Патенты автора Кручинина Наталия Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к технологии переработки природного сырья с получением реагента для очистки воды и его использованием в процессах очистки воды промышленного и хозяйственно-бытового происхождения. Способ получения реагента для очистки воды включает обработку гидроксида или оксида алюминия кислым титансодержащим реагентом. В качестве соединений титана используют сульфат или хлорид титана. Соотношение между титаном и алюминием берут в количестве 1:(2,0-7,0). В качестве катализатора добавляют серную кислоту 30-96% концентрации. Процесс проводят при нагревании до 80-90°С в течение 20-40 минут. Обеспечивается снижение содержания нерастворимой части и снижение энергозатрат. 10 пр.
Изобретение относится к металлургии, а именно к получению скандийсодержащего концентрата. Способ включает сернокислотную обработку скандийсодержащего минерального сырья, отделение непрореагировавшего остатка, экстракцию соединений скандия фосфорорганическими экстрагентами, реэкстракцию фторсодержащим раствором и осаждение труднорастворимых соединений скандия. Реэкстракцию ведут водным раствором, содержащим 10–15 мас.% бифторида аммония и 10–15 мас.% сульфата аммония, при соотношении реэкстрагент:органическая фаза 1:(1-5). Осаждение соединений скандия проводят металлическим магнием или соединениями, содержащими магний, при соотношении осадитель:реэкстрагирующий раствор 1:(10-50), образующийся осадок фильтруют и высушивают при 110-130оС в течение 2-4 часов. Содержащие магний соединения выбирают из ряда: оксид магния, гидроксид магния, соли магния. В качестве соли магния используются сульфат, хлорид и нитрат магния. Обеспечивается увеличение эффективности реэкстраrции и осаждения соединений скандия из растворов. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к химии титана, в частности к переработке кварц-лейкоксеновых концентратов, и может быть использовано для получения диоксида титана. Способ переработки кварц-лейкоксенового концентрата включает обжиг при температуре 1350°С в присутствии добавки с последующим охлаждением и выщелачиванием 55-80% серной кислотой при соотношении Т:Ж 1:2-10 и температуре 160-170°С в течение 4-6 часов, при этом в качестве добавки используют соединения кальция в форме карбоната, и/или оксида, и/или гидроксида, причем массовое соотношение кварц-лейкоксенового концентрата и кальцийсодержащей добавки составляет 1:0,3-0,5. Изобретение направлено на повышение производительности процесса за счет увеличения степени извлечения и повышения химической активности получаемого продукта. 3 табл., 9 пр.
Изобретение относится к технологии переработки природного сырья с получением комплексного алюминийсодержащего коагулянта в форме твердого продукта и его использованием в процессах очистки воды промышленного и хозяйственно-бытового происхождения. Предложенный способ получения комплексного алюминийсодержащего коагулянта включает хлорирование кремниевых или титановых руд в присутствии твердого восстановителя с получением хлорирующего реагента – паров тетрахлорида титана, тетрахлорида кремния или их смеси с последующей обработкой оксида алюминия хлорирующим реагентом при температуре 1100-1200 °С. Технический результат заключается в повышении содержания (до 20%) активной добавки и повышении эффективности по отношению к нефтепродуктам. 4 пр.
Изобретение относится к переработке кварц-лейкоксеновых концентратов и может быть использовано для получения диоксида титана сернокислотным методом. Переработка концентрата включает его обжиг с железосодержащей добавкой, в качестве которой используют отход производства глинозема в виде красного шлама при соотношении кварц-лейкоксенового концентрата к массе красного шлама 1:1,1-1,2 с последующим охлаждением и выщелачиванием серной кислотой при температуре 160-170°С. Обжиг ведут при температуре 1350-1550°С, а серную кислоту берут с концентрацией 55-80% в соотношении 1:1-20. Способ позволяет переработать крупнотоннажный отход производства глинозема в виде красного шлама, а также позволяет дополнительно повысить содержание титана в растворах выщелачивания за счет наличия 10% соединений титана в красном шламе. 5 пр.

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при получении растворов хлоридов железа, применяемых в качестве коагулянтов для очистки сточных и питьевых вод, а также осаждения твердых взвесей из минеральных суспензий при очистке больших объемов высокомутной воды. Коагулянт получают путем обработки окалины процесса термической обработки металла хлорсодержащим реагентом. В качестве хлорсодержащего реагента используют смесь 10-38 мас.% соляной кислоты с добавкой тетрахлорида титана в количестве 5-20 об.%. Соотношении массы окалины к объему хлорсодержащего реагента 1:(5-10), температура 40-90°С до достижения рН раствора 1,0-1,5. Технический результат - получение коагулянта на основе отходов металлургического производства с повышенной эффективностью по отношению к взвешенным веществам, соединениям хрома и нефтепродуктам, образующим в процессе обработки воды легкофильтруемый осадок. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к переработке кислых гудронов, и может быть использовано в процессах обезвреживания отходов нефтехимического производства. Способ переработки включает нейтрализацию серной кислоты минеральными нейтрализующими реагентами, связыванием свободной серной кислоты в водорастворимые соединения и отгонку (отжиг) из полученного продукта органических веществ при температуре ниже температуры разложения образовавшихся сульфатов. Изобретение позволяет использовать в качестве минерального нейтрализующего реагента крупнотоннажных отходов процессов добычи апатитового концентрата (нефелин) и процессов производства глинозема (красный шлам), а также получать товарные коагулянты для процессов очистки сточных вод. Поставленная задача решается способом переработки кислых гудронов, включающим нейтрализацию содержащейся в них свободной серной кислоты минеральным нейтрализующим реагентом, с последующей отгонкой органической фазы при температуре 100-600°С, при этом в качестве минерального нейтрализующего реагента используют отходы добычи апатитового концентрата - нефелин или отходы производства глинозема - красный шлам в количестве 100-150% от стехиометрического соотношения минеральный нейтрализующий реагент : свободная серная кислота, а нагрев ведут при температуре 1-3°С /мин. 8 пр.
Изобретение относится к переработке кварц-лейкоксенового концентрата и может быть использовано для получения диоксида титана. Способ включает обжиг концентрата с железосодержащей добавкой при температуре 1450-1525°С с последующим охлаждением и выщелачиванием. Железосодержащую добавку берут в массовом соотношении 1: 0,5-1 к массе обрабатываемого кварц-лейкоксенового концентрата. Выщелачивание проводят 60-70% серной кислотой при соотношении Т:Ж 1:2-10 при температуре 160-170°С, в течение 4-6 часов, полученный раствор фильтруют с выделением сульфата железа и маточного раствора, который затем подвергают термогидролизу с осаждением гидроксида титана. Обеспечивается получение концентрата, вскрытие которого проходит в значительно более мягких условиях, по сравнению с обычными технологиями, при этом полученный продукт может быть переработан по стандартной сернокислотной технологии получения диоксида титана из ильменитового концентрата. 6 пр.
Изобретение относится к технологии переработки природного сырья с получением комплексного алюминийсодержащего коагулянта в форме твердого продукта и его использованием в процессах очистки воды промышленного и хозяйственно-бытового происхождения. Способ включает вскрытие минерального концентрата серной кислотой при постоянном перемешивании с последующим отделением твердой части и отверждением путем введения в образовавшийся после вскрытия концентрата раствор стехиометрического количества гидроксида алюминия в виде суспензии в воде в расчете на непрореагировавшую серную кислоту и самопроизвольной кристаллизацией. Причем в качестве сырья используют перовскитовый, или аризонитовый, или ильменитовый, или сфеновый концентрат, обработку ведут 80-93% серной кислотой при отношении твердой фазы в граммах к жидкой фазе в миллилитрах 1-(1-5) в течение 1-4 ч при температуре 160-200°С. Технический результат заключается в разработке технологии получения комплексного коагулянта из альтернативных источников минерального сырья с повышенным содержанием активного компонента и высокой эффективностью реагента по отношению к органическим соединениям. 14 пр.
Изобретение относится к получению треххлористого титана, используемого в качестве компонента активного покрытия анодов, катализатора в органическом синтезе, а также в процессах очистки воды. Для получения треххлористого титана проводят восстановление тетрахлорида титана металлом при нагревании. Процесс восстановления ведут анодным растворением металлического электрода в водном растворе тетрахлорида титана с концентрацией 1-60 мас. % при напряжении 2-10 вольт в течение 5-180 минут. В качестве металла используют алюминий, или титан, или железо. Обеспечивается снижение энергозатрат, упрощение технологии при повышении экологической и производственной безопасности. 6 пр.
Изобретение относится к получению треххлористого титана, используемого в качестве компонента активного покрытия анодов, катализатора в органическом синтезе, а также в процессах очистки воды. Способ получения треххлористого титана включает восстановление тетрахлорида титана металлом при нагревании. При этом в качестве исходного раствора берут 15-55 мас.% водные растворы тетрахлорида титана. Количество металла варьируют от 10 до 100% от стехиометрического. Процесс восстановления ведут при температуре 30 - 110°С. В качестве металла используют алюминий, железо или смесь металлических отходов процесса термической утилизации твердых коммунальных отходов. Обеспечивается снижение энергозатрат, упрощение аппаратурной схемы и повышение экологической и производственной безопасности. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод процессов нанесения гальванических покрытий. Для осуществления способа сточные воды, содержащие соединения хрома(VI), обрабатывают соединениями титана(II или III) в количестве 100-200% от стехиометрического при интенсивном перемешивании с последующей корректировкой рН среды до значений 8,5-9,0, осаждением хлопьев гидроксида хрома(III) и фильтрацией. Изобретение обеспечивает очистку сточных вод от соединений хрома(VI) с высокой скоростью и высокой эффективностью при отсутствии зависимости условий восстановления хрома(VI) от рН среды. Помимо этого способ осуществляют по простой аппаратурной схеме, а также способ обеспечивает снижение количества образующегося шлама и высокую скорость фильтрации осадка. 8 пр.
Изобретение относится к технологии переработки алюмокремниевого сырья. Нефелиновое сырье измельчают, спекают при температуре 400-1000°C с карбонатом натрия, или дисульфатом калия, или гидросульфатом калия. Спек обрабатывают водой, или водным раствором серной или соляной кислоты, или водным раствором хлорида титана с получением жидкого алюмокремниевого коагулянта. 1 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к технологиям переработки алюмокремниевого сырья с получением алюмокремниевого флокулянта-коагулянта, с получением сухого продукта. Осуществляют обработку нефелинового концентрата ((Na,K)2O·Al2O3·2SiO2) водным раствором серной кислоты, при этом берут 7-11% серную кислоту, производят перемешивание в течение 30-40 минут. Далее проводят обезвоживание в шнековом реакторе при введении в полученный раствор гидроксида алюминия с одновременным перемешиванием и последующим доукреплением суспензии концентрированной серной кислотой до достижения плотности суспензии 1,3-1,4 г/см3 и самопроизвольной кристаллизацией продукта. Изобретение позволяет получить твердый алюмокремниевый флокулянт-коагулянт с повышенным содержанием активного компонента - до 16% по Al2O3. 5 пр.
Изобретение относится к очистке грунтов от нефтезагрязнений и может быть использовано для очистки грунтов с различными типами нефтезагрязнений и сроками нахождения загрязнителей в окружающей среде на любых объектах

 


Наверх