Патенты автора Дроздов Игорь Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД) и энергоустановках различного назначения. Криогенный жидкостный ракетный двигатель комбинированной схемы содержит камеру с головкой и трактом охлаждения, турбонасосный агрегат окислителя, состоящий из насоса окислителя и турбины, турбонасосный агрегат горючего, состоящий из насоса горючего и турбины, вход турбины которого соединен с выходом тракта охлаждения камеры, а ее выход соединен с входом головки камеры, магистрали окислителя и горючего высокого давления, при этом на входе турбины турбонасосного агрегата окислителя установлен газогенератор, вырабатывающий рабочий газ для привода турбины, причем вход газогенератора соединен с магистралями окислителя и горючего высокого давления. Рассмотрен второй вариант криогенного ЖРД комбинированной схемы, содержащий камеру с головкой и трактом охлаждения, турбонасосный агрегат окислителя, состоящий из насоса окислителя и турбины, турбонасосный агрегат горючего, состоящий из насоса горючего и турбины, магистрали окислителя и горючего высокого давления, при этом на входе турбины турбонасосного агрегата окислителя установлен газогенератор, вырабатывающий рабочий газ для привода турбины, причем вход газогенератора соединен с магистралями окислителя и горючего высокого давления, на выходе турбины турбонасосного агрегата окислителя установлен теплообменник, вход которого соединен с выходом тракта охлаждения камеры, а выход - с входом турбины турбонасосного агрегата горючего. Изобретение обеспечивает повышение давления в камере сгорания, упрощение форсирования и регулирования двигателя, повышение экономичности, снижение массы и габаритов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к ракетным двигателям. Камера жидкостного ракетного двигателя, состоящая из непроницаемой внешней стенки и непроницаемой внутренней стенки, камеры сгорания и сопла, согласно изобретению между внешней стенкой и внутренней стенкой расположена пористая вставка, а камера представляет собой монолитную конструкцию, изготовленную аддитивным методом. Кроме того, пористая вставка занимает весь объем между внешней стенкой и внутренней стенкой камеры жидкостного ракетного двигателя, а также пористая вставка может быть расположена между внешней стенкой и внутренней стенкой этой камеры только в районе критического сечения сопла, также пористая вставка может быть расположена между внешней стенкой и внутренней стенкой этой камеры только в районе камеры сгорания и части сопла. Изобретение обеспечивает повышение эффективности охлаждения, жесткости конструкции и технологичности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области термоэлектрического преобразования энергии, а именно к изготовлению термоэлектрического материала р-типа проводимости, используемого в термоэлектрических генераторных устройствах. Сущность изобретения: способ получения термоэлектрического материала на основе теллуридов висмута р-типа проводимости включает синтез материала заданного состава сплавлением исходных компонентов шихты в вакуумированной кварцевой ампуле, измельчение полученного сплава, формование заготовки из полученного порошка холодным прессованием, горячее прессование и отжиг, согласно изобретению формование холодным прессованием проводят с получением заготовки с остаточной пористостью 6-12% с последующей термообработкой заготовки в кислородсодержащей среде или на воздухе при температуре 320-350°С в течение 40-60 мин и последующего горячего прессования при давлении 500-600 МПа при температуре 375±5°С, вдержке под давлением в течение 10±1 мин и отжигом в инертной среде, а термообработку в кислородсодержащей среде осуществляют до увеличения массы заготовки на 0,1-0,3%. Техническим результатом является повышение термоэлектрической добротности материала на основе твердых растворов Bi2Te3-Sb2Te3. 1 з.п. ф-лы, 10 табл.

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры, в частности электронных плат. Способ термостабилизации электронной аппаратуры, основанный на пропускании предварительно охлажденного или нагретого теплоносителя через микроканальный теплообменник, установленный на электронной аппаратуре, заключается в том, что теплоноситель предварительно нагревают или охлаждают блоком термостабилизации на основе термоэлектрических модулей, затем его приводят в состояние циркуляции в едином гидравлическом контуре с микроканальным теплообменником. Техническим результатом является повышение эффективности теплообмена, уменьшение массы и габаритов и значительная экономия электроэнергии на работу агрегатов системы. 3 ил.

Изобретение относится к способу образования газа и конструкции устройств для образования газа. Способ образования газа в газогенераторе, основанный на сжигании компонентов топлива, получении продуктов сгорания и смешении балластировочного газа с продуктами сгорания, заключается в том, что полученный поток продуктов сгорания направляют вдоль оси камеры сгорания, одновременно с этим в камере сгорания формируют вихревую газообразную оболочку из балластировочного газа вокруг направленно движущегося потока продуктов сгорания, после смешения продуктов сгорания с балластировочным газом определяют параметры полученной смеси, на основании чего корректируют расход балластировочного газа. Вихревую газообразную оболочку балластировочного газа на начальном участке движения отделяют от продуктов сгорания компонентов топлива, а смешение продуктов сгорания с балластировочным газом осуществляют после его разогрева. Изобретение направлено на повышение надежности работы газогенератора за счет одновременного поджига компонентов топлива и формирования вихревой оболочки из балластировочной среды; повышение КПД газогенератора за счет корректировки расхода балластировочной среды; уменьшение габаритных размеров камеры сгорания за счет создания в ней вихревой оболочки из балластировочной среды. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к парогазовым энергоустановкам

Изобретение относится к области электроники, в частности к устройству отвода теплоты от кристалла полупроводниковой микросхемы, и может быть использовано для охлаждения кристаллов процессоров и полупроводниковых микросхем, выделяющих при работе тепловую энергию

 


Наверх