Патенты автора Виноградова Юлия Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к радиоизотопным методам исследования, онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для оценки результатов остеосцинтиграфии у пациентов с метастатическим поражением костей скелета. Пациенту проводят остеосцинтиграфию в режиме всего тела после введения остеотропных радиофармпрепаратов, меченых 99mTc до начала и во время лечения. На полученных сцинтиграммах определяют общее количество каунтов во всем теле в передней и задней проекции, выделяют все очаги патологического накопления РФП с активностью ± 30% от максимального значения накопления РФП и производят подсчет общего счета в патологических очагах в передней и задней проекции, после чего рассчитывают коэффициент суммарного накопления (КСН) очагового поражения скелета по заданной формуле. При значении КСН больше 0 свидетельствуют о метастатическом поражении костей скелета. Способ обеспечивает повышение точности диагностики метастатического поражения костей скелета путем проведения остеосцинтиграфии в динамике и расчетом коэффициента суммарного накопления очагового поражения скелета, что позволяет объективно оценить суммарный объем опухолевого поражения костной ткани, диагностировать одновременно увеличение, снижение и перераспределение метаболической активности в области поражения и соотношение последней с анатомическими структурами кости и правильно оценить характер происходящих в патологическом очаге изменений. 4 пр.

Способ относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для тотального облучения тела пациента. Проводят ротационное облучение пациента заданной дозой облучения при размещении его на лечебном столе в плоскости ротации линейного ускорителя электронов, вращаемого вокруг изоцентра ротации с заданным на ускорителе полем и углом ротации. При этом дополнительно перед ротационным облучением пациента выполняют разделение сектора вращения облучателя на 11 сегментов, для каждого из них рассчитывают поправочный коэффициент k(∝) по формуле: , где - угол облучателя, - расстояние от источника до изоцентра ускорителя, равное 100 см, - расстояние от изоцентра до половины передне-заднего размера фантома, - половина передне-заднего размера фантома, - толщина органического стекла, - линейный коэффициент ослабления пучка для материала фантома, - линейный коэффициент ослабления пучка для материала экрана, предназначенного для увеличения дозы на поверхности тела человека. Определяют количество мониторных единиц с учетом заданной дозы и поправочного коэффициента по формуле: где MU(seg) – количество мониторных единиц на заданный сегмент, seg° - значение сегмента в градусах, MU(full arc) – экспериментально полученное значение мониторных единиц для ротационного пучка гантри от 305° до 55°, при котором в пластиковом фантоме, установленном под углом гантри равным 0° по центру светового поля , на половине его переднезаднего размера будет заданная доза, full arc°- размер полной дуги 110°, k(∝) - усредненный поправочный коэффициент для заданного сегмента. После чего пациента размещают на лечебном столе в плоскости ротации ускорителя, так чтобы при значении гантри равном 0° центр светового поля находился на половине роста пациента. Над пациентом сверху на расстоянии 55 см от лечебного стола устанавливают экран из органического стекла толщиной 1 см и проводят облучение с заданным полем 10,6x40 см и углом ротации 110°. Способ обеспечивает создание равномерного распределения заданной поглощенной дозы в теле для большинства пациентов за счет регулирования количества мониторных единиц внутри отдельных сегментов сектора ротационного облучения. 7 ил., 10 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для лечения неоперабельной аденокарциномы головки поджелудочной железы (АПЖ). Осуществляют внутриартериальное инфузионное введение 50 мг/м2 оксалиплатина в течение 20 минут через катетер, установленный в гастродуоденальную артерию. Затем болюсно вводят суспензию 50 мг/м2 абраксана не более чем в 5 мл липиодола. После этого катетер переустанавливают в чревный ствол и внутриартериально инфузионно вводят 1000 мг/м2 гемцитабина в течение одного часа. После окончания химиотерапии осуществляют сеансы конформной лучевой терапии путем мультифракционирования ежедневно фракциями по 2 Гр 2 раза в день с интервалом не менее 6 часов между ними до суммарной физической очаговой дозы 50 Гр, что эквивалентно 60 Гр обычного фракционирования. После этого проводят системную химиотерапию посредством перорального введения капецитабина ежедневно по 2500 мг/м2 в сутки в 2 приема утром и вечером не более 14 дней. Затем не ранее чем через 2 недели неоднократно в тех же режимах повторяют химиоинфузию оксалиплатином и химиоэмболизацию абраксаном в липиодоле с последующими инфузией гемцитабина в чревный ствол и пероральным приемом капецитабина в течение не более 14 дней не чаще 1 раза в месяц не более 4 месяцев или до появления нежелательных явлений II-III степени, или прогрессирования опухолевого процесса по критериям RECIST. Использование изобретения обеспечивает достижение положительного лечебного эффекта при удовлетворительном состоянии больных, позволяющего продолжать такое лечение неоднократно. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоофтальмологии, и касается лечения лимфом органа зрения. Способ включает проведение лучевой терапии до суммарных очаговых доз 30-40 Гр. Для этого за 60-90 минут до каждого сеанса лучевой терапии инстиллируют 1% раствор эмоксипина по 1-2 капли каждые 4-6 минут в течение 30-40 минут. Непосредственно перед сеансом облучения инстиллируют материал гидрогелевый «Колетекс-гель-ДНК-Л», который предварительно разводят в соотношении 2:1 препаратом искусственной слезы, по 1-2 капли. Перед сном, на ночь инстиллируют материал гидрогелевый «Колетекс-гель-ДНК» в аналогичном разведении также по 1-2 капли. По окончании облучения проводят инстилляции материала гидрогелевого «Колетекс-гель-ДНК» 2 раза в день с интервалом 10-12 часов в течение 6-10 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет усиления защиты переднего отрезка глазного яблока, уменьшения степени выраженности лучевых реакций при одновременной возможности увеличить суммарную очаговую дозу без перерыва в лечении. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, точнее к радиологии, и может найти применение в лучевой терапии онкологических больных

 


Наверх