Патенты автора ЧЖАН Туаньфен (US)

Изобретение относится к способам обработки данных инклинометрии. Сущность: получают по меньшей мере данные одной инклинометрии от скважины. Определяют поверхность отсчета. Вычисляют истинную стратиграфическую мощность в трех измерениях с использованием наименьшего расстояния в трех измерениях между поверхностью отсчета и какой-либо точкой вдоль траектории скважины, описываемой измерением формации. Создают разрезы вдоль проектируемой траектории скважины и трехмерные стратиграфические и структурные модели с использованием вычисленной истинной стратиграфической мощности в трех измерениях. Технический результат: стратиграфическое и структурное моделирование ствола скважины. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 51 ил.

Изобретение относится к компьютерным системам визуализации пористых пород. Техническим результатом является повышение точности сегментации данных при построении модели образца пористой среды. Предложен способ построения модели образца пористой среды. Способ включает в себя этап приема данных изображения низкого разрешения, сгенерированных с использованием измерения с более низким разрешением, выполненного на первом образце пористой среды. Далее, согласно способу осуществляют прием данных изображения высокого разрешения, представляющих характеристики аспектов малого второго образца пористой среды, причем данные высокого разрешения сгенерированы с использованием измерения с более высоким разрешением, выполненного на малом втором образце. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способам получения характеристик трехмерных (3D) образцов породы пласта, в частности к укрупнению масштаба данных цифрового моделирования. Технический результат - более точное моделирование потока. Модели в масштабе скважины используют МТС (многоточечную статистику) для комбинирования сеток минипроницаемости и сканограмм традиционной КТ полноразмерного керна с электрическими изображениями скважины для создания 3-мерных численных псевдокернов для каждого ТПП (типа породы пласта). Эффективные свойства САК (специальный анализ керна), вычисленные из различных реализаций или моделей МТС в масштабе скважины, используются для заполнения моделей в межскважинном масштабе для каждого ТПП. В межскважинном масштабе сейсмические параметры и вариограммная статистика из данных КВБ (каротаж во время бурения) используются для заполнения цифровых моделей породы. Эффективные свойства, вычисленные из моделирования потока для межскважинных объемов, используются для заполнения моделей в масштабе всего месторождения. 8 н. и 26 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при моделировании геологических объектов. Предложен способ (варианты) определения репрезентативных элементов площадей и объемов в пористой среде. Репрезентативный элемент площади (РЭП) является наименьшей площадью, которая может моделироваться с целью получения стабильных результатов с допустимыми пределами отклонения для моделируемой характеристики. Примерами таких характеристик являются пористость и проницаемость. В 3D соответствующим термином является репрезентативный элемент объема (РЭО). РЭО является наименьшим объемом пористой среды, отображающим измеряемый параметр. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх