Патенты автора РЕТТЕЛБАХ Николаус (DE)

Изобретение относится к области кодирования/декодирования аудио информации. Технический результат – обеспечение улучшенного компромисса между эффективностью скорости передачи битов и эффективностью использования ресурсов. Аудио декодер включает: арифметический декодер для обеспечения множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений, содержащихся в кодированной аудио информации, и конвертер частотной области во временную область для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения, в целях получения декодированной аудио информации; при этом арифметический декодер настроен выбирать правило отображения, описывающее отображение значения кода арифметически кодированного представления спектральных значений на код символа; определять числовое значение текущего контекста; и модифицировать числовое представление числового значения предыдущего контекста в зависимости от значения поддиапазона контекста, чтобы получить числовое представление числового значения текущего контекста. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 67 ил.

Изобретение относится к технике кодирования и декодирования информации и может быть использовано для получения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации. Достигаемый технический результат - уменьшение ошибок кодирования спектральных значений входной аудио информации. Заявлены кодер, аудио декодер, способ кодирования и декодирования аудио информации и компьютерная программа для получения частотного значения на основе нормальных ранее декодированных спектральных значений. Аудио декодер для обеспечения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации включает арифметический декодер для предоставления множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений и частотно-временной конвертер для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения для получения декодированной аудио информации, арифметический декодер выбирает правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от состояния контекста, которое описывается с помощью числового значения текущего контекста, определяет числовое значение текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к средствам обработки аудио сигнала с переходом. Технический результат заключается в .улучшении качества аудио сигнала. Обрабатывают аудио сигнал, в котором удалена первая часть, содержащая переходный сигнал, либо аудио сигнал с переходом для получения итогового обработанного сигнала. Вставляют вторую временную часть в обработанный аудио сигнал, откуда первая часть была удалена или туда, где находится переходный сигнал в обработанном аудио сигнале; при этом, вторая часть содержит переходный сигнал, который не подвергался обработке в отличие от исходного сигнала, где стадия обработки сигнала выполнена с возможностью растяжения аудио сигнала без переходной части, посредством которого первая часть растягивается до второй части, более продолжительной по времени, чем первая часть, а модуль вставки сигнала выполнен с возможностью копирования части аудио сигнала, включающего переходный сигнал, а также частей до и после переходного сигнала так, чтобы при суммировании первой части и частей, предшествующей и последующей переходному сигналу, получался сигнал, равный по длительности второй части. Модуль вставки выполнен с возможностью вставки немодифицированной копии в обработанный аудио сигнал или вставки копии сигнала, включающего переходную часть, где были изменены только начальная часть или конечная часть. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудио, включающего речевые и неречевые части, за счет повышения эффективности кодирования переходов между данными частями. Декодировщик аудиосигнала включает в себя спектральный процессор, предназначенный для формирования спектра из набора спектральных коэффициентов, или их предварительно обработанных версий, в зависимости от набора параметров области линейного предсказания для части аудиоконтента, закодированной в режиме линейного предсказания, и выполнения процедуры формирования спектра из набора закодированных спектральных коэффициентов, или их предварительно обработанных версий, в зависимости от параметров набора коэффициентов масштабирования для части аудиоконтента, закодированной в частотной области. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 19 ил.

Группа изобретений относится к устройствам и способам кодирования и декодирования аудиосигнала с удалением алиасинга (наложения спектров). Техническим результатом является нейтрализация артефактов алиасинга при прохождении через декодер аудиосигнала. Способ включает этапы: преобразования из временной области в частотную область представления входных звуковых данных с формированием в частотной области представления аудиоконтента; формирования спектра частотного представления аудиоконтента или его предварительно обработанной модификации в зависимости от набора параметров области линейного предсказания для фрагмента аудиоконтента, кодируемого в области линейного предсказания, с получением частотного представления аудиоконтента, рассчитанного по форме спектра; и формирования представления сигнала стимуляции антиалиасинга с получением в результате фильтрации сигнала стимуляции антиалиасинга при учете, по меньшей мере, некоторого множества параметров области линейного предсказания сигнала безалиасингового синтеза с нейтрализацией артефактов наложения спектров (алиасинга) на стороне аудиодекодера. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 25 ил., 8 табл.

Изобретение относится к средствам кодирования аудио информации. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Аудио декодер для обеспечения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации включает арифметический декодер для предоставления множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений и частотно-временной конвертер для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения в целях получения декодированной аудио информации. Арифметический декодер настроен выбирать правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от состояния контекста, которое описывается с помощью числового значения текущего контекста. Арифметический декодер настроен определять числовое значение текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений. В аудио кодере используется аналогичная концепция. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 67 ил.

Изобретение относится к средствам обработки аудио сигнала с переходом. Технический результат заключается в увеличении качества сигнала. Обрабатывают аудио сигнал, в котором удалена первая часть, содержащая переходный сигнал, либо аудио сигнала с переходом для получения итогового обработанного сигнала. Вставляют вторую временную часть в обработанный аудио сигнал, откуда первая часть была удалена или туда, где находится переходный сигнал в обработанном аудио сигнале. При этом вторая часть содержит переходный сигнал, который не подвергался обработке в отличие от исходного сигнала. Извлекают и интерпретируют служебную информацию, связанную с аудио сигналом. Служебная информация указывает на время переходного сигнала или начальную и конечную точки первой или второй частей. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам обработки аудиосигнала с переходом. Технический результат заключается в увеличении качества сигнала. Обрабатывают аудиосигнал, в котором удалена первая часть, содержащая переходный сигнал, либо аудиосигнала с переходом для получения итогового обработанного сигнала. Вставляют вторую временную часть в обработанный аудиосигнал, откуда первая часть была удалена или туда, где находится переходный сигнал в обработанном аудиосигнале. При этом вторая часть содержит переходный сигнал, который не подвергался обработке в отличие от исходного сигнала, где операция вставки сигнала содержит определение длительности второй части, которая копируется из аудиосигнала с переходом. Определяют начальную точку или конечную точку второй части путем нахождения максимального количества взаимно коррелирующих параметров; таким образом, граница второй части максимально совпадает с соответствующей границей обработанного сигнала, где временная точка переходного сигнала в обработанном аудиосигнале совпадает с точкой переходного сигнала в исходном аудиосигнале или отклоняется от нее, причем отклонение является допустимым с точки зрения психоакустики после применения процедур предварительной и последующей маскировки. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к устройствам обработки звукового сигнала. Технический результат заключается в расширении полосы пропускания звукового сигнала. Входной сигнал представлен для первой полосы данными первого разрешения и для второй полосы данными второго разрешения; второе разрешение ниже, чем первое разрешение. Генератор заплат генерирует первую заплату от первой полосы входного сигнала согласно первому алгоритму создания «заплат» и генерирует вторую заплату от первой полосы входного сигнала согласно второму алгоритму создания «заплат». Спектральная плотность второй заплаты, генерированной согласно второму алгоритму создания «заплат», выше, чем спектральная плотность первой заплаты, генерированной согласно первому алгоритму создания «заплат». Объединитель объединяет первую заплату, вторую заплату и первую полосу входного сигнала для получения сигнала с расширенной полосой пропускания. Устройство для генерирования сигнала с расширенной полосой пропускания масштабирует входной сигнал согласно первому алгоритму создания «заплат» и согласно второму алгоритму создания «заплат» или масштабирует первую заплату и вторую заплату так, чтобы сигнал с расширенной полосой пропускания удовлетворял критерию огибающей спектра. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 19 ил.

Шумозаполнитель для создания шумозаполненного спектрального представления звукового сигнала на основе входного спектрального представления звукового сигнала состоит из идентификатора спектральной области, созданного для идентификации спектральных областей входного спектрального представления, отделенных от ненулевых спектральных областей входного спектрального представления, по крайней мере, одной промежуточной спектральной областью для того, чтобы получить идентифицированные спектральные области; и устройства для вставки шума, созданно для того, чтобы выборочно вносить шум в идентифицированные спектральные области для получения шумозаполненного спектрального представления звукового сигнала. Вычислитель параметра шумозаполнения для расчета параметра шумозаполнения на основе квантованного спектрального представления звукового сигнала включает в себя идентификатор спектральной области, как упоминалось выше, и вычислитель значения шума, предназначенный для выборочного рассмотрения ошибок квантования в идентифицированных спектральных областях для расчета параметра шумозаполнения. Соответственно, возможно получить кодированное представление звукового сигнала, представляющее звуковой сигнал. Технический результат - улучшение шумозаполнения кодированного звукового сигнала, ограничивая нежелательные искажения. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Способ и дискриминатор для классификации различных сегментов сигнала, предназначенный для того, чтобы классифицировать различные сегменты сигнала, включающий сегменты, по крайней мере, первого и второго типов, например музыкальные и речевые сегменты, сигнал краткосрочной классификации (150) на основе, по крайней мере, одной краткосрочной особенности, извлеченной из сигнала, и краткосрочный результат классификации (152); сигнал долгосрочной классификации (154) на основе, по крайней мере, одной краткосрочной особенности и, по крайней мере, одной долгосрочной особенности, извлеченной из сигнала, и долгосрочный результат классификации (156). Краткосрочный результат классификации (152) и долгосрочный результат классификации (156) объединены (158), чтобы обеспечить выходной сигнал выбора (160), указывающий, имеет ли сегмент сигнала первый тип или второй тип. Технический результат - обеспечение улучшенного подхода для того, чтобы различить в сигнале сегменты различного типа, сохраняя низкой любую задержку, внесенную дискриминатором. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройству и способу генерирования выходных данных расширения полосы пропускания (BWE), к звуковому кодирующему устройству и звуковому декодеру. Техническим результатом является обеспечение эффективного кодирования без заметных артефактов, особенно для речевых сигналов. Устройство (100) для генерирования выходных данных расширения полосы пропускания (102) для звукового сигнала (105) включает измеритель минимального уровня шума (ПО), энергетическую характеристику сигнала (120) и процессор (130). Звуковой сигнал (105) включает компоненты в первом частотном диапазоне (105а) и компоненты во втором частотном диапазоне (105b); выходные данные расширения полосы пропускания (102) приспособлены, чтобы управлять синтезом компонентов во втором частотном диапазоне (105b). Измеритель минимального уровня шума (ПО) измеряет данные минимального уровня шума (115) второго частотного диапазона (105b) для временной части (T) звукового сигнала (105). Энергетическая характеристика сигнала (120) получает данные распределения энергии (125); данные распределения энергии (125) характеризуют распределение энергии в спектре временной части (Т) звукового сигнала (105). Процессор (130) объединяет данные минимального уровня шума (115) и данные распределения энергии (125), чтобы получить выходные данные расширения полосы пропускания (102). 8 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области синтезаторов звукового (аудио) сигнала, кодирующих устройств звукового сигнала и потоков данных, содержащих закодированный звуковой сигнал

Изобретение относится к области обработки аудио сигналов, а именно там, где обработка аудио сигналов включает применение аудио эффектов к сигналам, имеющим переходный сигнал

Изобретение относится к области вычисления числа огибающих спектра, а именно к кодированию звуковых сигналов

Изобретение относится к области звукового кодирования, в частности к кодированию на основе энтропии

Изобретение относится к устройство для декодирования (100) кодированного аудиосигнала (102), а также к устройству и способу кодирования звукового сигнала

Изобретение относится к области звукового кодирования и, в частности, к низкоскоростным схемам кодирования аудио сигнала

Изобретение относится к кодированию источников, в частности к кодированию источников звука, при котором аудиосигнал обрабатывается, по меньшей мере, двумя различными аудиокодерами, использующими два различных алгоритма кодирования

 


Наверх