Патенты автора ЛИ Стивен Кевин (GB)

Изобретение относится к способу перехода от получения первого полимера к получению второго полимера в газофазном реакторе с псевдоожиженным слоем или в реакторе с перемешиваемым слоем. Предложенный способ включает стадии: a) проведения первой реакции полимеризации в реакторе с использованием первой каталитической системы для полимеризации с получением первого полимера, b) остановки первой реакции полимеризации и удаления по меньшей мере большей части полимера из реактора, c) введения в реактор слоя затравки, содержащего не менее 50 част./млн загрязнителей, где во время хранения содержание загрязнителей в слое затравки поддерживали равным не менее 50 част./млн, но менее 500 част./млн загрязнителей, d) обработки слоя затравки в реакторе для уменьшения количества загрязнителей и e) проведения второй реакции полимеризации в реакторе с получением второго полимера. Технический результат – предложенный способ позволяет сразу после запуска второй реакции получать кондиционный полимерный продукт. 20 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения полимера с использованием устройства блокировки. Устройство блокировки представляет собой инструментальную систему, которая сконструирована для действия в ответ на условия, указывающие на потенциальную опасную ситуацию или последовательность, и предназначено для применения в способе получения полимера, который включает стадии: полимеризацию мономера и необязательно сомономера в реакторе с получением полимера, необязательно в присутствии инертного углеводорода, и выгрузку полученного полимера из реактора, при этом блокировка основана на температуре в реакторе и включает стадии: измерение температуры в реакторе и сравнении измеренной температуры с пороговым значением температуры, которое находится ниже обычного интервала температуры в реакторе, ожидаемого для получения соответствующего полимера, при этом выгрузку допускают, если измеренная температура выше, чем пороговое значение, и предотвращают, если измеренная температура ниже, чем пороговое значение. Блокировка также может быть дополнительно основана на измерении давления в реакторе и сравнении измеренного давления с пороговым значением давления, которое ниже обычного рабочего давления процесса, при этом выгрузку допускают, если измеренное давление меньше порогового значения или измеренное давление выше порогового значения и одновременно измеренная температура выше порогового значения, и выгрузку предотвращают, если измеренное давление выше, чем пороговое значение, но измеренная температура ниже порогового значения. Изобретение обеспечивает эффективное предотвращение или смягчение опасных ситуаций. 3 н. и 11 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к дегазации полимерного порошка. Описана блокировка для применения в способе дегазации полимерного порошка в сосуде для дегазации. Измеряют температуры паровой фазы, полученной при разделении жидкости и пара, которую применяют в качестве продувочного газа в сосуде для дегазации. Затем сравнивают указанную температуру с пороговой величиной. В случае, если измеренная температура выше пороговой величины, прекращают или снижают степень применения пара в качестве продувочного газа. Также описана блокировка, включающая измерение уровня жидкости, температуры и давления паровой фазы. Описан способ дегазации полимерного порошка. Технический результат - создание улучшенной системы для отслеживания качества возвратного продувочного газа, применяемого в дегазаторах, надежной, быстрой и простой в применении. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх