Патенты автора Коновалов Дмитрий Альбертович (RU)

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к резервуарам для хранения или транспортирования сжиженных газов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяются сжиженные газы. Криогенный резервуар содержит емкость для криогенной жидкости с размещенными в упомянутой емкости средствами для устранения стратификации криогенной жидкости. Средства для устранения стратификации выполнены в виде продольных профилированных элементов, предпочтительно двух, и установлены внутри емкости вдоль ее внутренней стенки от одного торцевого днища до другого, закреплены одной стороной на упомянутой стенке с возможностью радиального перемещения относительно упомянутой стенки и состоят как минимум из двух продольных частей, соединенных между собой и выполненных с возможностью радиального перемещения одна относительно другой. В варианте исполнения, упомянутые профилированные элементы выполнены таким образом, что их плотность изменяется по поперечному сечению элементов, при этом в части элемента, расположенной ближе к центру резервуара, плотность выше плотности криогенной жидкости и в части, расположенной ближе к стенке резервуара, плотность ниже, чем плотность криогенной жидкости. Техническим результатом является повышение эффективности использования криогенного резервуара. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к резервуарам для хранения или транспортирования сжиженных газов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяются сжиженные газы. Криогенный резервуар содержит емкость для криогенной жидкости с размещенными в упомянутой емкости средствами для устранения стратификации криогенной жидкости. Средства для устранения стратификации выполнены в виде двух продольных элементов, преимущественно в виде пластин, установленных внутри емкости, вдоль ее внутренней стенки, от одного торцевого днища до другого, с возможностью перемещения по стенке при помощи опор, установленных в упомянутых элементах со стороны, взаимодействующей с внутренней поверхностью емкости. Смежные стороны упомянутых элементов соединены между собой при помощи пружин, обращены к друг другу и образуют продольный зазор переменной ширины. На поверхностях упомянутых элементов, обращенных к стенке емкости, установлены поплавки. Техническим результатом является повышение эффективности использования криогенного резервуара. 2 ил.

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры, в частности электронных плат. Способ термостабилизации электронной аппаратуры, основанный на пропускании предварительно охлажденного или нагретого теплоносителя через микроканальный теплообменник, установленный на электронной аппаратуре, заключается в том, что теплоноситель предварительно нагревают или охлаждают блоком термостабилизации на основе термоэлектрических модулей, затем его приводят в состояние циркуляции в едином гидравлическом контуре с микроканальным теплообменником. Техническим результатом является повышение эффективности теплообмена, уменьшение массы и габаритов и значительная экономия электроэнергии на работу агрегатов системы. 3 ил.

Изобретение относится к области электроники, в частности к устройству отвода теплоты от кристалла полупроводниковой микросхемы, и может быть использовано для охлаждения кристаллов процессоров и полупроводниковых микросхем, выделяющих при работе тепловую энергию

 


Наверх