Патенты автора ПФАЙФЕР Андреа (CH)

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и представляет собой средства и способы лечения ассоциированных с интерлейкином 18 (IL-18) заболеваний и нарушений. В частности, в заявке описаны антитела, которые обладают специфичностью в отношении свободного IL-18 и IL-18-связывающего белка (IL-18BP), предназначенные для применения в указанных способах лечения и для диагностирования симптомов. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 16 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложены варианты антитела, содержащие две различные пары тяжелых/легких цепей, одна из которых распознает и связывает β-амилоидный белок. Для получения антитела предложены молекула нуклеиновой кислоты, экспрессионный вектор и клетка. Кроме того, описано применение антитела для получения лекарственного средства, фармацевтическая композиция и способы предупреждения, лечения или облегчения эффектов амилоидоза, а также способ нарушения агрегации ранее сформированных бета-амилоидных волокон и способ предупреждения деградации нейронов. Рассмотрен способ диагностирования амилоидоза у пациента, способ определения степени нагрузки амилоидогенными бляшками и набор для определения и диагностирования ассоциированных с амилоидами заболеваний и состояний. Антитела по настоящему изобретению могут найти применение в терапии и диагностике болезни Альцгеймера и других заболеваний, ассоциированных с амилоидозом. 21 н. и 40 з.п. ф-лы, 18 ил., 9 табл., 16 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитело и его антигенсвязывающий участок, способные к связыванию с фосфорилированным эпитопом на тау-белке человека с высокой специфичностью и/или аффинностью. Также рассмотрен фармацевтический состав, иммуноконъюгат, нуклеиновая кислота, кодирующая такое антитело или его антигенсвязывающий участок, клетка-хозяин и способ получения антитела или его антигенсвязывающего участка. Кроме того, описано применение антитела или его антигенсвязывающего участка для производства лекарственного средства. Данное изобретение может найти дальнейшее применение при лечении различных состояний, ассоциированных с тау-белком, в частности таупатии, болезни Альцгеймера и лобно-височных деменций. 9 н. и 38 з.п. ф-лы, 15 ил., 12 табл.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ проверки безопасности исследуемого антитела, связывающегося с бета-амилоидом. Инкубируют глиальные макрофаги с олигомерами Аβ1-42: i) в присутствии исследуемого антитела, ii) в присутствии антитела IgG1 против бета-амилоида, включающего константную область IgG1 человека, и iii) без антитела. Затем измеряют активацию р38 МАР-киназы в глиальных макрофагах. Идентифицируют исследуемое антитело как безопасное, если оно индуцирует промежуточный уровень активации р38 МАР-киназы, т.е. уровень активации выше чем в присутствии олигомеров Аβ1-42 без антитела, но ниже чем в присутствии олигомеров Аβ1-42 и антитела IgG1. Также предложен способ контролирования безопасности курса лечения амилоидоза исследуемым антителом против бета-амилоида, включающий определение уровня активации р38 МАР-киназы в глиальных макрофагах, полученных от пациента, и, при необходимости, корректировку курса лечения так, чтобы активация р38 МАР-киназы была на промежуточных уровнях. Изобретение обеспечивает нейропротекцию, опосредуемую антителом против бета-амилоида, без вызова патогенетического воспалительного состояния. 2 н. и 57 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где пиридиновые кольца А, В и С являются независимо незамещенными или замещенными одним или несколькими заместителями, которые независимо выбраны из группы, состоящей из: C1-6-алкила, галогеналкила, имеющего 1-6 атомов углерода, Hal или OR13; L1 и L2 независимо выбраны из остатков, имеющих формулу (а) или (b) где, по меньшей мере, один из L1 или L2 имеет формулу (b); R1 и R2 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода, C1-6-алкила и фенила; R3 выбран из водорода и C1-6-алкила; R4, R5, R6 и R7 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода и C1-6-алкила; R8, R9, R10 и R11 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода и C1-6-алкила; R12 выбран из группы, состоящей из водорода и C1-6-алкила; R13 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, C1-6-алкила и фенила; р равно 1 или 2; q равно 0, 1 или 2 и Hal выбран из группы, состоящей из F, Cl, Br, и I, которые могут быть использованы при лечении группы расстройств и нарушений, связанных с амилоидным белком. 4 н. и 13 з.п.ф-лы, 1 ил., 6 таб., 13 пр.

Настоящее изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. Предложены варианты антитела или его фрагмента, специфичных в отношении β-амилоидного белка. Каждый из вариантов характеризуется тем, что включает Н и L-цепи, или области VH и VL, каждая из которых содержит по три соответствующих CDR. Описаны: полипептид VL, полипептид VH, a также кодирующая нуклеиновая кислота, экспрессионный вектор, ее содержащий, и клетка, несущая вектор, используемые для получения антитела или его функционального фрагмента. Предложены: тест-набор, варианты фармацевтической композиции, смесь для применения в качестве лекарственного средства на основе антитела или его функционального фрагмента. Раскрыты варианты способа получения антитела: с использованием клетки, НК или вектора. Описан способ приготовления композиции, а также способ диагностирования амилоидоза in vitro, способ определения степени загрузки амилоидогенными бляшками in vitro, способ лечения или облегчения воздействий амилоидоза, использующие антитело или его функциональный фрагмент. Предложенное изобретение обеспечивает новые антитела, которые связывают эпитоп, находящийся в области 12-23 белка Aβ1-42, причем остатки 15-20 имеют решающее значение. Изобретение может найти применение в терапии и диагностике болезни Альцгеймера и других перечисленных амилоидозах. 19 н. и 25 з.п. ф-лы, 18 ил., 9 табл., 16 пр.

 


Наверх