Патенты автора Муруев Станислав Владимирович (RU)

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к электрошлаковой технологии получения биметаллических слитков, предназначенных для последующей прокатки на лист, полосу или ленту. Способ включает электрошлаковое наплавление расходуемого электрода в виде активной составляющей на пассивную составляющую, предварительно размещенной в кристаллизаторе с зазором от стенки, в который устанавливают расходуемый электрод и заливают жидкий флюс до момента появления тока в цепи электрод-шлак, при этом на печь подают напряжение 23-24 В, после чего на рабочем токе 5-8 кА и напряжении 12-14 В осуществляют наплавление с получением биметаллического слитка, с равномерной толщиной слоев от 25 до 35 мм и шириной 300 мм, при этом для улучшения качества поверхности по ходу плавки в зазор между электродом и стенкой кристаллизатора равномерно добавляют флюс в соотношении компонентов: NaF - 80% и LiF - 20%. Изобретение обеспечивает высокое качество биметаллических слитков определенного размерного сортамента, высокую прочность сцепления и гарантирует сплошность соединения слоев равномерной толщины по всей плоскости соприкосновения, а также удовлетворительное качество поверхности наплавленного слоя. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения низколегированных сплавов на медной основе, предназначенных для изготовления различных деталей, подвергаемых при эксплуатации значительным механическим и электротермическим нагрузкам. Способ включает изготовление расходуемого электрода из шихтовых материалов, формирование слитка путем электрошлакового переплава одинарного электрода в кристаллизатор на поддон, и его деформацию с получением заготовки, при этом расходуемый электрод изготавливают путем расплавления шихтовых материалов в открытой индукционной печи в графитовом тигле с использованием солевого флюса и последующей разливкой расплава в защитной атмосфере инертного газа, электрошлаковый переплав расходуемого электрода ведут в кристаллизатор диаметром 300-500 мм, управляя массовой скоростью наплавления слитка в защитной атмосфере инертного газа, при этом на поддон по центру устанавливают одну затравку, далее проводят деформацию слитка до конечного размера заготовки. Изобретение позволяет получить слиток без дефектов поверхности, с однородной структурой, без инородных включений. 5 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к способам получения коррозионностойкого сплава ХН63МБ на никелевой основе, с содержанием углерода менее 0,005%, и может быть использовано для изготовления сварного химического оборудования, работающего в агрессивных средах. Способ получения коррозионностойкого сплава ХН63МБ на никелевой основе с содержанием углерода менее 0,005% включает расплавление в вакууме шихтовых материалов, рафинирование полученного расплава в вакууме при температуре 1550÷1750°С и выплавку марочного сплава. В качестве шихтовых материалов используют чистые шихтовые материалы и до 80% никель-молибденовой лигатуры, причем сначала осуществляют выплавку слитков никель-молибденовой лигатуры на воздухе в открытой печи при атмосферном давлении с продувкой расплава лигатуры кислородом до обеспечения минимального содержания углерода не более 0,001÷0,002%, а затем полученную лигатуру в виде слитков добавляют к чистым шихтовым материалам и проводят вакуумно-индукционную выплавку марочного сплава. Способ обеспечивает низкое содержание углерода в сплаве, а также экономию дорогостоящего и дефицитного металлического молибдена. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к разливке металла. Устройство литейной оснастки, представляющее собой единый сборный блок, содержит поддоны с установленными на них изложницами (7) одинаковой длины, соединительные желоба между изложницами и два кольца (1, 4), соединенные тремя опорными стойками (3) в жесткий каркас. В кольца устанавливают изложницы (7) в один ряд, в каждую изложницу устанавливают тепловую вставку (6). Тепловая вставка выполнена в виде трубчатой втулки с воротниковым фланцем трапецеидальной формы с центрирующей струю металла воронкой и продольным осевым каналом. Воротниковый фланец обеспечивает сборку изложниц в монолитный замкнутый круг, а продольные осевые каналы вставок образуют желоб-переходник. Литейную оснастку размещают в вакуумной индукционной печи на разливочном столе барабанного типа. Разливку осуществляют в вакууме путем последовательного заполнения изложниц из ковша через сталеразливочный желоб. При переполнении тепловой вставки в конце наполнения изложницы металл самотеком переливается в предыдущую изложницу, что исключает возврат изложницы для доливки прибыли. Обеспечивается снижение скрапообразования за счет снижения разбрызгивания металла в желобах-переходниках и увеличение выхода годного. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии, конкретно к способам получения низколегированных жаропрочных сплавов на медной основе, предназначенных для изготовления различных деталей, подвергаемых при эксплуатации значительным механическим и электротермическим нагрузкам, например электродов в аппаратах контактной сварки, коллекторов электромоторов, кристаллизаторов установок непрерывной разливки металлов, кокилей для литья легкоплавких металлов. Способ получения хромовой бронзы включает выплавку с перегревом медного расплава с последовательным введением в него легирующих элементов и/или лигатур и литье слитков с последующим охлаждением, при этом выплавку производят в графитовом тигле открытой индукционной печи в интервале температур 1200-1350 °С с использованием солевого флюса, а разливку расплава в форму осуществляют в защитной атмосфере инертного газа. В качестве солевого флюса используют флюс со следующим соотношением компонентов: предварительно плавленая бура 35-45%, просушенный при температуре 300-400 °С АНФ-1 – 35-30%, фторид натрия – 30-25%, а разливку расплава в форму осуществляют в защитной атмосфере инертного газа при температуре металла 1280-1300 °С. Изобретение направлено на получение слитков требуемого химического состава с равномерным распределением хрома по сечению. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к сварке и касается состава сварочной проволоки для сварки и наплавки изделий, работающих при больших знакопеременных нагрузках и повышенных температурах, и может быть использовано для наплавки первого слоя кромок углеродистых и низколегированных сталей при выполнении разнородных сварных соединений со сталями аустенитного класса, преимущественно, при изготовлении сварных конструкций атомного и энергетического машиностроения
Изобретение относится к сварке и касается состава сварочной проволоки для сварки и наплавки изделий, работающих при больших знакопеременных нагрузках и повышенных температурах, и может быть использовано для наплавки первого слоя кромок углеродистых и низколегированных сталей при выполнении разнородных сварных соединений со сталями аустенитного класса, преимущественно при изготовлении сварных конструкций атомного и энергетического машиностроения
Изобретение относится к сварке и может быть использовано для выполнения разнородных сварных соединений корпусных конструкций атомного и энергетического машиностроения из низколегированных сталей и заварки выборок при исправлении дефектов

 


Наверх