Патенты автора ГОТО Юкен (JP)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемной системе, в частности в приемнике, который принимает OFDM-сигнал DVB-С2. Технический результат - улучшение характеристики приема в случае приема сигнала с переменным диапазоном частот. Приемное устройство включает в себя блок демодуляции, выполненный с возможностью преобразования принятого сигнала в сигнал основной полосы в случае, когда первая частота отличается от второй частоты, где первая частота является центральной частотой в полосе принятого сигнала, вторая частота является центральной частотой в полосе желательного сигнала, включенного в часть полосы принятого сигнала, и постоянная составляющая сигнала основной полосы должна представлять собой частоту, расположенную в непосредственной близости от второй частоты. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах широковещательной передачи. Технический результат состоит в повышении надежности приема за счет улучшения характеристик приема при известной информация о частотной полосе, в которой не передают данные. Для этого устройство приема принимает волну широковещательной передачи сигнала OFDM, передаваемого из устройства передачи на станции широковещательной передачи, которая не показана. Модуль интерпретации параметра передачи получает информацию о полосе, указывающей частотную полосу "без сигнала", содержащуюся в передаваемой управляющей информации. Модуль режекторного фильтра взаимных помех выполняет фильтрацию при обнаружении, по меньшей мере, сигнала с уровнем выше заданного уровня, на основе информации о частотной полосе из модуля интерпретации параметра передачи. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству обработки сигналов, способу обработки сигналов и носителю программы, выполненным с возможностью соответствующей демодуляции требуемого сигнала из мультиплексированного сигнала, полученного путем мультиплексирования множества сигналов. Техническим результатом является уменьшение размера схемы и потребления энергии. Обнаруживают сигнал преамбулы из мультиплексированного сигнала, полученного посредством мультиплексирования множества сигналов. Когда информации различения каждого из сигналов, которая содержится в сигнале преамбулы, указывает на первый сигнал, демодуляция демодулятором продолжается, и первый сигнал демодулируют. Когда информация различения каждого из сигналов, которая содержится в сигнале преамбулы, указывает на второй сигнал, демодуляцию не выполняют путем остановки демодуляции демодулятором. Настоящая технология может применяться к устройству обработки сигналов, которое обрабатывает сигналы для цифровой широковещательной передачи. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи. Для этого устройство обработки сигнала содержит устройство расчета, во время работы выполняющее расчет преобразования, выполненный с возможностью преобразования Фурье сигнала OFDM в области времени, то есть сигнала ортогонального мультиплексирования с частотным разделением каналов в сигнал OFDM в области частоты; устройство обработки, во время работы выполняющее детектирование смещения несущей частоты, выполненное с возможностью детектирования оценки смещения несущей частоты, которое представляет собой ошибку несущей частоты, используемой для демодуляции сигнала OFDM; и устройство коррекции смещения несущей частоты, во время работы выполняющее коррекцию смещения несущей частоты, выполненную с возможностью коррекции смещения несущей частоты сигнала OFDM в области частоты, в соответствии с оценкой смещения несущей частоты. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к системам цифрового вещания. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости. Раскрыто приемное устройство, включающее в себя блок получения, выполненный с возможностью получения сигнала, включающего в себя первый сигнал и/или второй сигнал, имеющие отличающуюся друг от друга структуру, за исключением того, что первый и второй сигналы имеют сигнал преамбулы, и с возможностью получения сигнала преамбулы из получаемого сигнала; блок детектирования, выполненный с возможностью определения значения коррекции с использованием получаемого сигнала, для коррекции получаемого сигнала; и блок коррекции для коррекции получаемого сигнала с использованием значения коррекции, определяемого блоком детектирования, если на основе сигнала преамбулы, получаемого блоком получения, определено, что получаемый сигнал является первым сигналом. 11 н. и 4 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к устройству и способу обработки сигнала, а также к приемной системе, предназначенным для быстрой и с требуемой точностью оценки ошибок несущей, используемых, например, для демодуляции сигнала OFDM

Изобретение относится к устройству приема, способу и программе в системе приема

 


Наверх