Патенты автора Амирян Ануш Гамлетовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для органосохраняющего лечения меланомы хориоидеи юкста- и парапапиллярной локализации сначала проводят лазеркоагуляцию, а затем через 1-2 дня - брахитерапию. При этом при юкстапапиллярной локализации меланомы проводят отграничительную и разрушающую лазеркоагуляцию у диска зрительного нерва, частично захватывая опухоль. При парапапиллярной локализации опухоли - отграничительную лазеркоагуляцию между диском зрительного нерва и границей опухоли. Способ повышает радиочувствительность опухоли, что обеспечивает наиболее полное разрушение опухоли с формированием хориоретинального рубца и соответствующую профилактику рецидивирования. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для органосохраняющего лечения увеальной меланомы при наличии опухоли 5-6 мм по толщине и более, преэкваториальной локализации, миопии средней и высокой степени непосредственно после удаления офтальмоаппликатора проводят склеропластику в зоне облучения. Склеральный трансплантат должен перекрывать зону облучения на 1-2 мм. Для проведения склеропластики используют кадаверную склеру. Способ обеспечивает профилактику лучевого некроза склеры с повышением эффективности органосохраняющего лечения, снижением риска повторных хирургических вмешательств. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики морфологической формы увеальной меланомы. Эхографию проводят путем высокочастотного двумерного серошкального сканирования с частотой сканирования 15-17 МГц. Оценивают акустическую плотность опухолевой ткани. При выявлении усредненных показателей акустической плотности 80 и менее усл. ед. диагностируют веретеноклеточную форму. При акустической плотности более 80 усл. ед. - эпителиоидноклеточную и смешанноклеточную форму. Способ позволяет уточнить характер опухолевой ткани и спрогнозировать течение опухолевого процесса за счет денситометрического анализа на основе тканевых гистограмм опухолевой ткани. 3 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики менингиомы и глиомы зрительного нерва (ЗН)
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности органосохраняющего лечения увеальной меланомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики ретинобластомы у детей

 


Наверх