Патенты автора Балашова Лариса Маратовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении регионарной анестезии при офтальмохирургических вмешательствах. Для этого местный анестетик вводят в проекции подглазничного отверстия доступом через рот с последующим проведением точечного массажа над местом введения препарата в течение 10 секунд. Зрительно осуществляют проекцию циферблата на глазницу с расположением 12 часов над вырезкой верхнего края глазницы. При вмешательстве на правой глазнице поворачивают голову на 90 градусов в направлении 9 часов. При операции слева - в направлении 3 часов с экспозицией такого положения в течение 2-х минут. После этого голову возвращают в исходное положение. Затем, подложив валик под лопатки, максимально запрокидывают голову назад в направлении 12 часов с экспозицией такого положения в течение 2-х минут. Убирают валик и возвращают голову в исходное положение. Способ обеспечивает эффективную инфраорбитальную анестезию за счет максимального распространения местного анестетика и достижения им верхнеглазничной щели, в области которой находятся первая ветвь тройничного нерва, двигательные нервы глазодвигательных мышц и вены глаза. 7 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики и лечения ретинопатии недоношенных. Проводят витреошвартотомию импульсным ИАГ-лазером на длине волны 1,064 мкм с рассечением шварты перпендикулярно направлению натяжения шварты на участке ее минимальной толщины и васкуляризации. Витреошвартотомию проводят лазерными импульсами с энергией 5-15 мДж с количеством импульсов 5-30, а со следующего дня после вмешательства назначают инсталляции препарата коллализин в количестве 200 ЕД на 10 мл физраствора или воды для инъекций в форме локального электрофореза или магнитофореза низкочастотным переменным вращающимся магнитным полем. При электрофорезе электрод с тампоном препарата закладывают за верхнее веко, пассивный электрод прикладывают к задней поверхности шеи. При первом и втором сеансе применяется ток 0,2 мА, третьем и четвертом - 0,4 мА, пятом и шестом - 0,6 мА, седьмом и восьмом - 0,8 мА, продолжительность процедуры - 10-20 мин, курс лечения 10-15 процедур ежедневно или через день. При магнитофорезе препарат инсталлируют в глаз непосредственно перед процедурой, индуктор накладывают на голову, используется импульсный ток 1-й ступени от аппарата Полюс-3 с частотой 17 Гц, амплитудой индукции 20 мТл, время реверсирования вращения 10 с, режим вращения «+», продолжительность процедуры 8 мин, курс лечения не более 8 сеансов ежедневно или через день. Способ позволяет предотвратить прогрессирование ретинопатии недоношенных и развитие тракционной отслойки сетчатки, расширить показания к применению при степенях III+, IV a-b, V с открытым профилем отслойки сетчатки, с выраженным фибринообразованием и кровоизлияниями в сетчатку и стекловидное тело. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики и лечения ретинопатии недоношенных. Проводят витреошвартотомию импульсным ИАГ-лазером на длине волны 1,064 мкм с рассечением шварты перпендикулярно направлению натяжения шварты на участке ее минимальной толщины и васкуляризации. Витреошвартотомию проводят лазерными импульсами с энергией 5-15 мДж с количеством импульсов 5-30. Со следующего дня после вмешательства назначают эмоксипин 1% раствор по 1 капле 5 раз в день, затем, начиная с 3-5 дня после вмешательства, проводят сочетанные инстилляции гемазы 5000 ЕД гемазы на 1,0 мл 1% раствора эмоксипина, разведенной в указанном растворе эмоксипина, по 1 капле 3-5 раз в день в течение не менее двух недель, и дополнительно форсированные инстилляции - утром через каждые 5 минут в течение часа первые 10 дней сочетанной терапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для торможения грубого рубцевания конъюнктивы при проведении фотодинамической терапии в условиях сосудистой пролиферации конъюнктивы

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для торможения процессов пролиферации в сетчатке при ее повреждении

 


Наверх