Патенты автора Урядникова Ирина Ивановна (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве привода для переключателей, работающих в условиях вибрационных, линейных и ударных воздействий, а также в аварийных ситуациях. Управляющее устройство для переключателя содержит два электродвигателя, кинематически связанные через редукторы, дифференциальный механизм, входной вал с выходным элементом, выполненным в виде зубчатой рейки, установленной с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом входного вала, стопорный механизм выходного элемента, выполненный в виде зубцов рейки с возможностью взаимодействия с зубцами зубчатого колеса входного вала, пружину, два упора, установленные с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой, соединенной с одним концом пружины, цепи управлении электродвигателя с четырьмя выключателями, выполненными механическими с возможностью управления ими кулачками, установленными на входном валу, механизм блокировки, выполненный в виде несбалансированной массы с возможностью ее взаимодействия с зубчатой рейкой, стопоры, установленные с возможностью взаимодействия с одним из зубчатых колес соответствующего редуктора. В механизме блокировки на стороне несбалансированной массы, обращенной к зубчатой рейке, дополнительно выполнена V-образная выемка с возможностью ее взаимодействия с зубчатой рейкой для предотвращения ее перемещения в обратном направлении при ударном воздействии в сработанном положении, и несбалансированная масса установлена с возможностью поворота относительно оси. Техническим результатом является увеличение усилия фиксации выходного элемента и исключение его перемещения в обратном направлении при ударном воздействии в сработанном положении. 9 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам предохранения и коммутации взрывателя ракетных, авиационных и зенитных боеприпасов, работающих в условиях интенсивных электромагнитных полей и других экстремальных воздействий. Устройство включает в себя электрический соединитель для связи с прибором управления, содержащий вилку с контактами, установленную на корпусе устройства с возможностью сочленения с гнездами розетки. При этом дополнительно введен экран, выполненный из токопроводящего материала с упругими свойствами, охватывающий фланец корпуса вилки, выполненного из нетокопроводящего материала или токопроводящего материала с нетокопроводящим покрытием, с возможностью электрического контактирования с корпусами устройства и розетки, выполненными из токопроводящего материала или нетокопроводящего материала с токопроводящим покрытием. Достигаемым техническим результатом является обеспечение помехозащищенности и снижение габаритно-массовых характеристик и, как следствие, повышение надежности работы в условиях электромагнитных полей, вибрационных, линейных, ударных воздействий, агрессивных сред и в аварийных ситуациях. 4 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам электрических соединителей и может быть использовано для подсоединения к электросети радиотехнических и электрических аппаратов и приборов. Электрический соединитель состоит из вилки с корпусом и контактами и розетки, содержащей корпус и контакты, закрытые запирающим механизмом в разомкнутом состоянии соединителя. Запирающий механизм содержит, по крайней мере, одну пару подпружиненных пластин с замковыми элементами. Пластины установлены по очередности открывания так, что каждая последующая, по крайней мере, частично перекрывает предыдущую, и связаны между собой посредством замковых элементов, выполненных в виде пазов на всех пластинах, кроме последней по очередности открывания, и в виде выступов - начиная со второй. Корпус вилки снабжен разновысокими выступами, выполненными с возможностью взаимодействия в заданной последовательности с соответствующими пластинами. При этом количество выступов на корпусе вилки равно количеству пластин, установленных с возможностью вращения в направлении, совпадающем с направлением ввода вилки в розетку. Контакты розетки снабжены токопроводящими упругими элементами, выполненными с возможностью заземления в разомкнутом состоянии соединителя и снятия заземления в замкнутом. Технический результат - повышение степени защиты контактов розетки и безопасности при одновременном уменьшении усилия стыковки, а также упрощение конструкции и повышение надежности работы соединителя. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических программных механизмах, работающих в условиях линейных, ударных и вибрационных воздействий

 


Наверх