Патенты автора Датиева Фатима Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести. Предлагаемый способ включает прием внутрь средства растительного происхождения в виде фитококтейля на основе комплексных фитоадаптогенов - 70% спиртовых экстрактов солодки голой, родиолы розовой, элеутерококка в соотношении компонентов 2:1:1. Причем прием внутрь фитококтейля осуществляют в периоды обострения хронического пародонтита легкой степеней тяжести в течение 28 суток с дозировкой фитококтейля в зависимости от хронотипа человека, для лиц утреннего хронотипа - по 45 капель утром до 10.00 часов, для лиц независимого хронотипа - по 20 капель 3 раза в день, для лиц вечернего хронотипа - по 30 капель в 14.00 и 20 капель в 19.0. При этом прием фитококтейля осуществляют после проведения комплексной патогенетической терапии, которая может быть осуществлена санацией полости рта, профессиональной гигиеной с помощью ультразвука, полировочных щеток и паст, антисептической обработкой полости рта в виде орошений 0,05% раствором хлоргексидина, для удаления мягких и твердых зубных отложений. Использование способа позволяет эффективно купировать воспалительный процесс в пародонте и увеличить периоды ремиссии. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции при экспериментальном воспалении в тканях пародонта. Для этого используют фитококтейль на основе комплексных фитоадаптогенов 70% спиртовые экстракты солодки голой, родиолы розовой, элеутерококка в соотношении компонентов 2:1:1, который принимают внутрь в течение 14 суток до экспериментального моделирования и 7 суток после, в количестве 0,1 мл в сутки на 100 г массы животного под контролем динамики показателей микроциркуляции. Изобретение обеспечивает коррекцию нарушений в системе микроциркуляции тканей пародонта при экспериментальном воспалении, восстановление регуляции в условиях патологического воздействия хронической травмы, стресса и высокоуглеводистой диеты в процессе моделирования - основных этиологических факторов пародонтита. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине и стоматологии, предназначено для использования при изучении механизмов патогенеза острого пародонтита, а также в поиске новых методов терапии. В первые сутки крысам накладывают металлическую лигатуру, которую фиксируют к гребню альвеолярного отростка шелковой нитью, захватывают амелобластический эпителий. Со вторых по седьмые сутки, ежедневно, крыс помещают в клетки площадью 0,008 м2 на шесть часов. Причем с 1 по 7 сутки крысы находятся на высокоуглеводистой диете по Евдокимову без ограничения водного режима. Способ позволяет уменьшить длительность моделирования и получить элементы поражения, сходные по патоморфологическим и клиническим проявлениям с пародонтитом у человека. 9 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для коррекции нарушений в системе гемостаза и микрогемодинамики в эксперименте при перитоните. Для этого в течение 10 дней до моделирования перитонита и в течение 14 дней после вводят фитококтейль "Биоритм-PC", содержащий смесь 70% спиртовых экстрактов родиолы розовой, солодки голой, элеутерококка колючего, девясила высокого, взятых в соотношении 2:2:1:1 в дозировке 0,05 мл на 100 г массы тела в сутки. Способ позволяет повысить адаптационные ресурсы системы гемостаза в условиях стресса за счет восстановления регуляторных взаимосвязей при патологическом стрессорном воздействии. 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, экспериментальной биологии, и может быть использовано для изучения путей профилактики системной дисфункции эндотелия, являющейся важным звеном патогенеза большинства сердечно-сосудистых заболеваний
Изобретение относится к области экспериментальной биологии

 


Наверх