Патенты автора Овечкин Леонид Михайлович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при прессовании порошкообразных материалов с получением брикетов из мелкодисперсных порошков, вводимых в расплавы металлов в качестве легирующих добавок. Заготовку из анизотропного материала размещают в замкнутой полости матрицы, выполненной с тремя сквозными каналами, расположенными по осям в прямоугольной системе координат. Два канала являются сквозными боковыми каналами, расположенными в одной плоскости под прямым углом. К торцам заготовки прикладывают осевое деформирующее усилие по упомянутым трем взаимно-перпендикулярным осям путем одновременного попарного и последовательного перемещения пуансонов, образующих пару. При этом реализуют схему деформирования «сжатие-сдвиг» или «сжатие-сдвиг-сжатие» с изменением схемы напряженно-деформированного состояния анизотропного материла заготовки и направления приращения главных деформаций. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей оборудования. 2 н.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при гибке труб. Станок содержит станину, на направляющих которой расположена каретка продольной подачи для перемещения трубы вдоль ее продольной оси. На каретке размещены цанговый патрон для фиксации и зажима трубы и механизм для прикладывания к трубе скручивающего момента. Станок оснащен индуктором для разогрева зоны погиба трубы кареткой поперечной подачи с водилом, смонтированной на станине с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения. На водиле смонтирован захват для фиксации трубы. Станок дополнительно оснащен кареткой с опорным элементом, установленной с возможностью перемещения на направляющей, закрепленной на каретке поперечной подачи. Опорный элемент имеет возможность возвратно-поступательного перемещения и контакта с изгибаемым участком трубы в процессе ее гибки. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей станка за счет обеспечения гибки труб малого радиуса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при гибке тонкостенных труб. Трубу устанавливают в станок, сообщают ей осевую подачу и производят гибку гибочной головкой. В зоне изгиба размещают гибкую оправку, которой в процессе гибки сообщают осевое перемещение. В процессе гибки к свободному торцу гибкой оправки прикладывают усилие поджима, направленное по направлению осевого перемещения. Для создания усилия поджима в полость трубы вводят упор до контакта его торца с торцом гибкой оправки и сообщают ему усилие поджима. В результате обеспечивается повышение качества гибки. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании заготовок с формированием в металле субмикрокристаллической структуры. Штамп содержит пуансон, бандаж и запрессованную в него матрицу с пересекающимися приемным, промежуточным и выходным каналами. Каналы имеют геометрически идентичное поперечное сечение. Промежуточный канал выполнен ломаным и состоит из семи участков, сопряженных под одним и тем же углом θ1<90° с образованием в местах их пересечения очагов сдвиговой деформации. Первый и последний участки промежуточного канала расположены с пересечением, соответственно, с приемным и выходным каналами под углом 90°<θ2<180°. Оси участков промежуточного канала с четным номером расположены перпендикулярно осям приемного и выходного каналов. В результате обеспечивается увеличение интенсивности накопленной сдвиговой деформации за один проход заготовки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано для изготовления труб многоколенной пространственной формы. Перед гибкой со скручиванием осуществляют нагрев зоны гибки до температуры горячей деформации материала трубы, а в процессе гибки и скручивания нагретой зоны гибки к ней прикладывают противодавление, равное 10-30% давления подачи трубы в процессе ее гибки. Станок оснащен индуктором для нагрева зоны гибки трубы до температуры пластической деформации и водилом, установленным на каретке, имеющей возможность поперечного перемещения на станине. На водиле размещен захват, предназначенный для фиксации конца трубы, установленный на направляющих водила с возможностью перемещения по ним и фиксации в заданном положении, а водило посредством оси с возможностью поворота смонтировано на каретке, установленной на станине с возможностью поперечного перемещения по ней. Расширяются технологические возможности и повышается качество гибки за счет устранения гофров и уменьшения овализации. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения заготовок с повышенными механическими характеристиками. Штамп содержит бандаж, пуансон и матрицу с пересекающимися приемным, промежуточным и выходным каналами. Каналы имеют геометрически идентичное поперечное сечение. Промежуточный канал выполнен ломаным и состоит по меньшей мере из трех сопряженных под одним и тем же углом меньше 90° участков. Оси приемного и выходного каналов расположены параллельно направлению действия силы деформирования на расстоянии В≥а(k+2), где а - размер поперечного сечения каналов. Оси участков промежуточного канала с четным номером параллельны осям приемного и выходного каналов. В результате обеспечивается увеличение интенсивности накопленной сдвиговой деформации за один проход заготовки и, следовательно, повышение прочностных и пластических свойств заготовки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям штампов для пневмотермической формовки деталей из листовых заготовок. Верхняя и нижняя матрицы образуют при их соединении формовочную герметичную полость. На обращенных друг к другу поверхностях матриц выполнены центрирующие поверхности, имеющие возможность контакта друг с другом при соединении матриц для их относительного центрирования. Заготовку размещают в транспортировочной кассете, выполненной из верхней и нижней сцентрированных друг относительно друга посредством штифтов разъемных проставок. Повышается качество отформованных деталей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в заготовительном производстве для разделения проката в виде прутков. Резку прутка осуществляют скручиванием с последующим разделением пластическим сдвигом одной части относительно другой. Разделение прутка проводят при соотношении величины текущей деформации пластического кручения γi к величине деформации сдвига εmax : в процессе резки величину усилия зажатия прутка уменьшают пропорционально уменьшению усилия резки. Штамп содержит станину, ножи и гидроподушку с выталкивателем. Штамп снабжен ползуном и прижимом. Ползун размещен на выталкивателе с возможностью вертикального перемещения, а прижим - на станине. На обращенных друг к другу поверхностях ползуна и прижима выполнены клиновые каналы, в которых размещены вкладыши-ножи, подпружиненные относительно друг друга на разжим. Штамп снабжен двумя проставками и двумя имеющими возможность контакта с ними траверсами. Одна проставка установлена на станине и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с прижимом. Вторая установлена на выталкивателе и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с ползуном. В результате обеспечивается повышение качества заготовки. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления из листовых заготовок изделий сферической формы. Полость камеры для формообразования детали соединена через управляемые шиберные заслонки с полостями загрузочной вакуумной камеры и вакуумной камеры для охлаждения детали, оснащенными системами вакуумирования. При этом загрузочная вакуумная камера оснащена устройством для загрузки заготовки и подачи ее в камеру для формообразования детали, а камера охлаждения оснащена устройством для перемещения детали из камеры для формообразования детали в камеру охлаждения, оснащенной системой подачи в ее полость охлаждающего агента. Причем нижняя половина штампа закреплена на столе и оснащена выталкивателем отформованной детали, а верхняя - на штоке, размещенном в полости камеры и оснащенном приводом возвратно-поступательного вертикального перемещения, нагревательные элементы имеют кольцевую форму и охватывают верхнюю и нижнюю половины штампа, один из нагревательных элементов смонтирован на столе, а другой - на штоке, теплозащитные экраны имеют кольцевую форму и охватывают нагревательные элементы, при этом один из теплозащитных экранов установлен на столе, а другой - на штоке. Повышается качество изделий за счет уменьшения термических напряжений. 7 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству. Подлежащую гибке трубу фиксируют по одному из ее концов и осуществляют ее гибку с помощью гибочной головки станка. В процессе гибки зону гибки трубы дополнительно подвергают скручиванию путем приложения скручивающего момента, составляющего от 0,1 до 0,75 предельной деформации кручения для материала трубы. Для осуществления скручивания станок для гибки труб оснащен мотор-редуктором и размещенным на каретке поводковым устройством, выполненным в виде корпуса, в котором размещена червячная передача, червячное колесо которой скреплено с цанговым патроном, а червяк кинематически связан с упомянутым мотор-редуктором. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для интенсивной пластической деформации, и предназначено для изготовления заготовок преимущественно из цветных сплавов с повышенными механическими свойствами и увеличенным коэффициентом использования металла. Устройство содержит пуансоны и матрицу с n≥2 пересекающимися прямолинейными каналами. Вариативность схем прессования, углов пересечения каналов и маршрута прессования без извлечения заготовки из матрицы после очередного прохода обеспечивается за счет того, что один канал выполнен основным с двумя входными отверстиями, предназначенными для введения пуансонов, а остальные каналы выполнены каждый с одним входным отверстием, предназначенным для введения пуансона, и с другим отверстием, сопряженным с основным каналом, при этом число пуансонов p=n+1. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для интенсивной пластической деформации, и предназначено для изготовления заготовок преимущественно из цветных сплавов с повышенными механическими свойствами и увеличенным коэффициентом использования металла. Устройство содержит пуансоны и матрицу с n пересекающимися прямолинейными каналами. Вариативность схем прессования в одном устройстве с обеспечением накопления заданной деформации обеспечивается за счет того, что каждый канал выполнен с двумя входными отверстиями, предназначенными для введения пуансонов, и пересекается двумя другими каналами так, что все каналы вместе образуют многоугольник с n≥3 сторон с исходящими из его вершин лучами по числу пуансонов p=2n. Устройство может иметь дополнительный пуансон и дополнительный канал с одним входным отверстием для введения дополнительного пуансона, а другим отверстием сопряженным с пересечением двух каналов в вершине многоугольника. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении заготовок и изделий с повышенными механическими свойствами. Производят пластическое деформирование заготовки посредством пуансона в сборной матрице. Матрица выполнена с пересекающимися входным, промежуточным и выходным каналами. При деформировании на торцы заготовки воздействуют балластными заготовками. По меньшей мере одну балластную заготовку располагают во входном канале матрицы между пуансоном и заготовкой. В выходном канале размещают по меньшей мере две балластные заготовки. В результате обеспечивается повышение однородности накопленных металлом заготовки деформаций по всему ее объему, что приводит к получению однородной мелкозернистой структуры. При выходе заготовки из матрицы обеспечивается сохранение ее геометрических параметров. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

 


Наверх