Патенты автора Семенов Павел Павлович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к производству сварных труб большого диаметра. Способ изготовления электросварной прямошовной трубы большого диаметра включает подготовку и формовку трубной заготовки, сварку, калибровку и охлаждение трубы. В качестве трубной заготовки используют горячекатаный рулонный или листовой прокат, который подготавливают путем его центрирования в разматывателе и обустройства на стыкосварочном столе, на который прокат подают концевой частью для стыковки предварительно обрезанных поперек частей и их электродуговой сварки под флюсом. Формовка трубной заготовки проходит в несколько стадий и заключается в применении правильной машины, обеспечивающей уменьшение волнистости и коробоватости проката, в применении формовочных клетей для формирования требуемой конфигурации трубной заготовки, а также в применении шовонаправляющих клетей для дополнительного механического воздействия с целью последовательного окончательного придания формы. Осуществляют внутреннюю сварку продольного шва трубы электродуговой сваркой под флюсом за один проход, плазменную резку трубы на заданную длину, удаление остатков флюса и шлаковой корки, приварку технологических пластин к переднему концу трубы с целью настройки сварочного оборудования, сварку внешнего продольного шва электродуговой сварки под флюсом и последующее удаление технологических пластин. Обеспечивается создание технологии производства труб, в том числе труб большого диаметра (325-720 мм), обладающей высокой эффективностью и скоростью технологических процессов, а также возможностью получения вариативной с точки зрения используемого материала трубной продукции, не допускающей при изготовлении методом непрерывной формовки повышенного напряжения и трещин в её стенках. 1 ил.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос толщиной 4,0÷9,0 мм из низколегированных марок стали, предназначенных для последующего изготовления силовых элементов автомобиля методом штамповки (балки, перекладины, рамы грузовых автомобилей)

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос толщиной 10÷16 мм, преимущественно из трубных марок стали категории прочности К56

 


Наверх