Патенты автора Холхоев Бато Чингисович (RU)

Изобретение относится к фоточувствительным композициям и может быть использовано для изготовления термостойких механически прочных трехмерных объектов методом DLP 3D-печати. Фоточувствительные композиции состоят из термостойкого полимера - N-аллил-функционализированного поли-2,2’-(п-оксидифенилен)-5,5’-дибензимидазола со степенью функционализации 50-100% и молекулярной массой 50-120 кДа; тиольного компонента, в качестве которого выступают тетракис(3-меркаптопропионат)пентаэритрит, бис-меркаптоацетат этиленгликоля, 1,3-димеркаптобензол или 1,4-димеркаптобензол; фотоинициатора - бис(2,4,6-триметилбензоил)-фенилфосфиноксида; гидрохинона и растворителя - N-метил-2-пирролидона. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является формирование изделий заданной архитектуры за короткий промежуток времени с термостойкостью 386-451°С и прочностью на разрыв 103,6-164,7 МПа методом DLP 3D-печати. 3 пр.

Настоящее изобретение относится к фотоотверждаемой композиции для изготовления термостойких изделий заданной архитектуры методом DLP 3D-печати, отличающейся тем, что фотоотверждаемая композиция имеет следующий состав (мас.%): N-аллил-функционализированный поли-(м-фенилен)изофталамид со степенью функционализации 61-80% и молекулярной массой 30-60 кДа – 15-25; тиольный компонент, который выбран из тетракис(3-меркаптопропионат)пентаэритрита, бис-меркаптоацетата этиленгликоля, 1,3-димеркаптобензола, 1,4-димеркаптобензола – 9-25; бис(2,4,6-триметилбензоил)-фенилфосфиноксид – 2; гидрохинон – 0,1; N-метил-2-пирролидон – 47,9-73,9. Настоящее изобретение обеспечивает уменьшение чувствительности фотоотверждаемой композиции к присутствию кислорода и влаги воздуха, увеличение термостойкости, механической прочности изделий и уменьшение времени их формирования. 4 пр.
Изобретение относится к отверждаемым смолам и может быть использовано для изготовления термостойких трехмерных объектов методом DLP 3D-печати. Отверждаемые смолы состоят из термостойкого полимера – поли-2,2’-(п-оксидифенилен)-5,5’-дибензимидазола с молекулярной массой 100-180 кДа, ароматического акриламидного связующего – 3,3-ди(4’-акриламидофенил)фталида, активного растворителя – N,N-диметилакриламида и фотоинициатора – бис(2,4,6-триметилбензоил)-фенилфосфиноксида. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является формирование изделий заданной архитектуры методом DLP 3D-печати за короткий промежуток времени, характеризующихся термостойкостью 401-422°С и прочностью на разрыв 88,2-121,1 МПа. 3 пр.

Изобретение относится к фотополимеризующимся композициям для использования в технологиях быстрого получения термостойких изделий методом лазерной стереолитографии. Описывается фотополимерная композиция, включающая акриламидные компоненты, фотоинициатор - 2-бензил-2-диметиламино-1-(4-морфолинофенил)-бутанон-1 и поли-м-фениленизофталамид в качестве термостойкой матрицы. Предложенная композиция обладает достаточной фоточувствительностью для изготовления трехмерных термостойких изделий произвольной формы в условиях лазерной 3D стереолитографии с использованием экономичных и малогабаритных лазеров λ=405 нм с термостойкостью 370-390°С и прочностью на разрыв 86,8-90,3 МПа. 4 пр.

Изобретение относится к фотополимеризующимся композициям для использования в технологиях получения изделий методом лазерной стереолитографии. Композиция включает поли(N-аллил(2,2'-м-фенилен)-5,5'-дибензимидазолоксид), N,N'-диметилакриламид, акриламидный компонент, выбранный из 4,4'-дифенилфталиддиакриламида, 4,4'-оксидифенилдиакриламида, диакриламид[ди(4,4'-дифенилоксидизофталоиламидо)]-фенил-4'-фенилоксида, диакриламид[пента(4,4'-дифенилоксидизофталоиламидо)]-фенил-4'-фенилоксида, и фотоинициатор 2-бензил-2-диметиламино-1-(4-морфолинофенил)-бутанон-1. Предложенная композиция обладает достаточной фоточувствительностью для изготовления трехмерных изделий с термостойкостью 380-440°С произвольной формы в условиях лазерной 3D-стереолитографии с использованием экономичных и малогабаритных лазеров с λ=405 нм. 4 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу получения ароматических ациклических полиимидов, которые могут быть использованы в различных областях техники в качестве высокопрочных и высокотермостойких связующих для пластмасс, стеклопластиков, клеев и пленок. Способ получения ароматических ациклических полиимидов заключается в том, что проводят взаимодействие ароматических динитрилов с ароматическими дикарбоновыми кислотами при температуре 190-200°C в течение 8-14 часов. Реакцию проводят в ионных жидкостях вида 1-Bu-3-MeImCl/AlCl3, 1-Et-3-MeImCl/AlCl3, 1-Bu-2,3-Me2ImCl/AlCl3, 1-Bu-3-MeImBr, 1-Bu-3-MeImBF4. Изобретение позволяет получить полиимиды с высокой молекулярной массой, хорошей растворимостью и высокой термостойкостью. 5 пр.

Изобретение относится к способу получения ароматических полиамидов, которые могут быть использованы в различных областях техники в качестве высокопрочных и высокотермостойких связующих для пластмасс, стеклопластиков, клеев и пленок. Способ получения ароматических полиамидов заключается в том, что ароматические динитрилы подвергают взаимодействию с бисфенолами в ионной жидкости при 150-180°C в течение 10-12 часов. Ионная жидкость представляет собой 1-бутил-3-метилимидазолий гептахлордиалюминат ([bmim]Al2Cl7). Изобретение позволяет сократить температуру и продолжительность синтеза, увеличить молекулярную массу полимера, а также улучшить физико-механические показатели материалов на их основе. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения ароматических полиамидинов, которые могут быть использованы для получения термостойких пленочных, светочувствительных и люминесцентных материалов. Способ получения полиамидинов заключается в том, что осуществляют поликонденсацию 4,4'-дикарбоксамидодифенилоксида с ароматическими диаминами в смеси CH3SO3H:Р2О5 (8-10:1 масс.), при 100-120°С, в течение 4-6 часов. Изобретение позволяет проводить синтез в более мягких условиях на основе стабильных и доступных мономеров, и повысить молекулярную массу полимеров. 5 пр.
Изобретение относится к получению фторопластового покрытия на металлических поверхностях

Изобретение относится к способу получения ароматических полибензимидазолов, который заключается в том, что в ионных жидкостях вида 1-Bu-3-MeImCl/AlCl3, 1-Et-3-MeImCl/AlCl3 , 1-Bu-2,3-Me2ImCl/AlCl3, 1-Bu-3-MeImBr, 1-Bu-3-MeImBF4 образуются промежуточные полиамидины при взаимодействии ароматических динитрилов с диаминами при температуре 160-190°С в течение 15-17 часов, которые в дальнейшем подвергаются окислительной дегидроциклизации при действии гипохлорита натрия в присутствии основания при 100°С в течение 4-8 часов

 


Наверх