Патенты автора Муратова Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению микроклубней от размножаемых и культивируемых в условиях in vitro растений картофеля. Изобретение представляет собой способ стимулирования образования микроклубней картофеля в условиях in vitro, характеризующийся тем, что микрочеренки после высадки на питательную среду выдерживают в темноте при +4…+5°С в течение 5 суток для максимальной синхронизации митотических делений, а затем культивируют в течение 10 суток при +24…+25°С и воздействии искусственным светом с интенсивностью спектральных линий 70-310 мВт/м2 в диапазоне длин волн 640-670 нм при уровне освещенности 2400-2600 лк, после чего данный цикл повторяют еще дважды. Способ позволяет ускорить рост и развитие микрорастений картофеля в условиях in vitro, увеличить у них суммарную площадь листьев, число главных и придаточных корней и как результат повысить количество и массу образующихся микроклубней. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. В способе стерильные микроклубни картофеля в стерильных условиях разрезают на две равные части, помещают в жидкую среду MS (Мурасиге-Скуга) в стерильную трубчатую насадку, обеспечивающую объемное облучение, и обрабатывают ультразвуком мощностью 2,7-8,0 Вт/см2 в течение 10-120 секунд. Затем микроклубни высаживают на безгормональную питательную среду MS и помещают в темноту на 48 часов, после чего выставляют в стандартные условия культуральной комнаты. Предлагаемый способ увеличивает прорастаемость микроклубней картофеля в условиях in vitro. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения эффективности ризогенеза растений in vitro, заключающийся в том, что экспланты базальной частью высаживают на питательную среду укоренения по прописи Мурасиге-Скуга, содержащую 1 мг/л β-индолилмасляной кислоты, с добавлением 1-50 мг/л кофеина. Изобретение позволяет повысить эффективность ризогенеза in vitro микрочеренков растений, культивируемых на питательных средах. 9 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии растений и может быть использовано для мультипликации культур, трудно размножаемых вегетативным способом

 


Наверх