Патенты автора Ковтун Ольга Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии и анестезиологии-реаниматологии. Способ включает проведение респираторной терапии с использованием аппарата респираторной поддержки и реанимационного дыхательного контура и оценку по шкале Downes. При этом на 5 минуте от начала СРАР-терапии с помощью лицевой маски переходят на мононазальную СРАР-терапию (MnCPAP). Для этого вводят эндотрахеальную трубку в носовой ход до уровня носоглотки, при этом глубина введения равна середине расстояния между мочкой уха и ноздрей ребенка. Трубку фиксируют над верхней губой ребенка полоской лейкопластыря. При проведении MnCPAP-терапии на 20, 40 и 60 минутах оценивают дыхательные нарушения (ДН) по шкале Downes. Если на 20 минуте проведения MnCPAP-терапии при оценке по шкале <3 баллов ребенка отлучают от респираторной поддержки, и в течение 5 минут врач проводит наблюдение за ребенком. При этом если в течение 5 минут без респираторной поддержки ДН <3 баллов и не нарушено состояние по другим органам и системам, то ребенка переводят в неонатальное отделение. Если в течение 5 минут без респираторной поддержки симптомы ДН по шкале Downes ≥3 баллов, то врач вновь проводит MnCPAP. Если на 20 минуте проведения MnCPAP ДН остаются на прежнем уровне - 3-5 баллов по шкале Downes, MnCPAP продолжают дальше, методика не меняется. При нарастании на 20 минуте ДН с 3-4 баллов до 5 баллов и более - ребенка переводят в ОРИТН на соответствующем состоянию типе респираторной поддержке: CPАР или ИВЛ. При изначальной оценке ДН в 6 баллов по шкале Downes, сохранении 6 баллов или нарастании более 6 баллов ребенка переводят в ОРИТН на соответствующем состоянию типе респираторной поддержке: CPАР или ИВЛ. На 40 и 60 минутах оценку ДН проводят по схеме оценки ДН на 20 минуте, но если ДН остаются на прежнем уровне или нарастают, ребенка переводят в ОРИТН на соответствующем состоянию типе респираторной поддержке: CPАР или ИВЛ. Способ позволяет определить тактику ведения пациентов с транзиторным тахипноэ у новорожденных на этапе родового зала, повысить эффективность лечения за счет снижения тяжести и продолжительности заболевания. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, педиатрии, онкологии, и может быть использовано для реабилитации детей с неврологическими осложнениями, индуцированными химиотерапией при остром лимфобластном лейкозе. Проводят реабилитацию с применением системы виртуальной реальности, которая воспроизводит виртуальную среду с элементами управления и стимуляцией сенсорных модальностей (зрительных, слуховых, проприоцептивных). Перед началом и в конце реабилитационного курса проводится оценка неврологического состояния по общепринятой методике, дополненной шкалой Medical Research Council Weakness Scale (MRC), шкалой баланса Берга, расчетом скорости ходьбы. Дополнительно определяется психоэмоциональное состояние пациента с помощью цветового теста Люшера и графической методики «Кактус» М.А. Панфиловой. Пациент выполняет комплекс упражнений в игровом формате с полным погружением в трехмерное пространство. Реабилитационный курс составляет 2 недели и состоит из 6 сеансов по одной тренировке в день с частотой 3 раза в неделю, при необходимости больше. Продолжительность одного сеанса составляет 30 минут, в конце тренировки пациент тестируется по опроснику Simulator Sickness Questionnaire (SSQ) на наличие симптомов киберболезни. Способ обеспечивает прочную мультимодальную обратную связь между пациентом и виртуальным образом, улучшает психоэмоциональное состояние, мотивирует ребенка к тренировкам, что способствует повышению эффективности лечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики химиоиндуцированной периферической полиневропатии у детей. Проводят исследование крови. В плазме крови ребенка методом иммунофлуоресцентного анализа определяют содержание васкулоэндотелиального фактора роста. При его уровне равном или менее 310 пкг/мл, устанавливают наличие химиоиндуцированной периферической полиневропатии. Способ обеспечивает возможность упрощения и повышения точности диагностики химиоиндуцированной периферической полиневропатии у детей за счет определения содержания васкулоэндотелиального фактора роста в крови ребенка. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования течения транзиторного тахипноэ новорожденных (ТТН) у доношенных детей. Для этого на этапе родового зала при развитии ранних проявлений дыхательной недостаточности проводят оценку тяжести дистресс-синдрома по шкале Доунса в баллах, учитывают оценку по шкале Апгар на 1 и 5 минуте в баллах. Затем по разработанной формуле рассчитывают дискриминантную функцию d. При d<0 прогноз неблагоприятный - велика вероятность госпитализации в ОРИТН, при d>0 прогноз благоприятный. Изобретение позволяет на этапе родового зала прогнозировать течение ТТН и определять отделение для госпитализации новорожденного, что обеспечивает своевременное проведение необходимых лечебных мероприятий, снизив тяжесть течения ТТН и избежать возможные осложнения. 1 ил., 6 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области клеточной биологии и медицины, в частности к способу получения звёдчатых клеток печени. Для осуществления способа сначала получают мононуклеарные клетки в растворе ферментов коллагенезы и проназы Е. Для этого клетки выделяют из латеральной доли печени, тщательно ее измельчают и помещают в раствор ферментов, содержащий 3 мг коллагенезы и 3 мг проназы Е. Далее клетки ресуспендируют в растворе гистоденза, после чего центрифугируют для получения суспензии. После чего добавляют в суспезию раствор Гейса и повторно центрифугируют для отмывки от гистоденза. Далее осуществляют удаление супернатанта и ресуспендирование клеток в питательной среде. Настоящее изобретение позволяет получить звёздчатые клетки печени с более высоким уровнем жизнеспособности, а также с большим количеством полученных клеток на единицу массы печени и с меньшим расходом количества ферментов. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития ожирения в детском возрасте. Проводят определение факторов риска и расчет по формуле. Из анамнеза выявляют такие факторы риска как отягощенная наследственность по артериальной гипертензии, отягощенная наследственность по ожирению, отягощенная наследственность по обменным нарушениям - ожирение и сахарный диабет у лиц I, II степени родства, патологическое течение беременности - преэклампсия, неполная семья, низкая физическая активность, носительство изоформы Е4 гена АРОЕ, носительство G-аллеля гена PPARG. Выясняют длительность исключительно грудного вскармливания. Риск развития ожирения определяют по формуле D=1,029*Х1+1,29*Х2+0,855*Х3+0,74*Х4+0,094*Х5+1,234*Х6+0,834*Х7+0,125*Х8+(-0,081)*Х9-4,04, где X1 - отягощенная наследственность по артериальной гипертензии: нет - 0, да - 1, Х2 - отягощенная наследственность по ожирению: нет - 0, да - 1, Х3 - отягощенная наследственность по обменным нарушениям - ожирение, сахарный диабет 2 типа - для I, II степени родства: нет - 0, да - 1, Х4 - патология беременности - преэклампсия: нет - 0, да - 1, Х5 - неполная семья: нет - 0, да - 1, Х6 - низкая физическая активность ребенка: нет - 0, да - 1, Х7 - изоформы Е4 гена АРОЕ: нет - 0, да - 1, Х8 - G-аллель гена PPARG - rs1801282: нет - 0, да - 1, Х9 - длительность в месяцах исключительно грудного вскармливания без использования адаптированных и неадаптированных смесей. При D>0 пациенту с вероятностью 97% прогнозируют высокий риск развития ожирения. При D<0 с вероятностью 98% прогнозируют низкий риск. Способ обеспечивает возможность выделить группу высокого риска развития ожирения у детей в результате комплексной оценки риска. 10 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, детской кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования развития эссенциальной артериальной гипертензии в детском возрасте. Способ заключается в определении факторов риска, а именно: X1 - избыточная масса тела, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; Х2 - сумма выявленных факторов риска; Х3 - отягощенная наследственность по артериальной гипертензии, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; Х4 - носительство Т-аллеля 894 гена NOS3, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; Х5 - патология беременности, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; Х6 - перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС) в анамнезе, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; Х7 - неблагоприятные материальные условия семьи, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; Х8 - низкий вес при рождении, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; Х9 - неполная семья, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; X10 - курение ребенка, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; X11 - пассивное курение (курят родители), наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; Х12 - носительство С-аллеля 1166 гена AGTR1, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; X13 - комбинированное носительство полиморфизмов генов CYP11B2 + GNB3, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; Х14 - носительство Т-аллеля 344 гена CYP11B2, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; Х15 - носительство Т-аллеля 825 гена GNB3, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; X16 - нарушение режима дня, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0; X17 - тревожный тип личности ребенка, наличие данного признака принимают за 1, а отсутствие признака - 0, и расчете функций классификации F(1) и F(2) по формулам: F(1)=5,99×Х1+0,56×Х2+15,94×X3+1,90×Х4+7,96×Х5+4,96×Х6+7,21×Х7+5,91×Х8+1,33×Х9+4,28×Х10-1,24×Х11+2,33×Х12-13,94×Х13+13,93×Х14+11,50×Х15-0,66×Х16-1,92×Х17-26,25; F(2)=-8,31×Х1+6,56×Х2+6,77×Х3+4,20×Х4+1,22×Х5-4,32×Х6-0,79×Х7-2,35×Х8-6,53×Х9-5,75×Х10-7,23×Х11+0,31×Х12-21,75×Х13+18,52×Х14+15,96×Х15-5,58×Х16-6,20×Х17-21,17, если F(1)>F(2), то прогнозируют высокий риск раннего дебюта артериальной гипертензии (до 18 лет), если F(1)<F(2), то прогнозируют низкий риск раннего дебюта артериальной гипертензии (до 18 лет). Изобретение позволяет выделить группу высокого риска развития эссенциальной артериальной гипертензии у детей и начать своевременные профилактические мероприятия у данной категории лиц. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, к актуальной проблеме современного здравоохранения, разделу педиатрии и может быть использовано для оценки тяжести поражения гепато-билиарной системы у младенцев и детей раннего возраста и степени выраженности фиброза печени. Сущность способа оценки выраженности фиброза состоит в том, что у обследуемого ребенка утром натощак из периферической вены берут кровь с целью определения уровня фермента АсАТ и количества тромбоцитов. Далее вычисляют индекс APRI по формуле (1), при этом уже известен показатель верхнего нормального значения АсАТ у детей раннего возраста, который составляет 43,88 ед/л. В клинических исследованиях методом дискриминантного анализа было установлено, что показатель индекса APRI достоверно коррелирует с высокой степенью фиброза (F3) у детей первого года жизни, которым была проведена гепатобиопсия под наркозом, которая расценивается как диагностическое оперативное вмешательство. Установлено, что показатель индекса APRI у младенцев с циррозом печени (F4) принимал достоверно высокие значения более 2,45. У детей же без цирроза печени индекс APRI имел значения менее 1,5. Изобретение позволяет вычислять индекс APRI у детей раннего возраста, с помощью которого можно неинвазивным способом без проведения биопсии печени максимально точно, доступно и недорого мониторировать прогрессирование фиброза, прогнозировать исходы, своевременно назначать лечение и контролировать результаты терапии. 3 табл., 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения типа энтеровируса, явившегося причиной развития менингита у детей. В крови заболевших детей в период с 1 по 7-й день болезни определяют X- значение уровня лимфоцитов, на поверхности которых находятся СD3+IL4+ маркеры, рассчитывают значение Y по формуле 1,12+9,32*X. При значении Y выше критического значения 1,28 делают заключение, что возбудителем заболевания являются вирусы Коксаки группы В, если Y ниже критического значения 1,28, то делают заключение, что возбудителем являются вирусы ЕСНО. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность определения типа энтеровируса, явившегося причиной развития менингита у детей. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, детской нефрологии и урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейроофтальмологии, и может быть использовано для лечения поражений зрительного пути у пациентов с рассеянным склерозом

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, гематологии, педиатрии, и может применяться с целью оценки риска возникновения мультифакторной патологии у детей, рожденных с помощью применения вспомогательных репродуктивных технологий в семьях с синдромом потери плода и имеющих генетические полиморфизмы предрасположенности к тромбофилии, нарушениям фолатного цикла и эндотелиальной дисфункции для определения тактики диагностики, профилактики и лечения
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, детской нефрологии и урологии, и предназначено для оценки допплерографических показателей почечного кровотока у детей и подростков
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, детской нефрологии и урологии, и предназначено для диагностики нефроангиосклероза у детей и подростков

 


Наверх