Патенты автора ТЕРЕНТЬЕВ Леонид (DE)

Изобретение относится к средствам для обеспечения представления сигнала повышающего микширования на основе представления сигнала понижающего микширования. Технический результат заключается в обеспечении высокого качества звука даже в случае выбора пользователем матрицы аудиокодирования при сохранении низкого уровня вычислительной эффективности на стороне аудиокодера. Устройство включает ограничитель искажения, формируемый, чтобы получить измененную матрицу визуализации посредством использования линейной комбинации определенной пользователем матрицы визуализации и заданной матрицы визуализации в зависимости от параметра линейной комбинации. Устройство также включает процессор сигнала, формируемый, чтобы получить представление сигнала повышающего микширования на основе представления сигнала понижающего микширования и связанной с объектом параметрической информации посредством использования измененной матрицы визуализации. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области обеспечения представления сигнала повышающего микширования на основе представления сигнала понижающего микширования и объектно-связанной параметрической информации, которые включены в представление битового потока звукового содержания, и информации о визуализации. Технический результат заключается в улучшении разборчивости речи говорящего посредством многоканального звукового воспроизведения. Технический результат достигается за счет устройства для обеспечения представления сигнала повышающего микширования на основе представления сигнала понижающего микширования и объектно-связанной параметрической информации, которые включаются в представление битового потока звукового содержания, которое в зависимости от информации о визуализации включает ограничитель искажения, формируемый для регулирования параметров повышающего микширования посредством использования схемы контроля искажения, чтобы избежать или ограничить слышимые искажения, которые вызваны несоответствующим выбором параметров визуализации. Ограничитель искажения формируется, чтобы получить параметр управления ограничением искажения, который включается в представление битового потока звукового содержания и чтобы регулировать схему контроля искажения в зависимости от параметра управления ограничением искажения. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам оптимизации одного и более параметров для формирования представления сигнала повышающего микширования на основе представления сигнала понижающего микширования и объектно-ориентированной параметрической информации. Технический результат заключается в уменьшении акустических искажений при повышающем микшировании аудиосигнала. Средство включает в себя регулятор параметров. Регулятор параметров принимает один или более входных параметров, на основе которых генерирует один или более скорректированных параметров. Регулятор параметров генерирует один или более скорректированных параметров с использованием одного или более входных параметров и объектно-ориентированной параметрической информации таким образом, что искажение представления сигнала повышающего микширования, вызванного использованием неоптимальных параметров, уменьшается по крайней мере для входных параметров, отклоняющихся от оптимальных параметров на величину, превышающую заданный предел отклонений.13 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к декодеру аудиосигнала, генерирующему на выходе представление сигнала повышающего микширования на базе представления сигнала понижающего микширования и объектно-ориентированной параметрической информации. Технический результат - повышение точности воспроизведения аудиосигналов. Для этого декодер аудиосигнала содержит разделитель объектов, предназначенный для разложения представления сигнала понижающего микширования на первую аудиоинформацию, описывающую первую комбинацию из одного или более аудиообъектов первого типа, и вторую аудиоинформацию, описывающую вторую комбинацию из одного или более аудиообъектов второго типа, в зависимости от представления сигнала понижающего микширования с использованием, по меньшей мере, части объектно-ориентированной параметрической информации, процессор аудиосигналов, предназначенный для приема второй аудиоинформации и обработки второй аудиоинформации, исходя из объектно-ориентированной параметрической информации, с получением обработанной версии второй аудиоинформации, комбинатор аудиосигнала, выполняющий объединение первой аудиоинформации с обработанной версией второй аудиоинформации с формированием на выходе представления сигнала повышающего микширования. 12 н. и 27 з.п. ф-лы, 22 ил.

Описывается бинауральная визуализация многоканального звукового сигнала в бинауральный выходной сигнал (24). Многоканальный звуковой сигнал включает сигнал стерео понижающего микширования (18), в который множество звуковых сигналов микшируется с понижением; и дополнительная информация включает информацию о понижающем микшировании (DMG, DCLD), показывающую для каждого звукового сигнала, до какой степени соответствующий звуковой сигнал был микширован в первый канал и второй канал сигнала стерео понижающего микширования (18) соответственно, а также информацию об уровне объекта множества звуковых сигналов и информацию о межобъектной взаимной корреляции, описывающую сходство между парами звуковых сигналов множества звуковых сигналов. Основанный на первом предписании визуализации, предварительный бинауральный сигнал (54) вычисляется из первого и второго каналов сигнала стерео понижающего микширования (18). Декоррелированный сигнал генерируется как перцепционный эквивалент моно понижающего микширования (58) из первого и второго каналов сигнала стерео понижающего микширования (18), являющийся, однако, декодированным до моно понижающего микширования (58). Технический результат - улучшение бинауральной визуализации при уничтожении ограничения в отношении свободы создания сигнала понижающего микширования из оригинальных звуковых сигналов. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к аудиокодерам, использующим повышающее микширование аудиосигналов

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к синтезированию с применением аудиорендеринга выходного стереосигнала или выходного многоканального аудиосигнала, сформированных в результате понижающего микширования с использованием дополнительных управляющих данных

 


Наверх