Патенты автора Козлова Ирина Ивановна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в измерениях оптических характеристик ткани плодов земляники, в качестве которых измеряют коэффициенты отражения на длине волны 630 нм и 670 нм и о степени зрелости судят по величине показателя ПЗр, который рассчитывается по формуле: ПЗр=R670/R630, где R670 - коэффициент отражения на длине волны 670 нм, R630 - коэффициент отражения на длине волны 630 нм. Стадия незрелых плодов характеризуется значениями ПЗр менее 0,8; стадия съемной зрелости характеризуется значениями ПЗр от 0,8 до 1,0; стадия потребительской зрелости характеризуется значениями ПЗр от 1 до 1,4; стадия перезревания характеризуется значениями ПЗр более 1,4. Разделение плодов на группы зрелости внутри каждой стадии происходит по следующему критерию – чем выше показатель ПЗр, тем спелее плод. Способ обеспечивает повышение точности и эффективности оценки степени зрелости плодов земляники посредством количественной оценки коэффициентов отражения в определенных участках видимого спектра и расчета их отношений. 1 ил., 5 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе имитации носовой перегородки и способу ее производства. Способ производства системы имитации носовой перегородки, состоящей из устройства фиксации, фиксатора сменной модели носовой перегородки с эластичным наружным носом, сменной модели носовой перегородки включает: получение исходных данных путем томографии носовой перегородки и придаточных пазух объекта и их обработка для получения фасетной модели сменной модели носовой перегородки, обработка фасетной модели для получения твердотельной модели носовой перегородки, изготовление сменной модели носовой перегородки на основании твердотельной модели, закрепление фиксатора сменной модели носовой перегородки с эластичным наружным носом и сменной модели носовой перегородкой на устройстве фиксации. Система имитации носовой перегородки, изготовленная вышеуказанным способом, состоит из устройства фиксации с фиксатором сменной модели носовой перегородки с эластичным наружным носом и сменной моделью носовой перегородки. Достигается повышение точности моделирования носовой перегородки с последующим созданием достоверной материальной модели носовой перегородки, соответствующей реальной носовой перегородке человека. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения органоминеральных удобрений (ОМУ) в промышленных условиях на действующих предприятиях химической промышленности по выработке минеральных удобрений
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству и питомниководству земляники

 


Наверх