию ослабленной области в объекте в фокальной плоскости. Технический результат - упрощение конструкции оптических элементов для STED-микроскопии. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 табл., 12 ил.

Изобретение относится к области медицинских вмешательств, а именно к области чрескожных вмешательств посредством иглы для диагностирования широкого спектра заболеваний. Система для осмотра ткани и использования в различных вмешательствах содержит консоль, содержащую множество алгоритмов для обработки данных от множества различных типов устройств иглы, причем каждый тип используется для конкретного вмешательства в определенной анатомической области и соединенное с ней устройство иглы конкретного типа из множества различных типов устройств иглы. Алгоритмы содержат алгоритм анализа и классификации ткани для каждого отличающегося вмешательства и выбираются в зависимости от конкретного типа устройства иглы. Консоль используется с устройством иглы, выполненным с возможностью предоставления оптических данных, и адаптирована для исполнения множества алгоритмов для обработки оптических данных, получаемых от устройств иглы. Использование изобретения позволяет повысить точность определения оптической характеристики ткани. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Система оптического зонда имеет зонд с оптической направляющей (G) с дистальным концом. Оптическая направляющая (G) устанавливается в корпусе (H), так чтобы дистальный конец мог перемещаться относительно корпуса (H). Набор (А) приводов, например электромагнитных катушек привода, может перемещать дистальный конец путем подачи сигнала (Vx, Vy) возбуждения. Блок (CU) управления формирует сигнал (Vx, Vy) возбуждения, чтобы обеспечить частоту сканирования, изменяющуюся в соответствии с амплитудой сигнала (Vx, Vy) возбуждения, и так чтобы амплитуда сигнала (Vx, Vy) возбуждения изменялась во время сканирования в поле обзора. Сигнал возбуждения, подаваемый на набор приводов, формируется так, что частота сканирования изменяется таким образом, что меньшие радиусы сканируются на более высокой частоте, чем большие радиусы, и частота сканирования при меньших радиусах больше, чем резонансная частота оптической направляющей (G). При такой системе зонда возможно сканировать поле обзора с частотой сканирования, изменяющейся в зависимости от радиуса сканирования. Технический результат - увеличение скорости сканирования. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам поддержания температуры тела пациента

 


Наверх