Патенты автора Кропотин Олег Витальевич (RU)

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к антифрикционным полимерным композиционным материалам, предназначенным для изготовления деталей смазываемых и металлополимерных узлов трения машин и агрегатов. Антифрикционный полимерный композиционный материал включает (мас.%): политетрафторэтилен (88-93); скрытокристаллический графит (6,0-8,0); двуокись кремния (1,0-4,0%).Изобретение приводит к повышению износостойкости и снижению трудоемкости изготовления композиционного материала. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к антифрикционным полимерным композиционным материалам, и может быть использовано при изготовлении деталей металлополимерных узлов трения и в целом машин различных видов техники. Способ изготовления изделий из полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена заключается в том, что осуществляют смешивание наполнителей с политетрафторэтиленом в смесителе с частотой вращения 2800 мин-1 и холодное прессование в закрытой пресс-форме. Затем устанавливают прессованную заготовку в закрытое устройство и создают дополнительное давление сжатия в направлении прессования. Причем дополнительное давление сжатия регулируют и устанавливают в пределах от 2,0 до 8,0 МПа. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении характеристик механических и триботехнических свойств композиционного материала на основе политетрафторэтилена. 1 табл., 1 ил.
Изобретение может быть использовано в материаловедении для изготовления деталей смазываемых и несмазываемых узлов трения машин и агрегатов. Антифрикционный полимерный композиционный материал включает политетрафторэтилен, дисульфид молибдена, ультрадисперсный порошок скрытокристаллического графита с удельной поверхностью 50-75 м2/г и углеродные нанотрубки. Изобретение позволяет повысить износостойкость композиционного материала, снизить трудоемкость его изготовления, а также повысить надежность и долговечность соответствующих узлов трения машин в 1,9 раза без увеличения потерь мощности. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к уплотнительной технике, и может быть использовано в герметизирующих устройствах гидравлической и газовой аппаратуры

 


Наверх