Патенты автора Селянина Наталия Васильевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Предложен способ диагностики позных нарушений при болезни Паркинсона (БП). В сыворотке крови пациента с БП определяют концентрацию нейропептида галанина и при его количественном содержании 26 пг/мл и выше констатируют отсутствие позных нарушений. При значении 25 пг/мл и ниже - наличие позных нарушений. Изобретение обеспечивает повышение специфичности и точности диагностики позных нарушений, доступность, объективизацию способа. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и предназначено для прогнозирования индивидуального риска развития посттравматической эпилепсии. Образец ДНК, выделенный из венозной крови пациента, исследуют по полиморфизмам генов GRIN1 (rs1126442) и GRIN2A (rs1969060). Для каждого из указанных полиморфизмов устанавливают гетерозиготное, или нормальное гомозиготное, или вариантное гомозиготное состояние генотипов АА и GG исследуемых генов. Далее проводят сопоставление выявленных гомозиготных генотипов с таблицей индексов индивидуального риска развития посттравматической эпилепсии для конкретного генотипа. При значении индекса более 1,03 делают вывод о высоком индивидуальном риске развития посттравматической эпилепсии. При значении, равном или менее 1,03, - об отсутствии индивидуального риска развития посттравматической эпилепсии. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования индивидуального риска развития посттравматической эпилепсии. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики степени тяжести вегетативных нарушений при болезни Паркинсона с помощью анализа крови. Для этого в сыворотке крови пациента определяют количественное содержание нейропептида галанина. При его значении от 16 нг/мл и выше констатируют отсутствие вегетативных нарушений, при значении 10-16 нг/мл диагностируется легкий уровень вегетативных расстройств, 3-10 нг/мл - умеренные нарушения, 2 нг/мл и ниже - тяжелые вегетативные нарушения. Изобретение обеспечивает повышение специфичности и точности диагностики степени тяжести вегетативных нарушений, доступность, а также объективизацию способа диагностики. 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ прогнозирования скорости прогрессирования рассеянного склероза у больных, получающих терапию препаратами интерферона-бета. Изобретение дает возможность прогнозирования скорости течения PC до назначения лечения препаратами интерферона-бета и осуществляется следующим образом: образец ДНК, выделенный из периферической венозной крови больного PC, исследуют по полиморфизмам, используя в качестве праймеров участок ДНК генов KIF1B С/Т (rs10492972), ZFHX4 C/G (rs11787532), STARD13 G/T (rs9527281), CIT C/T (rs7308076), ZFAT A/C (rs733254), для каждого из указанных полиморфизмов устанавливают гетерозиготный или гомозиготный генотип и определяют доминирующую аллель, а при наличии гетерозиготного генотипа ее определяют путем соотношения пороговых циклов амплификации по каналам FAM и VIC (HEX), определяют гаплотип как сочетание пяти доминирующих аллелей и при наличии в геноме больного PC гаплотипа TGTCA прогнозируют высокую скорость прогрессирования рассеянного склероза у больных, получающих терапию препаратами интерферона-бета. 3 пр.
Изобретение относится к способу дифференциальной диагностики посттравматической и идиопатической эпилепсии, заключающемуся в том, что в сыворотке крови определяют концентрацию нейрегулина-1 и при его значении от 0 до 0,035 нг/мл диагностируют идиопатическую эпилепсию, а при значении показателя выше 0,035 нг/мл - посттравматическую эпилепсию. Технический результат: разработка доступного, точного, объективного способа дифференциальной диагностики посттравматической и идиопатической эпилепсии за счет использования достоверных лабораторных критериев. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, неврология, нейротравматологии и может быть использовано для прогнозирования риска развития депрессии в отдаленном периоде ушиба головного мозга. Сущность способа: в сыворотке крови больного в течение первых двух суток с момента травмы определяют количественное содержание мозгового нейротрофического фактора. При его значении до 300 пг/мл прогнозируют высокий риск развития, а при значении показателя от 300 пг/мл - низкий риск развития депрессии в отдаленном периоде ушиба головного мозга. Использование способа обеспечивает ускорение и упрощение способа при высокой точности. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается прогнозирования когнитивных нарушений в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы
Изобретение относится к медицине, нейротравматологии, нейрохирургии, неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики сотрясения и ушиба головного мозга

 


Наверх