Патенты автора Прохоркин Сергей Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области технологии обращения с высокорадиоактивными растворами и может быть использована, например, в составе комплекса средств управления проектными и запроектными авариями на АЭС для получения дополнительной информации о характере повреждения активной зоны реактора по результатам радиохимического и химического анализа в лабораторных условиях состава отобранных образцов водных сред из технологических линий и оборудования энергоблока. Для обеспечения представительности пробы по расширенному перечню радионуклидного и химического состава водной среды, растворенных газов и твердофазных частиц с оценкой их гранулометрического состава в способе посредством предлагаемого устройства выполняют проливку тракта, дегазацию пробы, направление дегазированной пробы в основной трубопровод для ее разбавления в автоматическом режиме с заданной кратностью разбавления с последующим отбором разбавленной пробы и отмывкой тракта. Перед проливкой основного трубопровода выполняют охлаждение исходной среды и снижение давления до атмосферного. Одновременно с дегазацией пробы проводят ее очистку от взвешенных частиц. Проливку основного трубопровода осуществляют до установления равновесных условий пробоотбора, определяемых по стабилизации мощности дозы, измеряемой на выходе тракта. Основной трубопровод содержит калиброванные участки расчетного объема, обеспечивающие необходимую кратность разбавления пробы. Пробу разбавляют заданным объемом разбавителя путем вытеснения ее из выбранного калиброванного участка в смесительную камеру. Выбор калиброванного участка, а также процесс окончания отмывки выполняют при стабилизации мощности дозы, измеряемой на выходе тракта. Для оценки действительной кратности разбавления пробы периодически выполняют калибровку указанного тракта. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) мембранно-сорбционными методами. Способ переработки мало- и среднеминерализованных низкоактивных жидких радиоактивных отходов включающий предварительную очистку путем подачи с помощью первого насоса низкого давления жидких радиоактивных отходов. Осуществляют терморегулируемую реагентную промывку обратноосмотического фильтра предварительно нагретым до заданной температуры промывочным раствором путем подачи раствора из емкости приготовления промывочного раствора вторым насосом низкого давления через механический микрофильтр на вход насоса высокого давления. Все среды направляют при переработке через дистанционно управляемые электромагнитные клапаны, в емкости приготовления промывочного реагентного раствора. Контролируют уровни заполнения и опорожнения с помощью сигнализаторов верхнего и нижнего уровней и температуру раствора. Контролируемую информацию направляют через элементы формирования информации и элементы обработки информации блоков управления на их элементы индикации. Имеется также устройство для переработки мало- и среднеминерализованных низкоактивных ЖРО. Группа изобретения позволяет дистанционно управлять переработкой ЖРО и промывкой обратноосмотического фильтра. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области отверждения жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Способ отверждения ЖРО включает упаривание отходов нагнетаемым горячим воздухом при температуре ниже температуры кипения с последующей конденсацией из воздуха паров, приготовление цементного компаунда путем смешения полученного при упаривании концентрата ЖРО с цементным связующим и отверждение цементного компаунда. Упаривание отходов и приготовление цементного компаунда осуществляют индукционным нагревом, поддерживая в емкости-концентраторе температуру, не превышающую 80°С. На этапе упаривания контролируют уровень испаряемых отходов и осуществляют порционную подачу свежих отходов. Уровень испаряемых отходов поддерживают в диапазоне от объема отходов, подлежащих отверждению, до объема, занимаемого отвержденными отходами, а кратность упаривания отходов в емкости-концентраторе в зависимости от исходного солесодержания контролируют мерником конденсата, объем которого равен одному объему упаренных отходов, предназначенных для отверждения, помимо этого, упаривание отходов и приготовление цементного компаунда ведут при постоянном перемешивании. Изобретение позволяет повысить качество цементных компаундов за счет получения отвержденных отходов однородной структуры. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области получения воды высокой чистоты для теплоносителей ядерных энергетических установок мембранно-сорбционными методами

Изобретение относится к переработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО) мембранно-сорбционными методами и применяется для очистки вод радио- и химическитоксичных загрязнений в мобильных установках переработки ЖРО

 


Наверх