Патенты автора Бозиев Алий Леонидович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноведению, и может найти применение при ускоренном определении всхожести семян. Способ определения всхожести семян включает замачивание семян и измерение изменчивости значения кислотной среды (рН). Замачивание семян проводят в дистиллированной воде в соотношении 1:3 в течение 1-2 часов, после чего определяют реакцию жидкой среды рН-метром и при значении рН в пределах 5,6-6,4 устанавливают нежизнеспособность семян. Изобретение позволяет упростить и ускорить получение показателей о жизнеспособности семян. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе после предшественника – озимой пшеницы высевают смесь промежуточных культур клевера александрийского в смеси с поддерживающей культурой рыжиком озимым широкорядно в соотношении 2:1. Весной в междурядья высевают чечевицу и в фазе 4-5 листьев удаляют отрастающие растения промежуточных культур в качестве сидератов. Оставшиеся растения зернобобовой культуры подкармливают биопрепаратом Полидон Био Профи в концентрации 0,01% водного раствора. Способ позволяет без использования гербицидов получить экологически чистую продукцию. 1 пр.

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства. В состав комплексного органоминерального удобрения с микроэлементами в качестве органического вещества входят невсхожие семена сельскохозяйственных культур, замоченные в борсодержащей термальной воде в соотношении 1:3. В полученную смесь вводят молибденсодержащие отходы промышленности, древесные отходы - шишки хвойных пород и минеральную основу - цеолитсодержащую глину Диалбекулит в следующем соотношении компонентов (%): глина Диалбекулит - 70-75, молибденошеелитовые отходы 5-6, невсхожие семена сельскохозяйственных культур - 3-6, древесные отходы - шишки хвойных пород 6-8, борсодержащая минеральная вода 9-12. Обеспечивается повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает посев бобового компонента узкорядным способом, формирование широкорядных междурядий и стимуляцию подсеваемых в них семян. Клевер высевают под покров овса сплошным узкорядным способом. На следующий год после уборки клевера на зеленый корм формируют широкорядные междурядья, в которые на третий год жизни клевера подсевают семена амаранта, обволакивая их смесью амарантовой муки, насыщенной 0,2% водным раствором биопрепарата Никфан в соотношении 1:2:1. Изобретение позволяет расширить посевы кормовых культур с увеличением урожайности и качественных показателей. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает совместные посевы разных видов кормовых растений. При этом после озимых зерновых культур широкорядно пожнивно высевают однолетний клевер александрийский, а весной в его междурядья подсевают клевер луговой. В фазе цветения пожнивной культуры надземную зеленую массу обоих видов клевера скашивают на корм, с последующей культивацией междурядий, оставляя клевер луговой на семена с одновременной подкормкой серосодержащей минеральной водой в смеси с концентрированным биопрепаратом Никфан в количестве 2 мл/га. Способ позволяет повысить семенную продуктивность клевера лугового. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает обработку семян ризоторфином и стимуляторами роста. При этом семена перед посевом обрабатывают молибденсодержащими отходами вольфрамового производства в количестве 5 г/га, которые вместе с ризоторфином растворяют в минеральной воде «Эльбрус», содержащей бор и кремний, в количестве 1 л на гектарную норму семян. Спустя 2-3 недели после появления всходов проводят подкормку с добавлением в поливную норму 5 г молибденсодержащих отходов и 5 л минеральной воды «Эльбрус». Способ позволяет повысить продуктивность зернобобовых культур и активизировать клубеньковые бактерии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при возделывании полевых культур, используемых на зеленое удобрение без химических средств. Способ заключается в том, что сидеральные культуры высевают чередующимися рядами, поливают их минеральной водой, скашивают и запахивают. При этом после уборки гречихи высевают пожнивно клевер александрийский широкорядно. Весной между рядами подсевают амарант. В фазу бутонизации бобового компонента однолетнего клевера надземную биомассу обеих культур скашивают и орошают минеральной водой Нальчик в дозе 200-250 л/га. После подсушивания запахивают в почву. Изобретение позволяет без применения химических средств получить экологически безопасную продукцию сельскохозяйственных культур и повысить их урожайность. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологии возделывания семенных посевов растений гречихи. Сущность изобретения заключается в том, что в фазу молочно-восковой спелости нижних кистей гречихи посевы обрабатывают водным раствором амарантовой муки из расчета 600-800 г на гектарную норму. Способ позволяет снизить осыпаемость с 71,2% на контроле до 24% на предлагаемом варианте, повысить качество семян гречихи, увеличить урожай. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания зернобобовых культур. Способ включает обработку посевов и внесение цеолитсодержащей глины аланит, растворенной в воде. При этом спустя 2-3 недели после появления всходов осуществляют подкормку растений смесью птичьего помета и гумата калия в соотношении 2:1, которую смешивают с аланитом, насыщенным борсодержащей минеральной водой Кармадон в течение 20-24 часов в таком же соотношении. Повторную обработку проводят в фазе бутонизации-цветения гуматом калия в концентрации 0,2% водного раствора. Способ позволяет повысить плодородие почв, продуктивность зернобобовых культур и эффективность возделывания за счет использования местного сырья. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к борьбе с сорной растительностью в посевах кукурузы. Рано весной высевают рыжик озимый. Спустя 3-4 недели высевают кукурузу в междурядья рыжика. В фазе 4-6 листьев зерновой культуры посевы подкармливают биопрепаратом Фертигрейн Фолиар в количестве 0,5 л/га. Осуществляют заделку рыжика озимого в междурядья кукурузы. Обеспечивается снижение количества сорных растений в посевах кукурузы без применения химических средств, повышение плодородия почвы. 1 табл.

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства, в частности к технологии снижения радиоактивности почв, и может найти применение при дезактивации почв. Способ снижения радиоактивности почв включает посев бобовых культур в смеси с сорбирующими веществами. Семена многолетних бобовых трав перед посевом обволакивают смесью измельченных растительных отходов кукурузных кочерыжек, корзинок подсолнечника, цеолитосодержащей глины аланит и мелассы в соотношении 1:1: 10:1. В фазу начала бутонизации травы скашивают и утилизируют. На скошенном участке в конце вегетации располагают слой опавших листьев древесных культур, которые собраны с лесопарковой зоны в количестве 1 - 2 т/га, в смеси с аланитом в дозе 2 - 2, 5 т/га. Использование данного способа позволяет упростить заявленный способ, снизить затраты на его реализацию. 1 табл.
Изобретение относится к растениеводству. Для высадки рассады стевии в открытом грунте обрабатывают растения удобрениями и биопрепаратами. Рассаду обволакивают цеолитсодержащей глиной Бекулит, насыщенной 0,25%-ным водным раствором окиси магния в течение 10-15 часов. Затем замачивают рассаду в водном 5-6% растворе картофельного крахмала. Изобретение позволяет снизить затраты и повысить приживаемость высаженной рассады. 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к интродукции, и может найти применение при внедрении новых сортов зернобобовых культур. В способе местные районированные сорта высевают широкорядно, на 2-3 недели раньше интродуцентов. После появления всходов осуществляют внекорневую подкормку 0,3-0,5% раствором парааминобензойной кислоты с последующим рыхлением междурядий и посевом в них интродуцируемых сортов. Способ позволяет упростить процесс интродукции и повысить его эффективность. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству. В способе создают культурные пастбища на склоновых землях путем посева под покров однолетних злаковых просовидных культур бобово-злаковых травосмесей, состоящих из трех компонентов - клевера, люцерны и тимофеевки, в соотношении 2:2:1. Причем в верхней части склона располагают пайзу, затем могар и чумизу, а в фазу выметывания покровные травы скашивают на высоте 7-8 см. Способ позволяет повысить эффективность создания пастбищ и снизить процессы эрозии. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании льна масличного
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян сои
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании кукурузы
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводству, и может найти применение при выращивании зернобобовых культур (горох, соя, фасоль и др.)

 


Наверх