Патенты автора Мельников Антон Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к промышленным взрывчатым веществам, используемым в горнорудной промышленности для инициирования скважинных и шпуровых зарядов, для отбойки блочного камня, для создания кумулятивных и накладных зарядов, а также способу получения эмульсионного состава. Эмульсионный взрывчатый состав на основе матричной эмульсии содержит воду, окислительную фазу, включающую аммиачную селитру в смеси с натриевой или кальциевой селитрой, углеводородную фазу, включающую церезин или микрокристаллический воск, и эмульгатор. В качестве сенсибилизатора использован водный раствор нитрита натрия или стеклянные или полимерные микросферы. В качестве эмульгатора использован сорбитан полиизобутиленянтарного ангидрида. Состав характеризуется следующим соотношением компонентов, мас.%: натриевая, кальциевая селитры или перхлорат аммония 5-25,0; вода 5,0-20,0; церезин, микрокристаллический воск или их смеси с предельными углеводородами с точкой каплепадения более 60°С 4,0-7,0; сорбитан полиизобутиленянтарного ангидрида 0,5-2,0; водный раствор нитрита натрия концентрацией 5-25% 0,5-2,0 или стеклянные или полимерные микросферы 0,4-5,0; аммиачная селитра - остальное до 100%. Эмульсионный взрывчатый состав на основе матричной эмульсии получают из дисперсии водного раствора солей-окислителей в среде на основе расплавленного церезина или микрокристаллического воска с температурой каплепадения не менее 60°С и твердого эмульгатора с введением сенсибилизирующей добавки. Процесс ведут при температуре 85-95°С. Полученную эмульсию заполняют в форму для формирования в виде патронов, кумулятивных зарядов или шашек-детонаторов с последующим охлаждением. Обеспечивается стабильность формы в процессе хранения, транспортировки и применения и высокие взрывчатые характеристики. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области эмульгирующих составов, применяемых в производстве эмульсионных промышленных взрывчатых веществ (ПВВ). Эмульгирующий состав для изготовления эмульсионных взрывчатых веществ, содержащий твердый эмульгатор – сорбитанполиизобутиленянтарный ангидрид – или его смесь с продуктом конденсации полиизобутиленянтарного ангидрида с алканоламином и стабилизатор – церезин – или его смесь с предельными угдеводородами с точкой каплепадения более 60°С при определенном соотношении компонентов в мас.%. Техническим результатом изобретение является повышение физической стабильности промышленных эмульсионных взрывчатых веществ и сохранение их характеристик при хранении их до 1 года и более. 1 табл.

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству малоэтажных зданий с подвалом, возводимых на пучинистых грунтах в районах с глубоким сезонным промерзанием, где глубина промерзания может достигать 4 м и более

 


Наверх