Патенты автора ФУШ Гильом (DE)

Изобретение относится к области кодирования/декодирования аудио информации. Технический результат – обеспечение улучшенного компромисса между эффективностью скорости передачи битов и эффективностью использования ресурсов. Аудио декодер включает: арифметический декодер для обеспечения множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений, содержащихся в кодированной аудио информации, и конвертер частотной области во временную область для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения, в целях получения декодированной аудио информации; при этом арифметический декодер настроен выбирать правило отображения, описывающее отображение значения кода арифметически кодированного представления спектральных значений на код символа; определять числовое значение текущего контекста; и модифицировать числовое представление числового значения предыдущего контекста в зависимости от значения поддиапазона контекста, чтобы получить числовое представление числового значения текущего контекста. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 67 ил.

Изобретение относится к технике кодирования и декодирования информации и может быть использовано для получения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации. Достигаемый технический результат - уменьшение ошибок кодирования спектральных значений входной аудио информации. Заявлены кодер, аудио декодер, способ кодирования и декодирования аудио информации и компьютерная программа для получения частотного значения на основе нормальных ранее декодированных спектральных значений. Аудио декодер для обеспечения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации включает арифметический декодер для предоставления множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений и частотно-временной конвертер для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения для получения декодированной аудио информации, арифметический декодер выбирает правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от состояния контекста, которое описывается с помощью числового значения текущего контекста, определяет числовое значение текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 24 ил.

Группа изобретений относится к технологиям кодирования/декодирования аудио информации. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования аудио информации. Предложен аудио декодер для обеспечения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации. Аудио декодер содержит арифметический декодер и конвертер частотной области во временную область. При этом арифметический декодер предназначен для обеспечения множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений. При этом арифметический декодер настроен выбирать правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от числового значения текущего контекста, которое описывает текущее состояние контекста. А также арифметический декодер настроен определять числовое значение текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 48 ил.

Изобретение относится к средствам обработки аудио сигнала с переходом. Технический результат заключается в .улучшении качества аудио сигнала. Обрабатывают аудио сигнал, в котором удалена первая часть, содержащая переходный сигнал, либо аудио сигнал с переходом для получения итогового обработанного сигнала. Вставляют вторую временную часть в обработанный аудио сигнал, откуда первая часть была удалена или туда, где находится переходный сигнал в обработанном аудио сигнале; при этом, вторая часть содержит переходный сигнал, который не подвергался обработке в отличие от исходного сигнала, где стадия обработки сигнала выполнена с возможностью растяжения аудио сигнала без переходной части, посредством которого первая часть растягивается до второй части, более продолжительной по времени, чем первая часть, а модуль вставки сигнала выполнен с возможностью копирования части аудио сигнала, включающего переходный сигнал, а также частей до и после переходного сигнала так, чтобы при суммировании первой части и частей, предшествующей и последующей переходному сигналу, получался сигнал, равный по длительности второй части. Модуль вставки выполнен с возможностью вставки немодифицированной копии в обработанный аудио сигнал или вставки копии сигнала, включающего переходную часть, где были изменены только начальная часть или конечная часть. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к аудио кодированию. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования при незначительных вычислительных затратах. Аудио декодер включает арифметический декодер для обеспечения множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений; и конвертер частотной области во временную область; при этом арифметический декодер настроен, чтобы выбрать правило отображения, описывающее отображение значения кода арифметически кодированного отображения на код символа, отображающего одно или более декодированное спектральное значение или как минимум часть одного или более декодированного спектрального значения, в зависимости от состояния контекста; при этом арифметический декодер настроен определять числовое значение текущего контекста, описывающее состояние текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений, а также в зависимости от того, где расположено декодируемое спектральное значение - в первой заданном частотной области или во второй заданной частотной области. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 48 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования последовательных фрагментов аудиоконтента. Кодер аудиосигнала содержит тракт области трансформанты для выведения набора спектральных коэффициентов и информации о формировании искажения на основе представления во временной области фрагмента аудиоконтента, кодируемого в трансформанте. Тракт области трансформанты содержит время-частотный преобразователь, выполняющий оконное взвешивание представления аудиоконтента во временной области и выводящий набор спектральных коэффициентов с помощью время-частотного преобразования оконно-взвешенного временного представления аудиоконтента. Кодер аудиосигнала содержит тракт области линейного предсказания с кодовым возбуждением (CELP), который извлекает информацию о кодовом возбуждении и параметрах области линейного предсказания из фрагмента аудиоконтента, закодированного в режиме CELP. Кодер аудиосигнала предусматривает возможность избирательного формирования антиалиасинговой информации, когда за текущим фрагментом аудиоконтента следует фрагмент аудиоконтента, кодируемый в режиме CELP. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к аудио декодеру, аудио кодеру, способам и машиночитаемым носителям для предоставления декодированной и кодированной аудио информации. Технический результат заключается в повышении эффективности настройки контекста. Аудио декодер содержит арифметический декодер для обеспечения множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений и конвертер частотной области во временную область для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения, где арифметический декодер настроен, чтобы выбрать правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от состояния контекста, также чтобы определить текущее состояние контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений, и чтобы обнаружить группу множества ранее декодированных спектральных значений, которые соответствуют по отдельности или вместе взятые заданному условию относительно их величины, а также определить или изменить текущее состояние контекста в зависимости от результата обнаружения. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 46 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудио, включающего речевые и неречевые части, за счет повышения эффективности кодирования переходов между данными частями. Декодировщик аудиосигнала включает в себя спектральный процессор, предназначенный для формирования спектра из набора спектральных коэффициентов, или их предварительно обработанных версий, в зависимости от набора параметров области линейного предсказания для части аудиоконтента, закодированной в режиме линейного предсказания, и выполнения процедуры формирования спектра из набора закодированных спектральных коэффициентов, или их предварительно обработанных версий, в зависимости от параметров набора коэффициентов масштабирования для части аудиоконтента, закодированной в частотной области. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении регулировки общего усиления без декодирования и дополнительного этапа повторного кодирования. Многорежимный аудио декодировщик для формирования декодированного представления аудио контента на основе закодированного потока, который настроен на декодирование значения коэффициента общего усиления в фрейме из закодированного потока битов, причем первое подмножество фреймов кодируется в первом режиме кодирования, а второе подмножество фреймов кодируется во втором режиме кодирования, причем каждый фрейм второго подмножества состоит более чем из одного подфрейма, декодирование, для подфрейма, состоящего, по крайней мере, из подмножества подфреймов второго подмножества фреймов, соответствующего элемента битового потока независимо от значения глобального коэффициента усиления соответствующего фрейма и завершающее декодирование битового потока с использованием значения коэффициента общего усиления и соответствующего элемента битового потока при декодировании подфреймов из подмножества подфреймов второго подмножества фреймов и значения коэффициента общего усиления при декодировании первого подмножества фреймов. 19 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования аудио информации. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Аудио декодер для обеспечения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации включает арифметический декодер для предоставления множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений и частотно-временной конвертер для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения в целях получения декодированной аудио информации. Арифметический декодер настроен выбирать правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от состояния контекста, которое описывается с помощью числового значения текущего контекста. Арифметический декодер настроен определять числовое значение текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений. В аудио кодере используется аналогичная концепция. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 67 ил.

Изобретение относится к средствам обработки аудио сигнала с переходом. Технический результат заключается в увеличении качества сигнала. Обрабатывают аудио сигнал, в котором удалена первая часть, содержащая переходный сигнал, либо аудио сигнала с переходом для получения итогового обработанного сигнала. Вставляют вторую временную часть в обработанный аудио сигнал, откуда первая часть была удалена или туда, где находится переходный сигнал в обработанном аудио сигнале. При этом вторая часть содержит переходный сигнал, который не подвергался обработке в отличие от исходного сигнала. Извлекают и интерпретируют служебную информацию, связанную с аудио сигналом. Служебная информация указывает на время переходного сигнала или начальную и конечную точки первой или второй частей. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам обработки аудиосигнала с переходом. Технический результат заключается в увеличении качества сигнала. Обрабатывают аудиосигнал, в котором удалена первая часть, содержащая переходный сигнал, либо аудиосигнала с переходом для получения итогового обработанного сигнала. Вставляют вторую временную часть в обработанный аудиосигнал, откуда первая часть была удалена или туда, где находится переходный сигнал в обработанном аудиосигнале. При этом вторая часть содержит переходный сигнал, который не подвергался обработке в отличие от исходного сигнала, где операция вставки сигнала содержит определение длительности второй части, которая копируется из аудиосигнала с переходом. Определяют начальную точку или конечную точку второй части путем нахождения максимального количества взаимно коррелирующих параметров; таким образом, граница второй части максимально совпадает с соответствующей границей обработанного сигнала, где временная точка переходного сигнала в обработанном аудиосигнале совпадает с точкой переходного сигнала в исходном аудиосигнале или отклоняется от нее, причем отклонение является допустимым с точки зрения психоакустики после применения процедур предварительной и последующей маскировки. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию многоканального аудисигнала. Технический результат заключается в улучшении характеристик кодера-преобразователя для модифицированного дискретного косинусного преобразования (МДКП) с временной деформацией, обеспечении эффективного битрейта при сохранении и/или передаче многоканального аудиосигнала. Декодер аудиосигнала предназначен для формирования декодированного представления многоканального аудиосигнала на основе кодированного представления многоканального звукового сигнала, включает в себя декодер деформации шкалы времени для реконструкции деформации шкалы времени множества аудиосигналов, входящих в кодированное представление многоканального аудисигнала. Кодер аудиосигнала формирует кодированное представление многоканального акустического сигнала, включает в свою конструкцию генератор кодированного представления аудиосигнала, в свою очередь, избирательно формирующий представление аудиосигнала, содержащее информацию об общем контуре деформации времени, совокупно характеризующую множество звуковых каналов многоканального акустического сигнала, или кодированное представление аудиосигнала, содержащее информацию об индивидуальных контурах деформации шкалы времени, раздельно характеризующую каждый из множества звуковых каналов, где выбор зависит от отраженного в информации сходства или различия между контурами деформации времени, относящимися к каждому из множества звуковых каналов. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к технологиям аудио кодирования. Техническим результатом является улучшение кодирования/декодирования аудио сигналов в схемах с низком битрейтом. Аудио кодирующее устройство для кодирования аудио сигнала включает в себя первый канал кодирования для кодирования аудио сигнала, используя первый кодирующий алгоритм. При этом первый канал кодирования содержит первый преобразователь время/частота для преобразования входного аудио сигнала в спектральную область. Аудио кодирующее устройство также включает в себя второй канал кодирования для кодирования аудио сигнала, используя второй кодирующий алгоритм. При этом первый кодирующий алгоритм отличается от второго кодирующего алгоритма. Второй канал кодирования включает в себя преобразователь области, который преобразует входной аудио сигнал из входной области в аудио сигнал выходной области. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 43 ил., 10 табл.

Декодер звукового сигнала, формируемый, чтобы обеспечить декодированное представление звукового сигнала на основе закодированного представления звукового сигнала, включающего информацию об эволюции контура временной деформации, включает вычислитель контура временной деформации, устройство для изменения масштаба данных контура временной деформации и декодер деформации. Вычислитель контура временной деформации формируется, чтобы генерировать данные контура временной деформации посредством многократного перезапуска от предварительно определенного стартового значения контура временной деформации на основе информации об эволюции контура временной деформации, описывающей временную эволюцию контура временной деформации. Устройство для изменения масштаба данных контура временной деформации формируется, чтобы изменить масштаб, по крайней мере, части данных контура временной деформации таким образом, чтобы избежать, уменьшить или устранить неоднородности при перезапуске в масштабированной версии контура временной деформации. Декодер деформации формируется, чтобы предоставить декодированное представление звукового сигнала на основе закодированного представления звукового сигнала и посредством использования масштабированной версии контура временной деформации. Технический результат - поддержание невысокой скорости передачи битов при надежной реконструкции необходимой информации о временной деформации на стороне декодера. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к области обработки аудио сигналов, а именно там, где обработка аудио сигналов включает применение аудио эффектов к сигналам, имеющим переходный сигнал

Изобретение относится к области кодирования аудио сигналов, а именно к области кодирования аудио сигналов с низким битрейтом

Изобретение относится к области звукового кодирования и, в частности, к низкоскоростным схемам кодирования аудио сигнала

Изобретение относится к кодированию источников, в частности к кодированию источников звука, при котором аудиосигнал обрабатывается, по меньшей мере, двумя различными аудиокодерами, использующими два различных алгоритма кодирования

 


Наверх