Патенты автора Черевко Алексей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению металлов и сплавов в руднотермических электропечах, и может быть использовано в производстве технического кремния и кремнистых ферросплавов. Способ включает дозирование, смешение, загрузку и непрерывное проплавление шихты, состоящей из кварцита, нефтяного кокса, древесного и каменного углей, древесной щепы. При дозировании шихту делят на две части, одну часть шихты загружают в центр ванны печи, а в другую часть шихты добавляют карбид кремния и загружают под электроды, при этом часть шихты, содержащая карбид кремния, имеет следующий состав компонентов, мас.%: кварцит 45,3-50,1, древесный уголь 2,4-5,2, каменный уголь 9,8-21,2, нефтяной кокс 1,4-3,1, древесная щепа 4,4-9,8, карбид кремния 10,6-36,7. В центр ванны печи и между электродами периодически загружают восстановитель в количестве 2-5% от веса загруженного карбида кремния. Изобретение позволяет снизить расход электроэнергии и повысить производительность печи. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению металлов и сплавов в руднотермических электрических печах. Способ управления в руднотермической электрической печи, включающей один или три печных трансформатора с вторичными обмотками, соединенными с электродами по схеме ′′треугольник на электродах′′, и ванну печи, образующую совместно с электродами электрическую нагрузку по схеме ′′звезда с изолированной ′′нейтралью′′, при котором измеряют линейные токи и напряжения на стороне высокого напряжения печных трансформаторов и напряжения на электродах, дополнительно измеряют фазные токи на стороне высокого напряжения, линейное и фазное напряжение с низкой стороны трансформатора, задают значения активной мощности печи, верхней и нижней границ положения электродов в ванне печи, наименьший и наибольший номер ступени переключения ступеней напряжения (ПСН) печного трансформатора, соответствующий максимальному для ведения процесса напряжению с низкой стороны трансформатора в соответствии с заданными по технологии параметрами, базовую длину электрода, энергетическую уставку угара электрода, величину разового перепуска и проскальзывания электрода, величину расхода активной электроэнергии печи на плавку, вычисляют активную, реактивную и полную мощность печи и последующие операции. Раскрыта система, с помощью которой реализуется способ. При использовании изобретения повышается производительность электропечи, снижается удельный расход электроэнергии. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к электротермическому способу получения кремния и кремнистых сортов ферросплавов в руднотермических печах. При получении технического кремния используется шихта, включающая кварцит, древесный уголь, нефтяной кокс, каменный уголь, древесную щепу, и карбид кремния на нитридной связке в следующем соотношении компонентов, мас.%: кварцит - 42,7-50,3; древесный уголь - 2,7-5,1; нефтяной кокс - 1,6-3,0; каменный уголь - 13,3-24,9; древесная щепа - 6,1-10,4; карбид кремния на нитридной связке - 6,2-33,5. В качестве карбида кремния на нитридной связке могут использоваться карбидокремниевые плиты, применяемые для футеровки ванн электролизеров для получения алюминия. Техническим результатом изобретения является снижение потерь получаемого кремния за счет уменьшения образующегося в процессе выплавки монооксида, что приводит к снижению расхода сырья и технологической электроэнергии. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения ферросплавов в рудно-термических электропечах при повышении экономических показателей производства ферросилиция за счет переплава мелких фракций и вовлечения их в товарный ферросилиций в кусковом виде

 


Наверх