Патенты автора Тихомирова Татьяна Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к 3,4,5-трис(3,4-дицианофенокси)бензойной кислоте указанной ниже формулы, которая может найти применение в синтезе металлокомплексов, использующихся в качестве гомогенных катализаторов окисления серосодержащих органических соединений. 2 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению полимерного хемосенсорного материала, и может быть использовано в качестве обратимых оптических индикаторов для избирательной, непрерывной, длительной и незагрязняющей регистрации присутствия и содержания ионов водорода в растворах. Полимерный pH-сенсорный материал содержит полимер, согласно изобретению в качестве полимера используется диацетат целлюлозы и дополнительно содержится 4-[(E)-(4'-гидроксифенил)диазенил]фталонитрил при следующем содержании компонентов, масс.%: диацетат целлюлозы – 99,90-99,95, 4-[(E)-(4'-гидроксифенил)диазенил]фталонитрил – 0,05-0,10. Технический результат заключается в повышении чувствительности хемосенсорного материала к ионам водорода или сокращении времени обнаружения ионов водорода в растворе до мгновенной, а также в упрощении и сокращении процесса получения исходных компонентов. 3 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к 4,4'-(((1,4-фениленбис(окси))бис(4,1-фенилен))бис(окси))дифталонитрилу указанной ниже формулы, который может найти применение в качестве исходного соединения для синтеза октацианозамещенного фталоцианина и его металлокомплексов, а также полифталоцианиновых структур, проявляющих электрохимические, электрокаталитические и сенсорные свойства. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к способу получения 4-(2,4,5-трихлорфенокси)фталонитрила указанной ниже формулы. Способ характеризуется тем, что в ДМФА растворяют 4-нитрофталонитрил и 2,4,5-трихлорфенол, к полученному раствору прибавляют раствор К2СО3 в воде и перемешивают при 100°С в течение 3 ч. Полученный осадок отфильтровывают, промывают водой до рН=7 и высушивают на воздухе при 70-80°С. Предлагаемый способ позволяет получать целевой 4-(2,4,5-трихлорфенокси)фталонитрил с выходом 75%. 10 ил., 11 пр.

Изобретение относится к тетра-4-[4-(2,4,5-трихлорфенокси)]фталоцианину меди общей формулы: .Тетра-4-[4-(2,4,5-трихлорфенокси)]фталоцианин меди обладает красящей способностью по отношению к полистиролу, вискозе и капрону. 6 пр., 7 ил.

Изобретение относится к способу получения 4-(1-бензотриазолил)-5-фенилсульфанилфталонитрила из 4-бром-5-нитрофталонитрила, заключающемуся в том, что на первой стадии осуществляют взаимодействие 4-бром-5-нитрофталодинитрила и тиофенола в среде ДМФА в присутствии водного раствора карбоната калия в течение 25-30 мин при температуре 24-26°C, затем полученный продукт выделяют выливанием в воду, а выпавший осадок собирают на фильтре и промывают 2-пропанолом до бесцветных фильтратов и исчезновения запаха тиофенола, затем водой до отсутствия выраженного запаха 2-пропанола, после чего сушат в сушильном шкафу при 80-90°C, а синтезированный на первой стадии 4-фенилсульфанил-5-нитрофталодинитрил растворяют в ДМФА и подвергают взаимодействию с 1-Н-1,2,3-бензотриазолом в присутствии водного раствора карбоната калия и 0.8-1 мл триэтиламина в течение 55-65 минут при 45-50°C, после чего образовавшийся 4-(1-бензотриазолил)-5-фенилсульфанилфталонитрил выделяют выливанием в воду, а выпавший осадок собирают на фильтре, промывают 2-пропанолом, затем водой до исчезновения выраженного запаха 2-пропанола, затем сушат в сушильном шкафу при 70-80°C. Технический результат: разработан новый способ получения 4-(1-бензотриазолил)-5-фенилсульфанилфталонитрила с высоким выходом, в котором сокращено количество стадий с 3 до 2, продолжительность синтеза уменьшена. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к тетра-4-[4-(2,4,5-трихлор-3,6-дисульфофенокси)]фталоцианинам меди и кобальта общей формулы: Указанные соединения являются водорастворимыми, и соединение с медью обладает красящей способностью по отношению к шерстяным волокнам и хлопку, соединение с кобальтом проявляет каталитическую активность в реакции гомогенного жидкофазного окисления серосодержащих органических соединений. 6 ил., 8 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к новому производному фталонитрила, являющемуся исходным соединением для получения фталоцианиновых красителей

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к новому химическому соединению - тетра-4-[4'-(4''-метилфенилазо)фенокси]фталоцианину, растворимому в органических растворителях, который обладает способностью окрашивать парафины, воски и полимерные материалы в насыщенный зеленый цвет с равномерной окраской

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к новому замещенному фталоцианину формулы который может быть использован в качестве как прямых, так и кислотных красителей для крашения шерсти и хлопчатобумажных тканей в зеленые цвета

Изобретение относится к калиевой соли 4-{[(5"-сульфонафтил)-1"-азо]фенилен-1',4'}оксифталонитрила формулы Технический результат - использование калиевой соли 4-{[(5"-сульфонафтил)-1"-азо]фенилен-1',4'}оксифталонитрила в качестве исходной соединения в синтезе тетра-4-({[(5"-сульфонафтил)-1"-азо]фенилен-1',4'}окси)фталоцианина, применяемого в качестве красителя для крашения целлюлозного и белкового волокон

 


Наверх