Патенты автора Крючков Денис Игоревич (RU)

Изобретение относится к области термодеформационной обработки композиционных материалов на основе алюминия для получения заготовок и полуфабрикатов и может быть использовано в высокотехнологичных областях техники для изготовления деталей с повышенными эксплуатационными свойствами. Способ обработки алюмоматричного композита включает обработку путем интенсивной пластической деформации всесторонней ковкой в три этапа с последовательной сменой направления деформирования по трем осям координат заготовки со ступенчатым изменением температуры деформирования и последующим охлаждением заготовки до комнатной температуры, в котором каждый из трех этапов осуществляют путем нагрева заготовки от комнатной температуры до температуры 0,7Тликвидуса матрицы с произвольной скоростью, приложением к заготовке давления, равного 1-3% предела прочности матричного материала, затем нагрев от 0,7Тликвидуса матрицы до температуры 0,88Тликвидуса матрицы с увеличением скорости нагрева от 3°С/мин до 6°С/мин, далее выдержкой при температуре 0,88Тликвидуса матрицы в течение 1 мин с последующим охлаждением до комнатной температуры с произвольной скоростью, при этом деформацию осуществляют до достижения степени деформации ε не менее 54% на каждом этапе. Изобретение направлено на улучшение механических свойств алюмоматричного материала, в частности на увеличение сопротивления на сжатие. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к обработке и изготовлению изделий из композиционных материалов на основе алюминиевых сплавов, армированных карбидом кремния. Способ изготовления изделий из алюмоматричного композита, армированного карбидом кремния, путем формообразования под давлением и нагрева с переменной скоростью включает приложение к заготовке из обрабатываемого композита начального давления, равного 1-3% предела прочности материала матрицы, осуществление нагрева в три стадии: I стадия - от комнатной температуры до температуры 0,1Тликвидуса матрицы с увеличением скорости нагрева от 2°С/мин до 8°С/мин; II стадия - от температуры, равной 0,1Тликвидуса матрицы, до температуры, равной 0,2Тликвидуса матрицы, с увеличением скорости нагрева от 8°С/мин до 11°С/мин; III стадия - от температуры, равной 0,2Тликвидуса матрицы, до температуры, равной 0,88Тликвидуса матрицы, с уменьшением скорости нагрева от 11°С/мин до 3°С/мин, выдержку при температуре, равной 0,88Тликвидуса матрицы, в течение 1 мин и последующее охлаждение до комнатной температуры с произвольной скоростью. Способ позволяет совмещать формоизменение с деформационно-термической обработкой, обеспечивающей деформируемость алюмоматричного композита до уровня, необходимого для получения изделий сложной формы без образования дефектов за один технологический переход. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к изготовлению композитных заготовок на основе титана. Способ включает приготовление шихты, содержащей отходы титановых сплавов, и компактирование шихты в заготовки путем прессования. Шихту готовят путем добавления порошка титана в очищенные в щелочном растворе отходы титановых сплавов при массовом соотношении отходов и порошка титана, равном 70/30, полученную шихту подвергают травлению в кислом растворе с обеспечением деоксидации и наводораживания до 0,1-1 мас. % водорода в титане, затем шихту измельчают, совмещая со смешиванием, и нагревают до температуры прессования, после прессования проводят удаление загрязнений с поверхности полученной заготовки, покрывают ее смазкой, подвергают прокатке и проводят термическое обезводораживание. Обеспечивается повышение механических свойств заготовок, а также прочности и пластичности. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Готовят смесь, содержащую не более 65 мас.% порошка, полученного методом плазменного распыления титанового сплава ВТ-22, не менее 30 мас.% смеси технических порошков титана ПТМ и никеля ПНК, взятых в соотношении 1:1, и 3-5 мас.% полученного электролизом порошка меди ПМС-1 фракции менее 50 мкм. Полученную смесь прессуют при давлении 800-1000 МПа, а затем проводят спекание в вакууме при температуре не менее 900°C более 1 часа. Обеспечивается получение материала на основе титана, обладающего высокой прочностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении профилей полунепрерывным гидромеханическим прессованием заготовок из труднодеформируемых и структурно-неоднородных материалов

 


Наверх