Патенты автора Колесников Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии. Предложен способ стабилизации бактериальных клеток вакцинного штамма чумного микроба перед сублимационным высушиванием, включающий приготовление защитной среды путем лиофилизации по определенному режиму водного раствора, содержащего 300 г лактозы, 30 г тиомочевины, 30 г аскорбиновой кислоты, 30 г полиглюкина в 610 см3 дистиллированной среды, и смешением 13 г сухой защитной среды со 100 см3 концентрированной суспензии клеток. Способ обеспечивает защиту микроорганизмов от воздействия факторов замораживания и обезвоживания при сублимационном высушивании и может быть использован при получении сухих препаратов на основе живых микроорганизмов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к защитной среде для стабилизации клеток возбудителя туляремии в процессе приготовления и хранения сухих препаратов. Защитная среда для стабилизации клеток возбудителя туляремии в процессе приготовления и хранения сухих препаратов содержит, по массе, тиомочевины - 3,3%, аскорбиновой кислоты - 1,8%, дистиллированной воды - 84,1%, 10% лактозы и 0,8% полиглюкина. Вышеуказанная защитная среда способствует стабилизации клеток возбудителя туляремии, обеспечивая сокращение времени высушивания и высокую выживаемость бактерий при лиофилизации и хранении сухих препаратов в широком диапазоне температур, а именно, заявляемый состав защитной среды позволяет получать при высушивании качественный продукт с остаточной влажностью от 2,9 до 4,2% при выживаемости клеток от 86 до 92% в более короткий срок. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при оптимизации процессов, связанных с производством живых сухих вакцин, содержащих остаточную влажность. Определение равновесной влажности проводят в течение 10-12 часов при заданной относительной влажности воздуха путем оценки количества влаги, адсорбировавшейся в вакцине, содержащей остаточную влажность, которая равномерно с помощью сита с размером ячеек 250 мкм и фарфоровых шаров диаметром от 3 до 7 мм, с высотой слоя 20 мм распределена монослоем на дне чашки Петри после установления равновесия, определяемого по прекращению увеличения массы вакцины в чашке. Технический результат - повышение точности и достоверности получаемых результатов исследований. 4 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх