Патенты автора Ерофеев Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют резекцию участка внутренней сонной артерии (ВСА), содержащего атеросклеротическую бляшку (АСБ). При этом резекцию участка ВСА, содержащего АСБ, начинают с поперечного пересечения ВСА перед подъязычным нервом. Затем пересекают ВСА проксимально, начиная с медиальной поверхности наружной сонной артерии (НСА), прилегающей к каротидному гломусу, на 2-3 см выше устья НСА с последующим переходом на общую сонную артерию на 2-3 см ниже устья НСА. Эверсионную эндартерэктомию производят внутри раны. После чего имплантируют ВСА на прежнее место с созданием двух анастомозов «конец в конец», фиксируя при этом дистальным анастомозом АСБ в дистальной части ВСА циркулярно. Способ позволяет выполнить артериотомию с сохранением каротидного гломуса, что обеспечит стабильную гемодинамику в ближайшем послеоперационном периоде; максимально удалить АСБ. 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют артериотомию, которую начинают с медиальной поверхности наружной сонной артерии (НСА), прилегающей к каротидному гломусу, на 2-3 см выше устья НСА с последующим переходом на общую сонную артерию (ОСА) на 2-3 см ниже устья НСА. Внутреннюю сонную артерию (ВСА) отсекают на площадке, образованной участками стенки НСА и общей сонной артерии (ОСА). Выполняют эндартерэктомию из ВСА по эверсионной технике и открытую эндартерэктомию из ОСА и НСА. ВСА на сохраненной площадке имплантируют в прежнюю позицию. Способ позволяет предотвратить травматизацию каротидного гломуса, создать условия для визуального удаления атеросклеротической бляшки (АСБ) из сонных артерий, а также тотально удалить АСБ со снижением рисков рестеноза НСА в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют разрез кожи в первом межреберье справа. Мышцы пересекают остро. Резецируют первое ребро. Париетальную плевру отслаивают тупым путем латерально, обнажая переднюю стенку брахиоцефального ствола. Затем накладывают два концентрических кисетных адвентициальных шва на переднюю стенку брахиоцефального ствола. В центре шва производят пункцию. После завершения основного этапа операции осуществляют гемостаз последовательным затягиванием кисетных швов. Способ позволяет выполнить стентирование грудного отдела аорты в условиях отсутствия доступа через бедренную или наружную подвздошную артерии. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению ишемии нижних конечностей. Для этого осуществляют введение взвеси мононуклеарных аутологичных клеток костного мозга через микрокатетер непосредственно в зону ишемии сразу после выполнения ангиопластики стено-окклюзионного поражения периферических артерий. Такой способ доставки клеточного материала обеспечивает эффективное лечение ишемии нижних конечностей за счет выраженного усиления регионарного кровотока. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в открытой эндохирургии при минимальных размерах операционного поля, в частности, при различных сосудистых операциях с длиной доступа до 5 см

 


Наверх