Патенты автора Евдокимов Иван Андреевич (RU)

Изобретение относится к способу получения наноструктурного композиционного материала на основе алюминия, модифицированного фуллереном С60, и может быть использовано в машиностроении и авиакосмической отрасли. Способ получения наноструктурного композиционного материала на основе алюминия включает обработку алюминиевого сплава и фуллерена С60 в планетарной мельнице, при этом смесь из стружки сплава алюминия с 6 мас.% магния и порошка фуллерена С60 в количестве 0,1- 0,5 мас.% разделяют на две порции, первую порцию обрабатывают в планетарной мельнице при 1600 оборотах в минуту 15 минут, а вторую при 1800 оборотах 45 минут, порции объединяют в соотношении 1:1, обрабатывают в планетарной мельнице при 900 оборотах в минуту 25 минут, прессуют заготовку при 550 МПа и проводят прямую экструзию со степенью деформации 5-7 при давлении 1-1,5 ГПа и температуре 280±5°С. Техническим результатом изобретения является повышение пластичности материала и увеличение механических свойств при сохранении плотности на уровне исходного матричного сплава, что расширяет возможность использования материала в машиностроительной и авиакосмической отрасли за счет высоких показателей удельной прочности. 3 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к получению наноструктурного композиционного материала на основе алюминия, модифицированного фуллереном С60. Может использоваться в машиностроении и авиакосмической отрасли. Смесь стружки сплава алюминия, содержащего 6 вес.% магния, и порошка фуллерена С60 в количестве 0,1÷0,5 вес. % подвергают обработке в планетарной шаровой мельнице в течение 45 мин при скорости вращения 1800 об/мин. Полученную порошковую смесь прессуют при 550 мм в заготовку диаметром 50 мм и подвергают прямой горячей экструзии со степенью деформации 6,2 при давлении 1-1,5 ГПа и температуре 280°С. Обеспечивается увеличение механических свойств при сохранении плотности на уровне исходного матричного сплава. 3 ил., 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к получению наноструктурного композиционного материала на основе алюминия. Может использоваться в условиях переменных и ударных нагрузок, таких как высоконагруженные элементы конструкций, испытывающих значительную вибрацию и/или ударные воздействия. Смесь из порошка алюминия размером 20÷200 мкм, порошка магния размером 20÷200 мкм в количестве 3-9 вес.% и порошка фуллерена С60 размером менее 200 мкм в количестве 0,3 вес.% загружают в планетарную мельницу в атмосфере аргона, обрабатывают при скорости вращения ≈800 об/мин в течение 20 минут. Заготовку прессуют в атмосфере аргона при давлении 0,2 ГПа и обрабатывают в атмосфере аргона при 150°С в течение 60 минут. Горячее прессование проводят при давлении 1,2 ГПа и температуре 350°С в течение 5 минут, затем обрабатывают при 180°С в течение 72 часов в атмосфере аргона и охлаждают до комнатной температуры в течение 3 часов. Обеспечивается повышение пластичности, твердости и пределов прочности на растяжение и изгиб. 3 пр.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности спеченным высокопрочным композиционным материалам на основе алюминия, используемым в качестве конструкционных материалов в авиакосмической и транспортной промышленности

 


Наверх