Патенты автора Шибитов Самат Карабаевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно ветеринарной паразитологии, и может быть использовано в птицеводческих и свиноводческих хозяйствах, а также в питомниках собак для профилактики паразитозов животных. Комплексное средство для дезинвазии содержит исходные компоненты в следующем соотношении (масс.%): глутаровый альдегид - 8, алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 5, спирт изопропиловый - 12, полиэтиленгликоль-400 - 30 и вода - 45. Предлагаемое комплексное средство для дезинвазии объектов внешней среды позволяет использовать его как ручным, так и механизированным способом, не оказывает коррозионное воздействие на имеющееся в животноводческих помещениях технологическое оборудование, является высокоэффективным в отношении ооцист паразитических простейших и яиц гельминтов, что значительно сокращает экономический ущерб от паразитов животных. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в животноводческих хозяйствах для дезинвазии объектов внешней среды при гельминтозах и протозоозах. Средство дезинвазии против ооцист и цист паразитических простейших и яиц гельминтов животных получено из следующих компонентов, масс. %: глутаровый альдегид 7, йод кристаллический 1,5, йодид калия 0,5, спирт этиловый 11, полиэтиленгликоль 400-30, вода 50. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и расширение показаний к использованию заявленного средства. 3 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод и их осадков от яиц гельминтов, цист и ооцист простейших. Для обработки сточных вод используют воздействие ультразвуком в диапазоне мощности от 0,1 до 1 Вт/см2 в течение 60-75 минут. Для обработки осадка сточных вод используют воздействие ультразвуком мощностью 0,6 Вт/см2 в течение 75 минут. Предложенное изобретение обеспечивает высокую эффективность дезинвазии сточных вод и их осадка на очистных сооружениях. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения крупного рогатого скота при букстонеллезе, заключающийся в применении комбинированного ветеринарного препарата в дозе по ДВ 510 мг/кг массы внутрь 2 раза в сутки в течение 5 суток, содержащего, мас. %: триметоприм 2,0; сульфадиазин 10,0; наполнители: лактоза 44,0; крахмал 44,0. Использование заявленного изобретения обеспечивает высокую лечебную эффективность при букстонеллезе. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии, в частности для диагностики эндопаразитов животных методом копроскопии. Набор состоит из двух пластиковых пробирок с герметичной резьбой на 20 мл, замка-фильтра с двусторонней резьбой для пробирок и двумя сетками разного размера - для пробирки 1 диаметр 500 мкм и пробирки 2 диаметр 150 мкм, ложки-мешалки, пластиковой петли диаметром 7 мм и флакона с комбинированным раствором сульфата магния и нитрата натрия плотностью 1,34, предметного и двух покровных стекол и инструкции по применению. Изобретение способствует повышению достоверности анализа и выявляемости возбудителей паразитозов за счет лучшей визуализации, уменьшается время исследования, снижается риск заражения персонала, благодаря отсутствию контакта с пробой и уменьшается количество отходов, образующихся в результате проведения анализа. 1 ил.

Изобретение относится к области ветеринарной протозоологии и фармацевтической промышленности и представляет собой средство для дезинвазии объектов внешней среды против цист букстонелл крупного рогатого скота, представляющее собой дезинфектант, состоящий из йода кристаллического, глутарового альдегида и вспомогательных компонентов - йодида калия, спирта этилового, полиэтиленгликоля-400 и воды, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, мас. %, которое используют в виде 4%-ного водного раствора для обработки внешней среды в дозе 0,5 л на 1 м2, при экспозиции 2 ч. Изобретение обеспечивает высокую интенсэффективность при букстонеллезе крупного рогатого скота. 2 табл., 3 пр.
(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для посмертной диагностики токсокароза плотоядных животных. Способ включает отбор проб массой 50,0 г. Пробу измельчают на мясорубке с диаметром решетки 3-4 мм. Приготовливают искусственный желудочный сок по следующей прописи: 11,0 см3 концентрированной соляной кислоты (удельная масса 1,2) доводят до 1000,0 см3 водопроводной водой, подогретой до 41-42°С, добавляют 7,0 г пищевого свиного пепсина. ИЖС заливают в реактор аппарата «Гастрос» и прогревают до 41-42°С. Помещают стакан с измельченной пробой и аппарат устанавливают в режим переваривания 50 мин с активным перемешиванием и временем отстоя перевара 10 мин. Осадок сливают в объеме 20,0 см3. Наличие личинок определяют под лупой. Для концентрации применяют метод центрифугирования при 5000 об/мин в течение 10 мин. Далее из пробирки аспирируют 10,0 см3 верхнего слоя жидкости. Оставшийся осадок с личинками сохраняют для дальнейших исследований замораживанием при -20°С. Заявленный способ позволяет эффективно обнаруживать возбудителя токсокароза при посмертной диагностике данной болезни. 1 пр.

 


Наверх