Патенты автора Суворинов Михаил Иванович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при конструировании высоковольтных источников питания. Технический результат - создание многофункционального высоковольтного модуля как многофункционального устройства РЭА, обеспечивающего возможность размещения РЭА в ограниченном объеме, электропрочность в широком диапазоне климатических воздействий, а также жесткость конструкции в целом при механических воздействиях в широком диапазоне. Технический результат достигается тем, что многофункциональный высоковольтный модуль выполнен на основе многослойной печатной платы, содержащей металлизированные слои и межслойный диэлектрик. При этом металлизированные слои соединены через один при помощи металлизированных сквозных переходных отверстий. Кроме того, многослойная печатная плата имеет металлизированные сквозные монтажно-коммутационные отверстия, каждое из которых соединено со своими металлизированными слоями. При этом с одной из сторон во внешней поверхности многослойной печатной платы выполнен, по крайней мере, один паз, в котором размещено и зафиксировано один или несколько высоковольтных кабелей, жилы которых распаяны в металлизированные сквозные монтажно-коммутационные отверстия. Модуль дополнительно содержит электронные компоненты, размещенные на внешней поверхности многослойной печатной платы с одной или с обеих ее сторон. Причем высоковольтные кабели и электронные компоненты размещены в слое теплопроводящего полимерного материала. 7 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокации для создания импульсных малогабаритных передающих устройств с высокой разрешающей способностью как для применения в летательных аппаратах, так и для применения в мобильных и стационарных объектах. Технический результат – увеличение выходной импульсной мощности и уменьшения массогабаритных характеристик передатчика СВЧ, работающего в миллиметровом диапазоне волн в широкой полосе рабочих частот. Передатчик СВЧ содержит, в том числе, лампу бегущей волны (ЛБВ) и высоковольтный источник питания, трансформатор импульсный, коллекторный и анодный выпрямители, ШИМ-контроллер, ключ и демпфер которого образуют обратноходовый преобразователь напряжения. Указанный преобразователь напряжения содержит также устройство защиты по превышению среднего и импульсного тока анода ЛБВ. В передатчике СВЧ питания ЛБВ, модулятора и низкопотенциальных каскадов передатчика осуществляется от стабилизированного источника питания. Датчик температур предназначен для защиты ЛБВ передатчика от перегрева, а контроль выходной мощности осуществляется посредством индикатора выходной мощности, состоящего из компаратора, источника опорного напряжения и формирователя. 2 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при конструировании высоковольтных малогабаритных выпрямителей для электропитания мощной радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат заключается в повышении надежности устройства на пробой. Для этого заявленное устройство, собранное по трехфазной мостовой схеме выпрямления, дополнительно содержит диэлектрический стержень, установленный в центре трехфазного трансформатора, выполненный с резьбовой поверхностью на незакрепленном конце и гайкой, фиксирующей последовательно размещенные на нем первую коллекторную шайбу, первый высоковольтный конденсатор, металлическую шайбу, второй высоковольтный конденсатор, вторую коллекторную шайбу, а также диэлектрические центрирующие шайбы, которые установлены в центральные цилиндрические отверстия коллекторных и металлической шайб. При этом толщина диэлектрических центрирующих шайб соответствует толщине коллекторных шайб и металлической шайбы, в которые они установлены. Начала вторичных обмоток соединены по схеме «звезда» посредством металлической шайбы, а концы вторичных обмоток с соответствующими анодами полупроводниковых вентилей катодной группы и катодами полупроводниковых вентилей анодной группы - пайкой. Катоды полупроводниковых вентилей катодной группы соединены посредством второй коллекторной шайбы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в радиотехнической и авиационной промышленности. Технический результат - повышение надежности работы СВЧ передатчика восьми миллиметрового диапазона длин волн с импульсной лампой бегущей волны (ЛБВ). Для этого способ стабилизации параметров ЛБВ при настройке передатчика включает изготовление отдельных деталей и узлов, настройку и испытание узлов, сборку деталей и узлов в устройство, настройку собранного устройства. При этом настройку собранного устройства производят в два этапа. На первом этапе к передатчику без ЛБВ подключают дополнительное устройство, включающее эквивалент ЛБВ и прибор контроля, устанавливают все необходимые режимы для последующего подключения ЛБВ: осуществляют установку электрических режимов, соответствующих индивидуальным значениям ЛБВ, проверку порядка включения и выключения ЛБВ, проверку стабильности питающих значений ЛБВ при изменении входных питающих напряжений передатчика, проверку отсутствия отказов в передатчике, проверку параметров модулирующего импульса для ЛБВ, производят настройку передатчика. На втором этапе отключают дополнительное устройство, подключают выводы ЛБВ к передатчику и производят его дальнейшую настройку. 4 ил.

Передатчик СВЧ сантиметрового диапазона волн предназначен для работы на летающих объектах в составе радиолокационных станций. Достигаемый технический результат - повышение степени защиты, повышение максимальной выходной мощности, снижение уровня шумов. Передатчик СВЧ сантиметрового диапазона волн содержит развязывающий прибор, p-i-n аттенюатор, усилитель СВЧ, источник питания и модулятор, волновод подачи входного СВЧ-сигнала, волновод выходного СВЧ-сигнала, контакт разъема для подачи кода несущей частоты, дешифратор кода частоты, контакт разъема для подключения технологического интерфейса, контакт разъема для подачи команд переключения режимов бортовой радиолокационной станции (БРЛС), два устройства защиты, контакт разъема для подачи входного переменного напряжения питания фазы А, контакт разъема для подачи входного переменного напряжения питания фазы В, контакт разъема для подачи входного переменного напряжения питания фазы С, контакт разъема подачи команды включения высокого напряжения, контакт разъема входного импульса запуска передатчика (ИЗП), дешифратор кода частоты, который включает согласующее устройство, устройство управления, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), управляемый источник тока. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для работы на летающих объектах в составе бортовых радиолокационных станций, использующих доплеровскую обработку сигналов. Технический результат - повышение надежности, снижение уровня шумов, обеспечение оптимальной выходной мощности на несущих частотах и осуществление возможности работы передатчика СВЧ в нескольких режимах. Устройство содержит источник питания, модулятор, входной тракт, первую ЛБВ, промежуточный тракт, вторую ЛБВ, выходной тракт, устройство управления и контроля (УУК), усилитель постоянного тока (УПТ), первое устройство защиты, второе устройство защиты, первый фильтр, трансформатор трехфазный высоковольтный, первый делитель, выпрямитель высоковольтный, лампу VL, второй фильтр, второй делитель, второй датчик тока, первый датчик тока, волновод подачи входного СВЧ-сигнала W1, волновод выходного СВЧ-сигнала W2, волновод выходного СВЧ-сигнала для подстройки гетеродина системы наведения радиоголовки (РГСН) W3, множество контактов для выполнения функциональных связей между упомянутыми средствами. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации для создания импульсных малогабаритных передающих устройств. Технический результат - обеспечение возможности работы передатчика СВЧ в восьмимиллиметровом диапазоне волн, в широкой полосе рабочих частот, с большой выходной импульсной мощностью. Результат достигается тем, что передатчик СВЧ восьмимиллиметрового диапазона содержит модулятор, источник питания модулятора, а также тракт входной, лампу бегущей волны (ЛБВ), тракт выходной, высоковольтный выпрямитель, первый делитель, источник питания, усилитель постоянного тока, устройство контроля, волновод подачи входного сигнала W1, волноводное соединение тракта входного W2 с лампой бегущей волны, волноводное соединение W3 тракта выходного с лампой бегущей волны, волновод W4 для выходного сигнала, контакт разъема для подачи входного импульса запуска передатчика, контакт разъема для подачи входного переменного напряжения питания фазы А, контакт разъема для подачи входного переменного напряжения питания фазы В, контакт разъема для подачи входного переменного напряжения питания фазы С, контакт разъема для подачи входного постоянного напряжения питания, контакт разъема для контроля высоковольтного напряжения, контакт разъема для контроля исправности высоковольтного источника питания, контакт разъема для контроля выходной мощности, контакт разъема для подачи первой разовой команды, контакт разъема для подачи второй разовой команды. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и предназначено для работы на летающих объектах в составе передатчиков СВЧ мощности радиолокационных станций, использующих доплеровскую обработку сигналов

Изобретение относится к области передатчиков и может использоваться в качестве передатчика СВЧ мощности радиолокационных станций, использующих доплеровскую обработку сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиопередающим устройствам, и может быть использовано в радиолокации для создания импульсных малогабаритных передающих устройств с высокой разрешающей способностью, например, для вертолета

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано на вертолетах

 


Наверх